Беременность и роды

Мамочки, пеленаете ли Вы новорожденных? ДА? НЕТ? До какого возраста пеленали?

родился недоношенный и 3 недели лежал в кювезе, где тепло, надобности в пеленках не было. Лежал в памперсе и распашонке. Когда в 3 недели достали из кювеза и попытались запеленать, ору было! Рока не вылезет из пеленки, не успокоиться. Да вот беда, таких маленьких ползунков не было! Даже все самые маленькие с него размером! Поэтому пеленада только ножки, не туго, а так, чтобы не замерз. В 1,5 месяца доросли до первых ползунков и пеленки ушли в прошлое, хотя на ночь пеленала ноги иногда, т. к. ползунки он за ночь как то снимал иногда (видимо дрыгая ногами).
Людочка Кирган
Лучший ответ
Нет. Им так спокойнее было - ничто их по рукам-ногам не спутивает, не тесно.... Попробовали пару раз - пожалели. Ребенок нервничать стал, просыпаться каждый час. А вот если бы Вас запеленать, Вы бы спокойнее спали? )))
не пеленала, т. к. считаю это нецелесообразным
Юлия Фролова
да с недельку после роддома пытались, но руки все равно оставляли- он не соглашался их прятать. перешли на одежду, ничего он не пугался, не вскрикивал и не царапался, и к карусельке тянулся, и переворачиваться, ползать с удовольствием пытался вовремя. нельзя однозначно советовать. по ребенку надо ориентироваться, как ему лучше и удобнее:)
Арина Гусарова
я не пеленала. . только в роддоме ее пеленали, а домой принесли, оазвернули и все. . как пеленать не представляла, ну попробовала парураз, ей не понравилось и оставила так.. . на руки царапки, на ноги носочки, памперсюшка и распашенка. . все что еще ребенку надо.. . спала спокойно себе не мешала, до сих пор спит по-легушачьи.. . раскинет ножки и ручки в стороны, ляжет на спину и спит.. . ей так комфортно.. . да и природой так предусмотрено...
Я читала что после того как выпишут из роддома (там пеленают всех) , пеленать уже не нужно.
Первого - 17 лет назад пеленала. Вторую - год назад не пеленала ни разу и не жалею.
я пеленала обеих до 3-х месяцев, так как они с момента рождения и до 3-х месяцев живут как бы в животике, и плюс спят лучше, и не вздрагивают!
Если спать пора, а он машет руками и ногами, не спит, плачет, стоит завернуть--сразу засыпает. При бодрствовании-не надо.
Аня Матвеева
мы перестали пеленать 1,5 месяца. Но лучше бы пеленали дольше.
Пеленали почти до месяца. Удобнее так подгузники менять им. Страшно было такого малютку раздевать-одевать без конца и края.... такой хрупенький!
OK
Olga Kovaliova
Пока самые маленькие ползунки были велики – пеленали.
Елена К
пеленать полезно для того чтобы малыш хорошо спал, т. к. закутаный он ощущает себя как в утробе матери и детям это нравится.
или просто запеленать, если он беспричинно капризничает, сразу успокоится.
все зависит от поведения малыша.
а вообще воспоминания о жизни в животе любому малышу будет приятно )))
Пеленала только в роддоме т. к. свою одежду нельзя, а после - никогда, не вижу неободимости.
Таня Лямина
до 1,5 с ручками, и до двух ножки!
Все зависит от ребенка! Если он пугается ручек -ножек, то пеленайте, если спокойно спит и так, то не пеленайте. Вообще пеленание полезно, но физиологическое, т. е. не тугое! Ребенок находится у мамы в животике в замкнутом пространстве и пеленние это как бы мягкая адаптация малыша к новым условиям, т. е. привычная ему теснота, как была в матке!
Karine Vardanyan
мы когда свою принесли из роддома, одели красивый костюмчик, ей так понравилась "свобода", что когда на ночь хотели запеленать, был устроен бурный протест.. . с тех пор никогда не пеленали.
Леди Дождя
да пеленала примерно месяцев до 4 потом не возможно малыш постоянно вылезал из пеленок перешла на памперсы
нет, никогда!
Цветкова Анна
я не буду))))) щас много всяких памперсов и т. д....
пеленала до 2-х мес. полнстью, а потом еще месяц только ножки.
Елена -
пеленала только на ночь, они так спокойней спят. а так на 2 день после выписки надели ползунки. ребенок крупный был.
Наташа Масная
Пеленали, но ручки после 3,5-4 недель оставляли открытыми, а к 3 месяцам перестали совсем. Малыш у мамы в животике сжат, поэтому первое время лучше пеленать-так ему привычнее и спокойнее, а потом постепенно свели на нет.
Не пеленала. И ОЧЕНЬ ЖАЛЕЛА ПОТОМ. ПЕЛЕНАЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Детки спят лучше, ручек не пугаются.
сына до 3 месяцев пеленала перед сном, он так лучше и крепче спал а дочку нет
Я пеленала до месяца, а потом только на сон, пока не стала руки понимать. Они пугаются своих рук, поэтому лучше пеленать, а то не дай бог еще напугаются...
постоянно пеленала до месяца, после только для сна, она себя ручками будила, потом когда перестала ей было примерно 6 месяцев перестала совсем!
Пеленали первый есяц а потом только на ночь а то детки вздрагивают и могут испугаться
Не пеленала, даже в роддоме - пеленала только, когда к педиатору на осмотр носили. Дома по началу на ночь пеленала и то по технике свободного пеленания, и если на прогулку - в одеялко заворачивала - зима ведь!
пеленала до 1 мес. а перед сном до 3-х мес.
тож наверно месяцев до 4-х....
Пеленала 1 месяц, а дальше до 3 месяца только до пояса, чтобы ножки были раздвинуты (чтобы дисплазии не было, так доктор сказал)
Пеленала месяцев до 5, а потом только ножки. Ну а месяцев с 7,5 не пеленаю
Пеленала дочку первые три недели жизни, а потом перешли на ползунки. Девочек туго желательно не пеленать - это может привести к дисплазии (вывих тазобедренного сустава).
Я пеленала неделю, а потом в ползунки и кофточки одела, потому что не хотел малыш быть связанным по рукам и ногам.