Беременность и роды
Объясните мне пожалуйста!
Почему нельзя стрич волосы во время беременности? Свекровь сегодня сказала не делать стрижку, я ответила, что это суеверия, я в это не верю и все равно сделаю стрижку, ну не обросшей же ходить с сечеными концами? А к концу беременности что тогда будет? -вообще тихий ужас?))))))))) ) Она все равно мне сидела и доказывала что нельзя! Может я чего не допонимаю?
суеверие грех! ведь это все язычество, а мы православные.. . я стриглась и красилась, и все нормально!
Иди и стригись. И не надо это обсуждать со свекровью. Это предрассудки и суеверия.
Елена Алёнушка
Я с ней и не обсуждала, она вякнула, а я ей ответила, рот типа ей заткнула, что все равно по своему сделаю!
Можно. В древности медицина была натолько примитивной, что детскую смертность могли обьяснить только подобные бредни.
Стригитесь, а то будете с ободком ходить и хвостом, а это ужжжосс!
Как только я узнала, что буду мамой, то пошла подстриглась и сделала "химию", чтобы быть красивой. И на паспорт фоткалась на 8 месяце - одна из лучших фоток. Да, еще и вязала и шила всю беременность. И еще белье вешала.
Вон мой парень за стеной сопит - 10 лет уже!
пережитки, предрассудки. Я покрасилась и подстриглась на раннем сроке, я же не в селе живу и люблю себя..
Елена Алёнушка
Я тоже красилась на раннем сроке, а теперь пришло время подрезать концы, а к родам тем более буду стрижку делать! она меня аж всбесила сегодня!
Это просто суеверие. Вот красить волосы и делать химическую завивку действительно нежелательно, т. к. аммиак и др. гадость из этих средств вдыхается и всасывается в кровь. Я в первую беременность по незнанию стала краситься -ребёнок бедный в пузе как завертелся!. .
Беременная женщина с аккуратной стрижкой и в целом опрятная смотрит на себя в зеркало и радуется, а если лохудрой себя увидеть -то откуда положительным эмоциям взяться? ! А они нужны!)))
Елена Алёнушка
А я красилась в первом триместре, только без аммиачной краской. такой вроде можно.
ну предрассудки или нет.. не знаю.. у меня дочка родилась с родимым пятном здоровенным на пояснице.. я как раз штаники для беременных в этом месте зашивала... я конечно не склоняюсь к приметам.. но в роду ни у кого родимых пятен не было, еще и таких здоровых
Да все можно, и стричься и краситься. Интересно, а какие она доводы приводила, почему нельзя.. .
У меня вторая дочь родилась двухцветная (волосы, не подумайте ничего дурного)))) , снизу волосики русые, а сверху на макушечке почти черные. Так вот, любители суеверий и прочей ерунды тут же мне все уши прожужжали, что это у нее от того, что я волосы красила во время беременности. А у нашего папы тоже волосы разные.. . воть.
Елена Алёнушка
))))))))))))))Вот это доводы были! Аж смешно. А моя драгоценная свекровушка никаких доводов не приводила, просто сидела и усиралась, просто мне в тот момент ещё не хорошо было, у неё в гостях были. а у них топят что в пустыне и мне не хорошо стало, я и не стала спрашивать, чтоб она обоснавала свои выводы, просто сказала что сделаю по своему, лишь бы она отстала!
Делайте так как решили. Беременность самое чудесное время и выглядеть надо тоже на все сто, а не ходить лахудрой. Я лично стриглась мелировалась, делала маникюр и педикюр (конечно у хорошего и провереного мастера). А то на некоторых жалко смотреть и токсикоз ее замучал, и вся больная и не стриженая, корни отросшие не крашеные (терпеть не могу) вобщем страдалица. Я беременная летала как на крыльях. Чего и всем желаю. Кстати а как на счет депиляции?))))
Елена Алёнушка
Только не воском!)))))))))))))) да все я это делаю! Ну вот задела меня её настойчивость, хоть убей! Приципилась-то со своими волосами! Я красилась вот 1.5 месяца назад, и не че, все хорошо! Маникюр еженедельно делаю, брови тоже выщипываю!))))))))))))))))))))
