Беременность и роды
"высокий риск" по синдрому Дауна по скринингу - это приговор????
я меня по скринингу был хороший результат вероятность: 1 к 5000, (хотя в моем возрасте это 1 к 300. я даж не задумывалась. За 2 нед. до родов на узи мне насчитали 3 маркера синдрома дауна. Вы не представляете сколько было слез! Но уже было никуда не деться (38 недель) . я столько инфы пересмотрела, столько фильмов про даунят. тогда твердо решила - оставлю малышку! Родилась здоровая девочка. но как вспомню.. . даж щас пишу - слезы наворачиваются. Так что.. . цифры, скрининги, узи - все туфта. только вам принимать решение и больше никому. Есть 2 знакомые девочки с плохими скринингами - родили здоровых детишек, а вот есть еще один знакомый - у него на 2 году жизни девочке диагностировали дауненка (2 года воспитывали ребенка - никто не видел)
нет. Это предположение и не больше. Как правильно сказали выше- математическое.
Моей дочери ставили гидроцефалию, врач сказал в глаза" готовьтесь, будет дебилом".Сейчс дебилу 5, 5 лет, с 4 читает-пишет-считает. Опережает сверстников по развитию, по мнению психолога.
Такчто не отчаивайтесь раньше времени! шансы на плохое и хорошее обычно равны
Нет, это повод для более детального обследования. К сожалению часто бывает, что уже после прерывания выясняется - ребёнок был здоров.
А если подтверждено на 100% - это уже на выбор мамы.. . В Америке к примеру детей - Даунов называют особенными и относятся к ним с какой то особой теплотой и нежностью.
Про себя могу сказать - для меня подтверждённый обследованием факт что ребёнок родится инвалидом это оправдание аборта.
думаю да....
трудный вопрос.. не однозначный... кому-то везет кому-то нет
Если это результат скрининга, то еще нет.
Если это результат биопсии хориона или аминоцентеза, то да.
Если результат кариотипа, то однозначно да.
это не приговор а предупреждение. сделайте амниоцентез, и еще раз скрининг. много случаев когда всю б говорят что ребенок с этим синдромом, а рождаются нормальные детки.
А скриннинг как делался? По результатам узи и крови?
нет, сейчас много таких скринингов. попробуйте пересдать, поговорите с генетиком....
приговор был, когда ребенку в год ставят тугоухость третьей степени. хотя тугоухостью там не пахло ни тогда, ни теперь через 20 лет)
у подруги тоже так было, но она пересдала анализы и все, ребеночек здоровенький родился.
Нет. Это всего лишь математически подсчитанный риск. Ни о чем не говорит.
думаю да я бы не решилась!
нет это далеко не приговор. у одной девушке вообще утверждали что даун будет, а родила нормального здорового мальчишку!!!