Беременность и роды

как отучить ребенка 1,1 от груди,очень надо

зачем соски мазать и ребенка травить? Все гораздо проще! Я уже в 10 месяцев стала отучать, когда кормите, просто не давайте насытиться, забирайте грудь раньше, чем выплюнет, и другой пищей больше кормите. Чем меньше ребенок сосет молоко, тем меньше его выделяется в груди. А когда молока мало в груди, его труднее сосать и ребенку это уже не нравится и бросает грудь. Возможно без слез не обойдется, но стоит перетерпеть пару дней, тем более ребенок уже понимает вас и ему можно объяснить что например вы долго не можете, что вам больно или еще что-нибудь придумать, чем-то отвлечь.
И не вздумайте на бутылочку переводить, потом от нее сложнее отучить чем от груди. можно уже чашку с поильником пробовать.
Светлана Гаврилова
Лучший ответ
не дать
Eva Shehtel
заменить грудь бутылочкой .. она поймет, что так легче питаться и бросит)
ну должна во всяком случае
Юлия В.
горчицей намажьте грудь
у меня не было такой проблемы. дочь сама отказалась от груди в 7мес когда я вновь забеременела. но по рассказам подруг грудь просто переставали давать, отдавали детей на ночь к бабушке, проявляли твердость, какие-то отвлекающие маневры.
У меня не было такой проблемы. Не дала и все. А она и не просила.
Юлия Донченко
А зачем отучать то от груди,? грудное молоко самое полезное для ребенка, время придет сам бросит.
У меня тоже такая же проблема, читала в инете нужно сосок помазать смесью меда и соли, за 3-4 дня бросит, моей дочке 1,4 думаю тоже покормить еще или уже отлучать!
1,4 уже достаточно, пора отучать - молоко уже почти ничего не содержит для ребенка в таком возрасте, так привычка скорее... а отучать лучше после лета, летом нельзя! У меня ребенок бросил сам после того, как вина немного выпила на праздник!
сестра недавно отучила дочку такого же возраста, как Ваш. Намазала сосок зеленкой, та как захочет, видит, отворачивается. Ночью было тяжелей, она ревела, не засыпала. Через 3 дня о груди забыла

А я в свое время просто уехала к маме на 2 дня, ребенок (10 мес) остался со свекровью.
Sevara Gaipova
на неделю к бабульке