Беременность и роды

Уважаемые женщины! А ваш муж присутствовал при родах? И как это отразилось на отношениях?И хотели бы Вы его присутствия?

Заранее благодарю за участие :)
Анна Шаханова
Да, присутствовал. Очень помог. Отразилось в лучшую сторону, в плане секса в том числе. Плюсов масса.

Я хотела. Он родной мне человек и его присутствие меня вдохновляло. При том, что я там на жалость не давила, а работала.
Гульдена Умурзакова
Лучший ответ
На вторых присутствовал, все довольны, на отношениях это никак не отразилось. Мне было важно его присутствие, а ему хотелось, чтобы я разделила с ним это событие.
Ольга Жарова
Мой муж не присутствовал. И я бы этого СИЛЬНО не хотела!
я ещё беременна. Но читаю и забавно получается) ) Противники только те, чьи мужья не присутствовали. И в восторге те кто рожал с мужьями))))
Ирина Пугач
Анна Шаханова Вот это и вводит в замешательство... Не пойму, есть ли ответ на вопрос "что лучше - присутствовать или нет"... )
Алина Соловьева Я тоже это заметила
Виктория ® Да, всё именно так=). Но хоть мой муж и не был, т.к сам отказался, да и я не настаивала, я не против присутсвтия мужей, если он сам попросится. Ради Бога! Это решать только мужчине =)
нет, он отказался от этого при первом же разговоре и наотрез, потом свое мнение не поменял: крови боится
Ольга Самохина
Анна Шаханова Но Вы, вообще, хотели бы его присутствия? Хотя бы где-нибудь там в коридорчике рядом? )
Очень хотела, чтобы присутствовал. В итоге рожали вместе. Мне действительно помогла его поддержка, даже просто от присутствия было легче. Отношения не изменились.

Сейчас муж полностью взял домашние заботы на себя, а отец он гораздо лучший, чем я мать.

Кстати, муж сказал, что ничего пугающего или неприятного в родах нет.
Был во время схваток, в момент родов вышел за дверь. Его личное решение, да и во время самих родов как-то не до родственных чувств) ) Вы ему дайте посмотреть ролик про роды, в инете их полно. Если не передумает - конечно, пусть поучаствует...
Милена Чехлань А вот ролик - это лишнее, ИМХО. Он же ТУДА заглядывать не будет.

Я сама во время беременности ролики и картинки не смотрела. Зачем мне эти ужасы?)
Я не хотела... Поэтому муж и не присутствовал, хотя он и не очень-то настаивал))
Лариса Онищук
Присутствовал. Все у нас отлично.
присутствовал-стали крепчее. Второй раз я его силком потащила, ему было жутко лень. Но он остался доволен-делать инчего не пришлось в этот раз, роды были быстрые. бжик и готово. В этот раз отразились не сами роды (первые были трудные, это было настоящее испытание для нас обоих из которых только он вышел с чистой совестью...:) ) , а рождение ДОЧЕРИ-такой милейший человечек родился-вот это и делает его счастливым.
Мой муж этого очень хочет. Я кстати тоже. Меня отношение врачей пугает сильно. У меня знакомая рожала, ей нужно было срочно анастезию сделать. А врачи спокойно ей сказали: "Звони родне. Привезут такую-то сумму, будет тебе обезболивание, а нет, рожай как хочешь". Еще и акушерка орала все время: "Что ты кричишь? Больно? А с мужиками спать не больно? " Она до сих пор в ужасе! И в суд подать на них не может. Где свидетели? Кто докажет?
Анна Шаханова Следует пойти к главному врачу и написать жалобу на врачей с указанием их фамилий. Если не поможет - уведомить об этом случае Департамент здравоохранения. По закону, анестезия и еще ряд услуг и врачей роддом обязан предоставить бесплатно по родовому сертификату.

И помните, что Вы не обязаны платить за роды :) Особенно если ситуация критичная - в этом случае, по все тому же закону, Вы можете обратиться даже в самый престижный роддом страны, и Вас обязаны обслужить бесплатно. (с) Среда обитания. Вообще, посмотрите эту передачу - гораздо спокойнее станет.

