Беременность и роды

Девчонки подскажите,что с собой брать в роддом для себя и малыша??

Во всех роддомах по-разному.

Вот что мне пригодилось на 4 дня прибывания в роддоме (не считая документов) :

1. Для ребенка:

- одеяло байковое 90х90 без пододеяльника;
- по паре теплых и тонких пеленок (пригодятся постелить при осмотрах и вытереть малыша после подмывания, накрыть в кроватке, если жарко) ;
- памперсы самые маленькие (упаковка штук на 30);
- детские очищающие салфетки (большая пачка на 70 штук, использовала также и для себя в качестве туалетной бумаги) ;
- детское мыло "зайчик" в мыльнице;
- фланелевый чепчик - 1 шт. ;
- царапки - 1 пара
- носочки махровые изнутри - 1 пара;
- комбинезоны "человечком", на кнопках, растегивающиеся сверху до низу (удобны тем, что легко одеваются и снимаются, малыш не возмущается, что ему что-то натягивают через голову) - штуки по три легких хлопковых и более плотных велюровых;
- конверт и ленточка на выписку.

2. Для себя:
- прокладки "Олвейз найт" - большая упаковка (14 шт.) ;
- халат длинный теплый;
- трусики простые хлопчато-бумажные - 6-8 шт. ;
- носочки- 2 пары простых и пара теплых;
- дезодорант шариковый "Рексона Кристал";
- зубная паста и зубная щетка (в чехле) ;
- пробники шампуней в разовых пакетиках (использовались и как гель для душа) ;
- мочалка;
- большое банное полотенце
- маленькое полотенце или пеленка (подстелить при осмотрах) ;
- крем увлажняющий "Дав";
- гигиеническая губная помада;
- пластмассовая мисочка и чашка с ложкой;
- маленький ножичек;
- пилочка для ногтей;
- расческа;
- мобильник с зарядкой;
- шариковая ручка (приходится заполнять разные анкеты) ;
- мусорные пакеты (убрать испачканное белье, чтобы потом передать для стирки родным) ;
- тапки для душа;
- тапки домашние;
- резинки для волос;
- что-нибудь поесть после родов (хлебцы хрустящие, чернослив, урюк, упаковочку сыра в нарезке) +0,5 литра воды без газа на роды.

Еще мазь Бепантен брала - ею можно и соски мазать при трещинах и малышу всякие раздражения и под подгузник прекрасно пойдет.

Все разделила на 2 больших пакета - для себя и для малыша.

Одежду на выписку и косметику можно попросить родных передать за день до этого события.
Наталья Хапова
Для себя тапочки, телефон, крем и дезодорант- остальное все дали. Для ребенка подгузники, влажные салфетки, детское мыло и крем детский.
@S
@n@ S@l@f!
ща свой список кину что мне пригодилось:
С собой (не считая документов, тапочек, полотенец, умывальных принадлежностей) :
крем бепантен (и для сосков и для складочек малыша) ,
свечи глицериновые (понадобятся первые пару дней) ,
прокладки послеродовые,
трусы одноразовые (по паре на день) ,
пеленки одноразовые впитывающие,
сразу после я использовала стерильный комплект послеродовый (в аптеках продаются или в медтехнике) ,
стерильные салфетки для подготовки груди к кормлению (Наша Мама) ,
термос с шиповником, пара маленьких бутылочек с водой, можно пакетик каких-нибудь орешков или печенья (погрызть потом) ,
детские влажные салфетки,
ватные палочки,
подгузники №1 (лучше Либеро бэби софт там для пупка специально дырочка есть) ,
пару бюстгальтеров для кормления и вкладыши для них,
зарядка для телефона, я еще и фотоаппарат брала.
Малышам обычно там все выдают, можно взять пару чепчиков (34-36 размер, в 40 утонет не берите) , по паре царапок и носочков.
я поделила все на 2 сумки, одну поменьше себе и побольше – родным, а в итоге обе сумки схватила с собой сразу… и хорошо, т. к. родила поздно вечером, до утра мне уже понадобилось много чего из второй сумки для малыша.
В любом случае сначала надо узнать в роддоме что можно с собой проносить.
В первый день - ложку кружку тарельку, телефон в родзал даже дали, памперсы самые масенькие . Ну а одежду они выдают и пеленки тоже
Ainur Medeuova
тапки, ночнушку, посуду, прокладки ночные и памперсы.
В каждом роддоме свои правила. Так что определяйтесь с роддомом и там узнавайте. Никто кроме них вам точно не скажет. А наслушавшись советов "со стороны" рискуете оказаться без того, что нужно или не пропустят половину.
Kaniya Beshkenova
Позвони в роддом и они все скажут. Документы надо брать, деньги, памперсы для ребенка.
Angela Kim
Если вы уже едите на роды на скорой то кроме тапочек резиновых бутылки воды больше ничего взять не разрешат все остальное вам муж на следующий день привезет!
Для себя я брала: документы, 2 халата, 2 ночнушки, нижнее бельё,2 полотенца, прокладки, чашку, миску, ложку, средства гигиены, тапки, тел-н с зарядкой, чай, журналы, минералку, молокоотсос. Для малыша: детский крем, смесь, соска, бутылочка (это всё на всякий случай). А вообще, везде по-разному... Заранее уточните.