Беременность и роды

Девоньки, научите купать новорожденных! А то показать будет некому, литературы уже начиталась, и вот хотелось бы

главное не бояться их брать уверенно. Я купаю в ванночке и ложу на пеленочку, и сначала водичкой на пеленочку поливаю, потом уже раскрывать и так мою. купаю ровно в 7 вечера. пока все процедуры сделаю, масажик итд и 8 уже, пора и кушать, а потом спать. купаю каждый день.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Купали каждый день. Я покупала простую ванночку, без всяких прибомбасов, так удобнее и ребенку можно поплавать. Первую неделю купали с ромашкой и маргонцовкой. потом в простой воде из под крана. Растопыриваете пальцы, кладете на неё головку малыша. средний палец держит спину, 2 соседних от него плечи, второй рукой окупываете его. Страшного нет ни чего. освоитесь быстро)))
с первых дней в большой ванне, каждый день, с гелем раз в неделю, круг на шею супер вещь, ребёнок сам плавал.
Настя Лощинина
купали и купаем каждый день. в ванночке вешаем гамачек, ребенка в него. пока голову не держала, один поддерживал, второй мыл. воду не кипятили, мыли губкой. раз в неделю шампунем джонсонс. сейчас раз в неделю еще морскую соль для детей растворяем. как помоем, потом снимаем гамак и в ваной ее плаваем. держим под голову или под грудку. температура воды 34-35 (больше ей не нравится)
Zhazira Aldabekova
Сначала в детской ванночке со специальными углублениями, чтобы малышу было удобно лежать. Температура воды - 36-37 градусов, не больше. Первые пару недель добавляла отвар череды, потом - просто водичка. Пользовались средством для купания Саносан (и для тельца и для волосиков одновременно, очень удобно, приятно пахнет, не аллергенно, экономичная упаковка) .
Где-то после месяца-двух стали купать уже в большой ванной. Наливали немного воды, папа держал сына под плечики а я мыла.