А таких врачей надо на кол садить. А потом - "что, больно, **ка? А издеваться тебе не больно было?".

Легких Вам родов и здоровья малышу (или малышке :) )! И пусть муж обязательно присутствует - последит за этими врачишками. Он, кстати, тоже имеет полное право даже наблюдать весь процесс (по закону).
Анна Шаханова PS Посмотреть сможете, скачав с торрентов. Не знаете как - расскажу :)
Анна Шаханова И еще - пусть муж прихватит с собой что-нибудь вроде видеокамеры. Желательно, скрыто от врачей. Чтобы в случае чего можно было заснять этих врачишек. А если все ок - ну и ок! :) Вы от страха больше вреда ребенку нанесете, мне кажется :) Так что не бойтесь.
Ольга Казанкова спасибо большое! Обязательно скачаю передачу.И спасибо за советы
Однозначно НЕТ! =)
Я очень хотела его присутствия до родов, но когда родила, с полной уверенностью поняла... Хорошо, что его там не было. Он за стенкой сидел, в коридоре =)
У всех мужчины разные, мой бы не смог на такое смотреть. А ведь есть мужчины, которые сами просят жен взять их с собой... эхх...) )
Анна Шаханова Нет - не присутствовал и не хотели бы. Верно?
НА первых родах небыл но сейчас помойму готов и хочет рожать со мной. Я незнаю стоит или нет. Так получилось что он уже видел роды когда я работала в больнице и скажу честно вид у него был ужастный. Сам белый весь трясется и сказать не чего не может. Эт чужая женщина рожала, и он помогал ее вынести с машины. Представляю что с ним будет если он увидет как я рожаю.
Наталия Ткаченко Так никто же человеку не запрещает выйти или отвернуться, если не можешь справиться с волнением! предупредите его, что поймете, если он так поступит!
ни за что, роды не для мужиков!!!!
это не мужское дело. вот подождать в предродовой комнате можно, и позвать пуповину перерезать и первому дать на руки, тоже хорошо. а во время процесса не надо.
Elena Mihailova
Елена Алексеева Мой как раз пуповину и боится жутко=))))))
мой брат присутствовал народах жены, дочке их 5-й год идет.. . отношения замечательные тьфу-тьфу.. . а вот оему не пришлось, на КС непускают мужей, во всяком случае в роддом в котором рожала я
не присутствовал. Чисто из эгоистических соображений очень хотелось бы чтоб он был рядом, поддерживал. Но с другой стороны я бы не хотела чтоб он видел как его любимый человек мучается а он ничего не может сделать.
Татьяна Поломошнова что значит НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ? а руки ему на что? пусть массаж спины делает.
Мой очень хочет, а я в раздумьях (я еще беременна)
Если честно мне всегда легче когда муж рядом. Даже когда болею, он руку на голову положит и боль отступает и сразу засыпаю) ) Вот такой он у меня волшебный
Анна Шаханова Вот правда есть такая тенденция - когда муж рядом, жене как-то легче :) Поэтому вопрос и задан... Но как показала статистика - мнения расходятся.

Волшебных родов Вам и ребеночку :)
Елена Алексеева Если муж сам хочет берите конечно.
Ни за что! Он бы седым оттуда вышел или вывели бы его, что скорее.
Нет... я против...
Я за роды с мужем, при первых он не был, а вот на вторые мы уже договорились что он со мной будет
Comatose Ev
Жизнь стала такая опасная - детей крадут. Присутствие мужа оправдано и должно приветствоваться.
Оленька )
Муж присутствовал на все время схваток. Прям не знаю чтоб без него делала. Потом врачи его попросили выйти. За мои три потуги успел выкурить сигаретку, вернулся, взял в руки сына. Потом гордо рассказывал всем как МЫ рожали.
Он сам хочет присутствовать! А я не против.
Ира Шевчук
Мой муж будет на родах, я думаю это класно когда рядом родной человек, а не куча чужих дядек и тетек, если что даже за руку подержит и то легче.