Беременность и роды

Так надо пеленать или нет? Что скажете мамочки?

Одни говорят-сейчас уже не пеленают,прошло то время. Другие - пеленать надо,чтоб правильно позвоночник,ноги лежали...

И ещё вопрос:ребенок родится осенью,надо ли бодики(без ножек) или холодно и покупать человечки?
я родила в октябре. 13 октября. одевала в распашонку и ползунки. Лучше человечки покупать! Мне кажется боди пока не нужны. . я вообще до сих пор не представляю как их одевать через голову если ребенок голову еще не держит.
Пеленать не советую .А там смотрите по ребенку. Если он руками будет себя пугать, или теребить так что не дает сам себе уснуть то тогда пеленать немного. но лучше не приучать
Елена Скакунова
Лучший ответ
пеленать не нужно! как хотите, если ребёнок будет спать спокойно, то не надо
пеленание - это СОВОК
не будьте дикими, покупайте детям одежду, люди)) )
Светлана Григоренко Да у меня с подругой был спор,она пеленать хочет,чтоб правильно фигура сформировалась)))) я и смеюсь,говорю не пеленают вроде уже. А еще удивилась что грудью планирую кормить месяцев 6,она видимо будет до двух лет)
Пеленать нужно для комфорта детки. Туго не нужно, это не для ножек или позвоночника, а, скорее, для сна и комфорта: )
У нас детка зимой родилась, и хотела тепла. Да и не сразу ж терморегуляция восстанавливается. Пеленали в роддоме и первое время дома. А потом перестали. И в месяц снова пеленала, сначала руки, потом всю (выпутывалась) , т. к. к активничала и не могла заснуть или будила себя. С недельку точно пеленала, когда спать укладывала. Только на сон.
Ирина Сабанина
Я лично считаю, что не надо! Зачем лишать ребенка свободы ?))
А на счет "правильно" так ноги как раз должны быть согнуты у ребенка, а не по струнке вытянуты и запеленуты солдатиком))
Пеленать или нет зависит от вашего желания и потребностей ребенка, на позвоночник и другие части тела это не влияет.
моего бесполезно пеленать было - руки всё время наружу, а дочь не вытаскивала и спала гораздо лучше, не будила себя своими руками
Jelena Borovik
Я свою дочь не пеленала, сразу же после роддома начала одевать ей ползунки. Выросла стройная девица с красивыми ровными ножками, хоть меня и пугали, что ноги будут кривые, если ребенка не пеленать.
Яна Мороз
Полтора - два месяца пеленать, на мой взгляд, надо. И теплее ребенку, и спать крепче будет.
Леди Lioness
Пеленайте по мере необходимости.. . Если ребенку комфортно, то почему бы и нет.. . Мой еле лежал в пеленках)))
я против пелёнок
Ника Урваева
Полностью пеленала ток в роддоме, дома одевали распашонку и пеленала ножки до 2 мес., после ползуночки (тоже родились осенью-поздней)
Ира Базавлук
я пеленаю, правда свободно, дочка если хочет, то руки достает, но зато и спать проще уложить и спит спокойнее
Наталья Пищик
пеленать не туго, если пугается своих ручек, и ещё...ребёнку в пелёнке теплее (в холодную пору)
пеленать или нет, это по вашему усмотрению, я первого пеленала, вторую нет почти. может первые недели две только, бодики покупайте, дома в них будете одевать
Светлана Григоренко Не знаю,осенью когда дома холодно я в свитере хожу,поэтому подумала что боди не пригодится.
Дочку пеленала, а сына уже нет. Дочка только так и засыпала, иначе ручки мешали. А сына на прогулку пеленала и то, только несколько раз, совершенно не мог в пелёнке, руки просились гулять, а ноги всю пелёнку сбивали. Как только избавлялся от пелёнки сразу спокойный, весёлый, а если запеленаю-нервничает.
Jenya Lebedeva
всю жизнь пеленали нас, наших предков и т. д. и выростали здоровыми. и сейчас типа красивые такие детки только одни сплошные заболевания, искревления и т. д. так что пеленайте. лишним не будет.
Ксения *****
Я пеленала ровно месяц мне кажется этого достаточно. А боди без ножек купи пару штук их удобно под одежду одевать.
Лидия Новик
когда родила ребёнка, нам в больнице врачи рекомендовали не пеленать детей...