Солнце Солнце
Ой,кстати я помню в первую беременность после моей стрижки сидит одна дама и рассуждает о том что если стр чся это ребенку жизнь укорачивать. И вот она мол всю беременностьчестно отходила нестриженная. Да думаю зато курила при этом как паровоз.Видимо куревом жизнь то продлевают((((
а Вы не знали.. . НЕ СТРИЧЬСЯ, НЕ КРАСИТСЯ, НЕ КУПАТЬСЯ.... НЕЛЬЗЯ!!!! Нужно одеть противогаз, костюм химзащиты и все 9 мес. просидеть дома... .
БРЕДНИ... .
Елена Алёнушка
)))))))))))))))))))))))А ещё лечь в постель и лежать все 9 мес.! Это ж болезнь!)))))))))))))))))))))))
В большинстве своем это предрассудки. Кроме, пожалуй, одного - во время беременности лучше не красить волосы, у них меняется структура из-за большой потребности в некоторых жизненно важных веществах. Но это тоже спорно.
Не стричь волосы во время беременности - это поверие родилось в конце 19-начале 20 веков, когда появилась ультра-современная (по тем временам) мода на короткие стрижки, что для женщины тогда считалось абсолютно недопустимым.
При нынешнем наличии огромного количества супер-современных моющих средств и средств для ухода за волосами, наверное, можно не беспокоиться за состояние своей шевелюры... .
Хотя, кто знает?.. .
Ведь не все средства прошли многолетние клинические испытания... .
Возможно, лет через 10-15 все мы облысеем.. . Или покроемся коростой.. . Или облезем....
Хотя, кто знает?.. .
Конечно, пережитки и предрассудки. Я вам завидую, я лично такая замороченная на всем.
Елена Алёнушка
Ну как же вы замароченная, если же отвечаете что все предрассудки?))))))))))))))))))
все это суеверие
Беременной нельзя стричь волосы — ребенок может родиться мертвым. Считалось, что именно в волосах сокрыта жизненная сила человека. Ребенка до года категорически не рекомендовалось даже причесывать. Расстаться с волосами — уменьшить свои жизненные силы, укоротить свою жизнь. В некоторых местах считается, что если ребенка до семилетнего возраста стригут, то ему «ум выстригают» . С волосами связаны и все основные обряды: крещение (закатывание прядки волос в воск) , свадьба (коса невесты) , погребение (распускание волос вдовою) и так далее. Отсюда и вера в то, что любой колдун, имея волосы человека, сможет навредить ему, навести порчу. Поэтому не рекомендуется остриженные волосы оставлять на виду. Что касается запрета стричь волосы беременной, то он может уходить своими корнями в глубокую древность, когда волосы частично спасали от холода
а вот и с той же оперы
Во время беременности нельзя принимать ванну.
Если будущая мама стрижет волосы, она "сокращает жизнь" своему ребенку.
Если женщина во время беременности вяжет или хотя бы распутывает узлы, то ребенок может запутаться в пуповине.
Никому нельзя сообщать о предполагаемом дне родов: тогда роды будут легкими.
Беременной нельзя есть яйца с двумя желтками или "двойные" плоды (например, две сросшиеся моркови) . От этого может родиться двойня.
Беременной нельзя есть тайком: ребенок родится пугливым.
До тех пор, пока живот не станет заметен, нельзя никому рассказывать о беременности, за исключением отца ребенка.
Имя будущего ребенка нужно держать в тайне.
Беременная женщина не должна играть с кошкой, даже брать ее в руки, иначе у ребенка будет много врагов.
Если беременная ест красные ягоды, то ребеночек родится румяным.
Беременной нельзя сидеть на крыльце, на пороге.
Беременной нельзя прикасаться к лицу, иначе у ребенка будут родимые пятна.
Беременным нельзя сидеть нога на ногу: ребенок родится с кривыми ножками или косолапый. Окружающие не должны отказывать беременной женщине, когда она просит что-то съестное, иначе ее ждут тяжелые роды.
Беременной нельзя поднимать руки выше головы, нельзя вешать занавески и развешивать самой постиранное белье: ребенок может запутаться в пуповине.
Нельзя до родов узнавать пол будущего ребенка.
До родов нельзя покупать и приносить в дом детские вещи.
Нельзя жениться в мае: ребенок будет всю жизнь маяться.
Нельзя никому показывать новорожденного, иначе сглазят.
При беременной нельзя ругаться: у ребенка может появиться родимое пятно.
Беременной нельзя спать на спине: малыш может задохнуться.
