Беременность и роды

про созревание плаценты

вот я смотрю у многих проблема - преждевременное созревание плаценты, а мне сегодня на узи сказали, что степень созревания плаценты у меня первая, и это в полных-то 38 недель. Так я что, буду как слон ходить 10 месяцев теперь? Ведь на моем сроке должна быть уже 3 степень, ну или по крайней мере вторая хоть. У кого-нибудь так было? На какой неделе вы родили?
Мне врачи говорили, что рожать можно идти хоть с нулевой. Чем меньше степень зрелости, тем лучше она обеспечивает жизнедеятельность ребенка. А то многие думают, что плацента должна созреть, как яблоко.
Сама, кстати, первый раз рожала в 39 недель с первой степенью.
Виктория Талмазан
Лучший ответ
Различают четыре степени зрелости плаценты. В норме до 30 недель беременности должна определяться нулевая степень зрелости плаценты. Первая степень считается допустимой с 27 по 34 неделю. Вторая - с 34 по 39. Начиная с 37 недели может определяться третья степень зрелости плаценты. В конце беременности наступает так называемое физиологическое старение плаценты, сопровождающееся уменьшением площади ее обменной поверхности, появлением участков отложения солей.
Степень зрелости плаценты не определяет срок родов, это просто показатель, характеризующий плаценту, косвенно по нему можно судить о функционировании плаценты, а, соответственно, о благополучии течения беременности.
Если при обследовании выясняется, что степень зрелости плаценты старше срока беременности, то говорят о преждевременном старении плаценты. Преждевременным считается появление П степени зрелости раньше 32 недель беременности и III раньше 36 недель. Если вам поставили такой диагноз, это еще не говорит о том, что могут возникнуть осложнения, просто обязательно надо проверить состояние маточно-плацентарного кровотока. Как правило, врач получает достоверную информацию после проведения доплерографии.
Нарушение кровообращения приводит к развитию дегенеративных изменений в плаценте, что влечет за собой ее преждевременное старение. При этом у плода отмечаются явления гипоксии и синдрома задержки развития. Обычно данная патология встречается при токсикозах второй половины беременности, а также хронических заболеваниях матери. С помощью медикаментозной коррекции омолодить плаценту, конечно, не удастся, но можно восстановить нормальное кровообращение, приостановить процесс ее старения и свести к минимуму страдания малыша.

http://www.womenhealthnet.ru/pregnancy-health/1746.html
когда ребенок пожелал, тогда и родила (старшую на 37 неделе, младшую на сороковой... сроки мои, точные, а по врачебному нужно было бы еще носить)
K:
K.a :)
оба раза с первой рожала. родила обоих в 39 недель.
Слониха носит 16 месяцев!
на 42-й неделе