Беременность и роды
Малышу 1.5 на искуственном вскармливании.мучают запоры.как сыночку помочь?
Больше пить давайте, водичку с черносливом я в это время давала ...меня свекровь бывшая (медик) научила замену клизмочек делать! пипетку мажешь кремом, и в попку вставляешь потихоньку... раздражаешь прямую кишку - нам только это помогало, все нормально.. а к клизмам привыкание и не очень они уж полезны
Nica Muhin
А как водичку с черносливом делать?
Анна Плотникова
Чернослив заваривайте в кипятке, настоится процедить и можно ложечкой поить или из бутылочки - кисленькое и стимулирует ))) 1 чайная ложка можно раз в 2 часа...))
Нужно сдать анализ кала это может быть и дисбактериоз . В таком возрасте дети должны в идеале какать после каждого кормления или хотя бы 2-3 раза в сутки.
у него еще не сформирована микрофлора месяцем к 4 пройдет .
в этом возрасте раз в неделю ходить считается тоже вариантом нормы!
В анус маленький кусочек мыла. Раздражает и вызывает стул. Давать пить именно воду бутилированную между едой. Молоко -это еда. Массаж животика по часовой стрелке. \медик\
Аня Катрюк
ну какое мыло... какой век на дворе? чтоб слизистую сжечь и высушить, а потом ее лечить? а еще медик...
свечи уже давно придумали специально для этого, препараты всякие есть для микроклизмочек, а вы мыло, себе мыло попробуйте....
я тоже, кстати, медик
давайте кисломолочную смесь 2 раза в день
беда не только искусственников, а вообще деток до 3-4 месяцев. я своему делала свечки глицериновые 1 раз в день (разрезанные вдоль на 4 части) ставила свечку когда он начинал дуться или перед кормлением 1 раз в день и 1 раз в день делала трубочку если животик гудел и так каждый день до 4 месяцев (ребенок спокойный стал и спать начал, а то кричал все время) . про привыкание тут иногда многие говорят, но это все ерунда, не привыкнет по крайней мере еще никто не написал о том что ребенок привык к свечкам, мой в 4 месяца сам стал все делать и никакого привыкания.
перед тем как начать делать свечки чего только не пробовали давать, все бесполезно, никакие бактерии, прикормы и кифирчики не помогут если ребенок не может управлять своим телом.
С этим не шутят, можете дотянуть, что ребенок будет какать с кровяными прожилками. При запоре возьмите 1/3 глицериновой свечки введите, она размегчает кал и облегчает процесс.
Наталья Дудниченко
я 1/4 делала, тоже помагает, 1/3 деткам чуть постарше, а тут совсем малыш еще, 1,5 мес.
У нас такая же беда была в месяц.. . Я начала давать 2 раза в день кисломолочную смесь.. . Еще пою малыша Плантексом.. . Раньше тоже без мыльца не какал, теперь начал какать самостоятельно раз в день, в два.. . Это нормально для исскуственника... .
Ничего другое нам не помогло, ни пмпетку в попу, ни клизмы.. . Вы кстати какой смесью кормите???
Nica Muhin
NАN и Nеstogеn обе молочные потому что молоко было,а две недели назад пропало:(
у меня у дочки было, делали клизмы поначалу, а то она раз в 5-7 дней ходила, но все равно даже с клизмами к 6 месяцам дошли до геморроя (шишки в ЗП, все опухшее было изо дня в день, трещины появились, с кровью какала. в конце концов направили нас к хирургу, а хирург - к гастроэнтерологу. сделали УЗИ и оказался перегиб желчного. врач прописала сироп НОРМАЗЕ, мы принимали около месяца и все нормализовалось так что больше ни разу этого не было за год! геморрой лечила свечками с облепихой и клизмами с облепихой (маленькими) после того как покакает. еще хорошо помогают СВЕЧИ МЕТИЛУРАЦИЛОВЫЕ. только пожалуйста не делайте ребенку мыльные клизмы - сожжете слизистую! а вообще идите к врачу, лучше к гастроэнтерологу, если есть в вашей поликлинике, он именно по проблемам пищеварения спец. если что - пишите мне на почту! маш
Татьяна Куприянова
у меня дочка на ИВ была тоже. у вас редкий стул или именно запор твердый? если редко но он мягенький - это ничего, а вот если весь задний проход опухает и малыш тужится и не может - проконсультируйтесь с врачом!
Сходить к врачу - не шутите с этим!
Оставьте попу ребенка в покое, приучите, что без раздражителя сам и покакать не сможет, не такой уже и маленький. Старайтесь давать больше жидкого (супики, компотики с чернослива, салатик с бурячком, кашки или запеканки с тыквой и все такое) , 1 раз в 2-3 дня он должен обязательно сам справиться. Главная работа тут больше мамина, а ребенок после такого меню сам все сделает. Удачи вам в этом нелегком деле!
Вероника Шурыгина
Какие супчики?))) 1.5 месяца дитю, написано же)))
Дюфалак или Микролакс слабительное с рождения. Желаю удачи!
я своему даю фасольку красную! варю ее и перемалываю в блендере и он съедпет и все в порядке! мой искусственник с рождения
Мы все средства перепробовали, ничего не помогало. Потом купили сироп нормазе. Попили недельку. А потом все само как по маслу пошло!