Беременность и роды

кто кушает не заходите, вопрос внутри,

сыну 5 мес. стала вводить прикорм, даю каши на разведенном коровьем молоке, картошку пюре, и картошку из супа, недавно дала капельку меда, на след. день стал зеленый стул, очень жидкий и со слизью. что это может быть? и что делать?
Akerke Ongarbai
обязательно чем-то болен. Однако, стул ребенка может быть полезным признаком достаточности питания или симптомом аллергии. В таких случаях изменение способа кормления или устранения аллергена – все что требуется для решения проблемы.

Частый, водянистый, зеленый и/или пенистый стул может быть признаком недоедания. Нередко такой стул бывает в сочетании с медленным набором веса. Иногда такое состояние называют дисбаланс переднего и заднего молока. Ребенок высасывает много переднего молока с низким содержанием жира, которое проходит через пищеварительную систему слишком быстро и вызывает вышеуказанные симптомы. Обычно это легко разрешается изменением поведения во время кормлений, а именно увеличение продолжительности сосания у одной груди. Это позволяет малышу дососаться до жирного заднего молока, которое переваривается медленнее.

Если у малыша постоянно зеленый и водянистый стул, это может быть признаком аллергии. Помимо этого у ребенка может быть рвота, слизь или кровь в стуле, а также раздражительность, высыпания на коже. В этом случае особенно важно продолжать кормить грудью, т. к. отлучение от груди сопряжено с повышением риска аллергий.

Если ваш малыш пачкает более 12-16 подгузников в сутки, и стул плохо пахнет и водянистый - это понос. Обычно понос у грудных детей быстро проходит сам по себе и без всяких осложнений. Причной поноса может стать инфекция, лечение антибиотиками, введение прикорма, чрезмерное потребление фруктовых соков. В случае острого поноса или поноса при приеме антибиотиков ребенка обязательно нужно как можно больше кормить грудью. В грудном молоке содержится все необходимое для предотвращения обезвоживания, а также антитела, которые помогают ребенку справится с инфекцией, и также факторы, которые позволяют восстановить нормальную флору кишечника. Американская ассоциация педиатрии рекомендует обязательно продолжать кормить ребенка грудью во время острого поноса. Исследования показывают, что прекращение кормления во время поноса увеличивает продолжительность и серьезность заболевания, а также вдвое увеличивает риск смертности. Если же причиной поноса стало введение прикорма или соки, возможно нужно отложить введение прикорма на некоторое время
Анжели Романова
Лучший ответ
Коровье молоко детский организм не переваривает.
Это от разнообразной еды. Вы сильно не активничайте с этим, по тихонько.
Рано начали прикармливать и слишком разнообразно.

Кашу, картошку мед убрать, до 6-и месяцев кормить только грудным молоком. С 6-и месяцев начать прикорм с овощного пюре. Начинать лучше с пюре из одного вида овоща, так как это позволяет избежать проявлений пищевой аллергии, которая нередко отмечается у грудничков при применении многокомпонентных смешанных блюд. Но позже можно перейти и к ним.

В 1-й день введения овощного пюре его порцию объемом 5-10 мл (1 - 2 ч. л. ) перед кормлением, а затем докармливают грудным молоком или смесью. Необходимо следить за характером стула. Если он остается нормальным (желтовато-коричневого цвета, без примеси слизи, зелени, комочков) , то на следующий день количество пюре можно увеличить до 30-50 мл.

Обычно в течение 1 недели одно кормление полностью заменяется на овощное пюре и доводится до 130-150 мл. Вторая неделя отводится для полной адаптации к новой пище.

Разнообразные овощи в состав пюре включают постепенно, каждый вид поочередно в течение 5-7 дней (кабачки, цветная, белокачанная капуста, картофель, тыква, морковь и. т. д.) . Добавляя их по одному, легко проследить, какие из них вызывают у ребенка аллергические реакции и вовремя исключить их из рациона
Татьянка..
Дисбактериоз. Коровье молоко после года, картошка из супа то же! Да и прикорм ввели рановато.
_Капля _
ничего.. пройдет. . нормальная реакция - привыкает, и все новое вызывает реакцию..
Кная Такенова
Прикорм нужно вводить по немногу. Нельзя сразу несколько новых продуктов, если будет аллергия будет трудно понять на что именно.
Зеленый стул-признак дизбактериоза, восстанавливать микрофлору кишечника
Зелёный стул значет недоедает
Зеленый цвет говорит об аллергической реакции т. к. мед является сильным аллергеном . Детям до 3х лет мед давать не рекомендуется, да и коровье молоко тоже т. к. оно предназначено для вскармливания телят и содержит много белка, который не может переварить детский кишечник.