А вообще почитайте сайт доктора Комаровского (или книгу купите) . Он очень подробно объясняет как купать новорожденного. Удачи! )))
Extraordinary_ Girl
совсем маленькую мыла в ванночке держа на левой руке, детским мылом.. . а когда побольше стала куили специальную горочку в ванну. она там на ней лежала а в это время мыла ее там мы уже купили специальное средство для детей. типо шампуня для тела и волосиков..
Ирина Дадова
моему 3 месяц но мне мама еще помогает. . я сама и муж немного волнуемся. . купаем каждый день.. . бывает денек пропустим. ..купаем на гупке очень удобно на руке держать не надо.. . в пеленочке естественно.... с всякими мыльцами шампуньками
Pandora Free
Первый месяц-полтора купала в кипячеоной воде с отваром череды процеженным, каждый день минут по 10. Некоторые еще купают в ромашке, кому как нравится. Лучше, чтоб кто-то помог, поддержал или подал. Но я часто купала сама. Первое время держала двумя руками, боялась, что выскользнет доча. Потом приноровилась.
помню первое купание .купали мама, муж я .папа мой на камеру снимал, сейчас смотрим ржом все. Короче ребенка и не видно, видно только куча рук, все чпытаются поддержать. помыть. смех. На самом деле мы первые месяцы купали вдвоем с мужем он держал я мыла ее. купали каждый вечер в череде или ромашке, иногда капали лаванду. она успокаивала..
1. Главное не бояться - ребенок почувствует вашу неуверенность и будет плакать
2. У малыша должно быть хорошее настроение, поэтому выбирайте время купания сами - мы купаем утром - вечером малыш сильно уставал, тем более, что перед купанием мы всегда делаем массаж.
3. Многие малыши любят после купания поесть - будьте готовы
4. Температура воздуха в ванной - где-то 24, воды 36-37 (потом можно желать прохладнее) . В более теплой воде малыша можно успокоить, в более прохладной - размоционить ))Дверь в ванну должна быть открыта - чтобы перепад между температурой воздуха в квартире и в ванной был минимален - так малыш будет легче покидать теплое помещение. Сквозняков и открытых окон в квартире быть не должно.
5. Если купаете в ванночке, для малыша можете использовать горку (он на ней будет полулежать)
6. Держите малыша крепко, посадите в ванночку, поддерживая головку и спину одной рукой (как описано у Евгешки) . Другой рукой начинайте поливать малыша так, чтобы вода на него стекала с ваших рук, не брызгайте. Головку ополаскивайте также, некоторым малышам нравится намочить голову сначала, а другие предпочитают мочить ее в конце. Старайтесь водой не лицо не попадать (его моют отдельно) . Хорошо промойте рукой все складочки, пупочек. Все мытье займет мин 5 максимум.. . если понравится - можете увеличивать время
7. Детские шампуни наносите 1 раз в неделю (не чаще) , так же рукой. Мы покупаем Джонсон, но в принципе можно покупать любой детский шампунь, не содержащий соли (так называемые "без слезок").Мочалок использовать не надо. Если после первого купания у малыша потрескается на руках и ногах кожица - нормально, это сходит детская защитная пленочка.. . смажьте ручки и ножки детским маслицем (натирать, как в рекламе, малыша маслом не надо)
8. Вынимая ребенка из ванночки заворачиваете его в мягкую пеленку, полотенце, на голову одеваете шапочку. Если с вашего непоседы шапочка сваливается - в ушки можно вставить турундочки из ватки.
9. Кожу малыша не вытирают, а промакивают насухо, нежными движениями. Обрабатывают складки. (ваткой, смоченной в детском масле, для подмышек и попки соответственно ватки разные) .
10. Когда вы оденете ребенка после ванной - ваше решение, но вот шапочку снимают сразу, как высохли ушки и волосы.
11. Купание в ванной требует определенных навыков и немного смелости ))) Можно посмотреть ролики в интернете, но лучше если в поликлинике в бассейне покажут.
12. И самое главное - все время разговаривайте с малышом, пойте песенки.. . Если он испугался - не вынимайте его из воды, успокойте прямо в ванночке так он не запомнит, что в воде бывает страшно )) Не бойтесь - малыши практически не могут утонуть (по физиологии они могут есть и дышать одновременно - обратите внимание, когда кормите) , соответственно захлебнуться им сложно. Если все таки хлебнет воды - перекиньте его через руку лицом вниз - рука под грудью, руки и голова - наклонены вниз, так он отдышется.. . А потом поцеловать и опять в воду, хоть на пару минут )))
Удачных заныров!!!
С*
Светлана ****
http://www.youtube.com/watch?v=UDnqGxtQWag - тут подробное видео, а рядом там (похожие ролики штук 10 точно) , смотрите - наглядно, учитесь :)
в кипяченой воде пока пупок не заживет, если есть опрелости с чередой купайте, нельзя купить в день недели, в который ребенок родился и крестился.. . ну к примеру родили в среду по средам не купать.
Наталья *
Крепко держите одной рукой! Никуда не денется!
Inese Pukena
Орал до 1,5 месяцев не понимала что же не такое перерыла инет и сделала все подругому расскажу на своем примере
Да воду кипятила до того момента когда пока ранка пупочная не зажила! (не заморачивайтесь и с травами не усердствуйте ( марганцовка сушит кожу) я чередовала ромашку череду просто воду и мараганцовку) как ранка зажила все просто в воде или в пенке детской (саносан) !
вода 37 гр
положила на пеленочку на дно и наливала воду по тихонечку, раз за разом все больше и больше первый раз за все время не орал а напряженно смотрел (ошибка была в том что держали на ладошке не все дети любят свободное так сказать плаванье как бы то нибыло в животе он был в тесноте) поэтому некоторые заматывают в пеленочный.
Перестала купать голодным, кормила через полчаса купала правда ребенок уже не спал сразу после еды.
После купания вытирала и прямо в ванной заматывала в фланелевую пеленочку и только тогда выносила, сново кормила и потом на ночь переодевала!
мы на ГВ
купали вдвоем с мужем одной тяжело
Дарья Гунина
покажут в роддоме, и патронажная медсестра домой приходить будет, не волнуйтесь, все получится)))
Валентина Кирьян у нас никто не показывает .ни как купать.ни как пеленать.ни как кормить.все сами учили.мама показывала.а медсестра на минуту забегала говорила то естьничего нельзя пока кормишь
Света Колесникова сочуствую вам,у меня ни мамы,ни сестры не было подсказывать,приходила медсестра.А еще есть курсы для будущих мам.
Купали с мужем, он держал под голову и подмышки. Шампунь брала Ушастый нянь с первых дней там написано. И мыло детское.