Если плачущего ребенка укачивать не на руках, а в люльке или кроватке и особенно ногой, то его будет бросать из одной беды в другую.
Беременным нельзя носить украшения из золота и серебра.
Беременной нельзя смотреть на уродов и вообще на все безобразное: это может отразиться на развитии плода. Нельзя также смотреть на пожары (и даже просто на огонь) , присутствовать на похоронах и вообще смотреть на покойников. Напротив, если она будет часто смотреть на что-то красивое, ребенок родится красивым, здоровым и гармоничным.
Беременную нельзя рисовать или фотографировать, иначе развитие ребенка остановится, как изображение на портрете.
Беременной нельзя шить, потому что тогда ребенку будет "зашит" путь в этот мир.
а вот и с той же оперы
Галя Олейник
Вау....сколько бреда и за раз))))))) И где нашли если не секрет???))))
Айнур Нагибуллаевна
Какой бред! ужас.. и как люди могут в это верить?? наверное те которые не верят в Бога....
я и стриглась и шила всю беременность и вещей полно купила. Не верьте вы в эту ерунду.
объясняю - свекровь она всё знает лучше нас. я тоже по молодости с ней спорила. теперь улыбаюсь, киваю тыквой и ...делаю по-своему!
Елена Алёнушка
Я просто не могу смолчать, натура такая, если что-то не понравилось, всегда съязвлю и всегда буду настаивать на своем, пусть не переубеждать, что я права, т.к спорить не люблю, но всегда скажу, что останусь при своем мнении.
Наиля Хамитова
Девочки ваши свекрови с вами не живут...а моя под боком постоянно....я ещё не беременна,но уже слышу бредни..."как родиться ребёок ,ни в коем случае не мойся,он твой запах должен запомнить"....и всё в этом духе....
Короче.... Беременным вообще ничего нельзя! Нужно положить свое тело на диван и валяться там 9 месяцев)))))
Елена Алёнушка
Во-во!))))))))))))Я полностью согласна! А ещё капельницу поставить, кислородную подушку и ещё всяких там реанимационных прибамбасов!)))))))))))))))))))
Волосы. Если будущая мама стрижет волосы, она "сокращает жизнь" своему ребенку.
Это предрассудок. На Руси женщины всегда носили косы, а, как известно, вырабатывающиеся во время беременности гормоны, в частности - эстроген, у многих мамочек положительно влияют на рост и структуру волос, поэтому коса, главное украшение русской женщины в стародавние времена, становилась гуще и красивее. Поэтому и не стригли волосы, отсюда и пошло это суеверие. Объяснение затерялось в глуби веков, а примета осталась. В наше время, учитывая состояние экологии, во время беременности у некоторых женщин структура волос меняется в худшую сторону. Они становятся более тонкими, ломкими, тускнеют, секутся и вылезают. Поэтому, чтобы улучшить волосы и хорошо выглядеть, желательно регулярно подстригаться или хотя бы подравнивать кончики. Естественно на ребенке это ни как не отражается. Удачная стрижка только улучшит ваше настроение, отчего малыш тоже почувствует себя лучше. А вот к окраске волос стоит отнестись более осторожно. В первом триместре беременности этого лучше избегать вообще, т. к. компоненты краски могут негативно повлиять на плод (особенно это касается химических красителей) . Краски растительного происхождения, например, хна, вреда малышу не нанесут.
конечно суеверия.
мне список YY понравился, особенно про близнецов, представляете, сидит ребёночек один в животе, съела мама двойную морковку, например, и ещё там один появился )))) ну вот насчёт руки поднимать, бельё вешать, и спать на спине согласна, действительно не стоит.
Елена Алёнушка
Нет, ну бельё хош не хош-вешать приходиться, просто длительное время не стоит руки вверх поднятыми держать, а спать на спине, так же как и нога на ногу-не стоит-но это не суеверия уже!
я не выдержала на последних месяцах, когда волосы полезли.... голову моешь, а у тебя вся ванна в волосах... фигня всё это и суеверия!
Стричься можно это все суеверия. Еще можно делать мелирование или колорирование. Я лично уже побывала в парикмахерской. А вообще я слышала что чем короче волосы тем лучше т. к выпадать будут меньше.
