Беременность и роды
Из декрета в декрет!Помогите, пожалуйста!
Подскажите,пожалуйста,как разобраться с выплатой декретных в моей ситуации. Я работаю в компании официально с 17 ноября 2008г, в апреле 2009 ушла в декретный отпуск,т.к. стаж был менее 6 месяцев,декретные рассчитывали исходя из МРОТ.Официальный оклад на тот момент составлял 8000р.С сентября 2009 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячное пособие составляет 2466р.В настоящий момент я жду второго ребенка.Отпуск до 1,5 лет заканчивается 25 декабря 2010г, а новый декретный отпуск начинается 7февраля(т.е. разница около 1,5 месяцев). Я планировала в декабре написать заявление об отпуске до 3х лет, а в феврале от него отказаться и принести больничный лист для выплаты декретных. Однако прочитав сообщения на сайте стала сомневаться в правильности своих действий.Выходить на работу даже на пару недель представляется мне очень затруднительным, т.к. непростые отношения с руководством, не с кем оставить первого ребенка, мое рабочее место занято,я не знаю уже ни коллектива,ни своих обязанностей.Да и не уверена,что руководители позволят мне это сделать. В связи с этим возникают следующие вопросы: 1. какую сумму мне должны выплатить при уходе в декрет,при условии того,что я не выхожу на работу в перерыве между отпуском по уходу до 1,5 лет и новым декретом? 2. Если я выйду на работу на непродолжительное время но с прежним окладом 8000р, то декретные будут начислены уже по-другому? Есть ли существенная выгода от моего выхода на работу? Заранее благодарю за помощь и консультацию.
Сейчас разберемся. Во-первых, на момент первого декрета стаж был менее 6 месяцев (а у вас общий стаж был менее 6 месяцев - или только на этом месте?) , время отпуска по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком входят в стаж, значит по МРОТу уж точно не начислят.
Чтобы рассчитать сумму пособия берется средняя заработная плата за предыдущие 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая. Т. е. если декретный начинается 7 февраля, то период для расчета -с 1 февраля 2010г по 31 января 2011г. Если Вы выйдете на работу хотя бы на неделю, то будут считать по этому периоду, если на работу не выйдете, то будут считать по средней зарплате за 12 месяцев, предшествующих последнему страховому случаю. Т. е. с октября 2008г. по сентябрь 2009 (до того момента, когда начался отпуск по уходу за ребенком) . Получается для вас, что вы выйдете на работу, что не выйдете, все равно получите из расчета 8000 в месяц.
А по МРОТУ из декрета в декрет считали в прошлом году и не факт, что расчет в следующем году не изменится (хотят принять закон о расчете средней зарплаты за последние 24 месяца).
получите все то, что получили по первым родам.. . была в такой же ситуации, но я вышла на работу на неполных 5 месяцев.. . получила то же самое, з\п была такой же.. . в итоге, могла сидеть дома и разницы бы не было...
лучше не выходить на работу, заплатят те же выплаты и в том же размере что и с первым ребенком.