Конечно, купайте. Пупочная ранка может сокращаться довольно долго - зависит от толщины пуповины. Ребёнок без гигиенической ванны за это время уже сопреть успеет. После купания смазывайте пупочную ранку зелёнкой - она дезинфицирует и одновременно подсушивает - это ускорит сокращение ранки.
По новому приказу министерства сейчас принято "сухое ведение пуповинного остатка" - при этом из роддома выписывают со скобкой, пуп отпадает уже дома - к 7-10 дню, ранка может сокращаться и до двух недель. Купать при этом тоже нужно, не дожидаясь отпадения пуповинного остатка.
(Я неонатолог).
Беременность и роды
надо ли купать новорожденных до заживления пупка? в книгах по разному пишут
Обязательно, только обрабатывать пупок .
В роддоме сказали, купать в кипяченой воде 10 дней, потом в обычной.
Но купать все равно нужно.
В кипяченой водичке, с травками купайте, а после купания сначала перекисью 3% обработайте, а потом зеленочкой... а как можно не купать малышика?! чтоб он плесенью покрылся?
юморят люди однако)))
нет.
Мы как с роддома выписались, выкупались сразу
мне педиатр сказала, что как только вернулись из роддома так и купать надо. и пуп потом обрабатывать.
В первый день по приезду из роддома и каждый день купать, а вот в кипяченой воде не обязательо.
а "не надо" чем мотивируют? я купала и по-другому не представляю.
Anеchka Kovalёva
пупок, пишут, долго заживать будет
можно. зачем вам книги? спросите у патронажной сестры
в роддоме сказали искупать как тока домой прибудем, так и купали, просто ухаживать надо за пупком
чуть не наврала (что не купала) . купала конечно. просто подсушивать хорошо надо ему дать.
надо конечно, каждый день в течение месяца.
Купать и иобрабатывать пуповинку нужно ЕЖЕДНЕВНО! Утреннинй туалет новорожденного включает обработку пупочной ранки зеленкой или перекисью водорода. Купать лучше вечером перед кормлением и сном. Одно другому не мешает. Ну в крайнем случае, если ребенок боится воды или не любит купаться, можно это делать через день (купаться) . А вот обрабатывать каждый день просто необходимо.
я купала