свекрови они такие.... не верьте. . стрижку делайте а окрашивание вреднее, аммиак впитывается через кожу, в мин кол-х но тем не менее, а попросите ее обосновать почему? почитайте в инете откуда пошли все суеверия.... я почитала обхохоталась, знаете почему нельзя ничего делать на пороге, ничего передавать и т. д. ? в давние времена, под порогом хоронили родственников, что бы их душа охраняла дом.. . и над покойниками никаких суетных действий нельзя было делать.. . а суеверие про волосы, раньше растили косы, что бы младенец цеплялся ручками за мамины волосы, игрался, ну мы же не в каменном веке, уж купите ребенку игрушки.. . а суеверия от безграмотности.. . очень людям в давние времена хотелось объяснить то что не поддавалось их пониманию вот и пошли суеверия.. . а у вас это со свекровью еще начало, она вам еще будет рассказывать как правильно растить ребенка! ! и грудь после каждого кормления мыть (что бы трещины были и полезная микрофлора дитяти не досталась) и памперсы это сплошное зло ( надо что бы ребенок в моче лежал и просыпался ночью через каждые пол-часа, дергался сам и довел до ручки маму) , лучше пеленки вываривать и нюхать все это вместе с ребенком, и кутать дитятю будет ( у ребенка тепло регуляция другая, когда взрослому тепло ребенку жарко) и без носков ходить вредно.. . и в первые месяцы ребенка надо прикармливать и непременно манной кашей, что бы ему сорвать пищеварение.... и сока яблочного просто умрет он без него и так далее и тому подобное.. . мужайтесь...
Елена Алёнушка
Да нет, это врорая беременность, с первой дочкой она такого не делала, вот про манку да, говорила, ну я и сама манкой кормила после нана. а против памперсов она ниче не говорит, а так поучить любит, типа носки одевать нужно-вот это есть!))))))))))))) а на мне где сядешь, там и слезишь! Я сразу в лоб отвечаю, а там пусть обижается , иль нет, мне все равно на её обиды, она уже 1000 и 1 раз на меня обижалась, а мне нравиться, т.к. олна в этот момент не лезит ко мне, не названивает и не советует! Я всегда отвечаю, что сама знаю как быть, что делать, как поступить!
Елена Светличная
ага,и что мыло в попу от запоров - самое оно
Просто суеверный человек... Они люди старые, мне моя свекровь говорит, чтобы я только руки не задирала, чтобы маленький пуповиной не обмотался, а больше ничего.... ни от кого не слышала, чтобы не краситься, ни стричься.... ничего такого) Но это ваше дело) Если вы с ней живете, то может потерпеть немного, а то она ведь проявляет забуту к еще неродившемуся ребеночку.... пускай не переживает, а если не с ней, то вперед, то пусть это будет ваше маленькая тайна)
Елена Алёнушка
Слава Богу мы живем отдельно!)))))) Я все равно сделаю по своему, я ей так и сказала.
я хоть и не была беременной, но точно знаю, что когда наступит такой момент, я буду и краситься, и стричься.. . Беременность- НЕ БОЛЕЗНЬ. И в любом положение, женщина должна выглядеть с ног шибательно!!!
я всю беременность не стриглась и не красилась, нам осталось совсем совсем чуть чуть... всё не вытерпела, за неделю -две до родов думаю можно... и покрасилась и подстриглась))))))))
я за месяц до родов подстриглась) и не кому не сказала и все нормально ...и моей голове)))))))
Вроде говорят, что нельзя. Но все-таки это глупости, так что лучше сделай так как ты желаешь и никого не слушай.
Да все это бред, я за свою беременность подравнивала кончики раз 5.И ничего, все нормально. Как сказала "Полняшка",в те времена была медецина на низком уровне, вот и попридумывали всякую чушь для отмазок
не надо свекрови говорить что вы собираетесь делать, зачем вы ей сказали, что идете стричься? Я и стриглась и волосы красила, и ногти наращивала, и ничего не случилось страшного.
Елена Алёнушка
А я ей и не говорила! Она ни с того ни сего это заявила. типа на будущее. КА меня учителя такие бесят,Ю и я не смолчу никогда, вот и сказала в ответ, что сделаю по своему! И пошла она....
Бред! Мне свекровь говорила что вязать нельзя во время беременности, а то плод пуповиной обвяжется! А я вязали и все прекрасно, дече поччти три года- умница и красавица! Так что за собой в любом состоянии нужно ухаживать ))) Хороших родов, и здорового малыша!