Беременность и роды

Вопрос женщинам, кто принимает оральные контрацептивы и курит.

Извините, я не курю и не принимаю... Но уж дерзну ответить, потому что интересовалась вопросом и читала об этом... в заслуживающих доверия источниках. Курение не ослабляет действие ОК, но несет в себе дополнительный риск для здоровья женщины. ОК повышают вероятность тромбообразования, варикоза... и курение тоже действует в этом направлении. При их одновременном влиянии риск увеличивается. Поэтому врачи не рекомендуют ОК курящим женщинам.
Светлана Мокрышева
Лучший ответ
Наталья Атнабаева Да вот сегодня залезла почитать про ок, и возник вопрос такой, а почему нельзя, нигде не пишут толком, дай думаю поинтересуюсь+)))
Принимала когда-то, курила при этом по 5 сиг в день. Врач сказал, что отрицательные последствия (тромбозы и пр. ) возможны при выкуривании от 15 сиг в день, поэтому можно, в принципе, не бросать.
5,5 лет и вроде не беременна, с утра была по крайней мере)))
Наталья Атнабаева Меня что то так смутили эти анотации к таблеткам, а почему нельзя курящим, ни где не пишут, вот думаю спрошу у очевидцев, так сказать+)))
Давно это было. Принимала ОК 2года и курила, залетов не было.
Ириска Эйфлер
Я не думаю что они снижают, по крайне мере сильно. Я пила таблетки почти год и проколов не было. Но через год в перерыве приема таблеток забеременела. Потом после родов снова принимала ОК. Пила почти 1,5 года и ни разу не подвело
Юлия Курильчик
это для сосудов плохо, мне врач говорил..
Вика Мишкель
Не знаю о чём они там пишут и не пыталась узнавать.. , но пила много-много лет вместе с сигаретами и всё ОК )))))))) Ну, а так то - вскрытие покажет, конечно )))))))
ой, 2 года принимала ОК и курила при этом, и чё-то не заметила каких то изменений к худшему, не забеременела во время приема таблеток.... и поправилась не сильно.
риск инфаркта увеличивается и риск закупорки сосудов, тромбоз. я когда пила таблетки - курила тоже. у врача даже бумажку дали подписать что если что-то случится то я сама виновата так как курю. а на действие таблеток это никак не влияет.
букашка правильно говорит, может быть варикозное расширение вен, меня шокировала гинеколог когда сказала что снижает эффективность ОК зверобой так как он стимулирует печень, которая все быстрее чем нужно выводит из организма
Natalia Kusmann