Беременность и роды
Пеленать или нет вот в чем вопрос?
Пожалуйста напишите ряд обоснованных причин по которым Вы считаете нужно ПЕЛЕНАТЬ или НЕ НУЖНО ПЕЛЕНАТЬ малыша в первые месяцы после рождения. Плюсы и минусы того и другого,
В чем вопрос-то? Как удобно, так и делайте...))) ибо в пеленку до пояса, быстро и просто, либо ползунки натягивайте, если вам поиграться хочется...))) Я в теплом помещении и в теплое время вообще без пеленок держала, в рубашечке...))) Хотя в первые недели малыш запеленутым себя лучше чувствует.... А вот как выбираться начнет из пеленок, тут и ограничивать свободу не стоит...)))
Пеленаю на ночь, что бы ребёнок не будил себя ручками....
сына пеленала до месяца а потом в ползуны и сверху пеленала когда спать он ручек пугался. ..дочу сразу не пеленала .только когда на улицу и спать .и то до весны а потом в комбезик в 3 месяца .
Было время, считалось, что пеленание типа задерживает развитие - сейчас доказано, что это не так! Но и в ползунах ноги тоже сами собой не искивятся - факт!
Когда мой малыш родился его профессионально завернули в несколько плотных пеленок. В итоге весь остаток ночи он не спал, мучил мою грудь и возился. Лишь к утру, когда ему удалось вытащить ручки он спокойно заснул! Так почти весь первый месяц любимой "позой" при сне, бодорствовании и кормлении была "кулаки к подбородку" - какое уж тут пеленание! Но многие детки чувствуют себя спокойнее в пеленках.
Так что самое правильное - ориентироваться на ребенка! Можно попробовать пеленки и ползунки - малыш сам подскажет в чем ему лучше!
Это только ваше решение. Я своих пеленала две недели. Потом в рубашечки и ползунки. Но у меня дети спокойные.
Это ваше личное дело, пеленать, или не пеленать. Никто - ни девочка-консультант в магазине детской одежды, ни врач, ни психолог, никто - не примет решения за вас. Только не думайте, что это решение и в самом деле способно серьезно повлиять на здоровье вашего дитя. Хотите - пеленайте, не хотите - не пеленайте. Только не нервничайте
Вот не надо пеленать если ребенок не хочет, капризничает и не спит, как в моем случае
Я старшую пеленала до месяца, оставляя свободные ручки. Да и ножкам в пеленке было очень свободно. А вторая дочка никак не спала, пока с ручками не спеленаем. Причем это продолжалось чуть не до полугода - уже и размера пеленок не хватало нам.. . В общем, я это к чему: смотрите, как ребенку лучше.
Раньше пеленали всех и всегда, меня в том числе!!!! Чтобы позвоночник был ровный, ножки, ручки у малыша. Это сейчас почему то стало не модным, с первых дней жизни одевают ползунки, штанишки, распашонки. Еще 11 лет назад я свою дочь пеленала тоже.
Lera Timofeeva
У меня свекровь мужа пеленала, как солдата- свивальник называется. Не шелохнуться- ужас! А ноги кривые.
Первый месяц, на мой взгляд, следует пеленать, так как мама тем самым ограничивает пространство малыша. Он чувствует себя спокойным, тесно, как в животике. И то только ножки, с ручками лучше на ночь. А дальше не стоит.
Пеленать обязательно нужно, малыши инстинктивно могут поцарапать себе глазки, а то и вообще испортить зрение.
Оксана Кузьминская
есть распашенки с закрытыми рукавчиками, антицарапки.
не представляю если б я не пеленала то вообще бы всю ночь не спала ни я ни она.
я вот тоже не знаю не пеленаю пугает сама себя.... пеленаю тоже кипишит вся крихтит.... но на ночь пеленаю...
зависит от ребенка - как ему лучше спится. все очень просто. ну и пеленать гораздо проще маме, чем одевать.
не надо. пусть учится свободно двигать руками-ногами. а так лежит как гусеница без движения
Пелинать ребенка нужно, только на ночь, если он у Вас спит беспокойно, вскидывая руки, и будит себя. Если ребенок спит спокойно, дайте ему свободу.
передо мной стоит тот же вопрос. четыре года назад, когда я родила дочку в роддоме заставляли туго пеленать. сейчас в роддомах вместо пеленок дают ползунки и распашенки. я в шоке! пеленать надо до месяца.
моего после родов запеленали как солдатика, он несколько часов извивался как гусеница, пока руку не вытащил и под щеку не положил. няньки в роддоме ржали
Ну помоему не принципиально это кому как нравится.... вот сестра родила пеленает по пояс.... у дитя лицо поцарапанное... почему то царапки не одевает.... это минус. Одевали дитя и в ползунки.... ножками сучит из штанов вылазит.... некдобно пятки на высоте коленок застревают... ну а в пеленках тоже не знаю че такого плохого.... само главное не сильно пелинать (не как солдата) и по правильному.
Оксана Кузьминская
Можно пользоваться высокими ползунками, которые застегиваются на плечиках, и никто из штанов вываливаться не будет))
я не знаю для чего вообще надо пеленать, дочь пеленала, сына нет. Смотреть надо по ситуации, если ребёнку эта ваша затея с пеленанием не нравится то лучше не надо. Дочка постоянно ручки вытаскивала чем мы её только не заматывали. Сына когда домой принесла он ни как не мог засуть всё хныкал, а когда ручки одеялом прикрыла успокоился. Дочка была капризной, сын спокойный.
Когда спит, лучше пеленать - непроизвольные движения руками-ногами будут будить
зачем так издеватся над дитем - вот в чем вопрос!
Сейчас рекомендуют если пеленать только - свободное пеленание!!!!
лучше пилёнки чем потом преть будет, памперсы если куда идти.