Беременность и роды

кому ставили высокий риск по Синдрому Дауна?

скрининг в ЖК - носовая кость 1,8 мм в 12 недель, пошла в клинику платную - там лучший узи аппарат- НК 3,6 в 14 недель, пошла к генетикам по направлению с ЖК- там НК 2,6 мм в 16 недель... как понимать? что делать? генетик этот говорит - делайте прокол и будете точно знать есть ли риск родить ребенка с синдромом Дауна. Некомфортно, что делать?
Метки: Редактировать
Alena )))
подождите с 16 неделе сдайте ещё скрининг по крови тройной, прису и дождитесь второго узи 19 недель. а потом если не готовы воспитывать больного малыша делайте прокол. на втором узи ещё раз нос померяют и посмотрят правильный ли профиль. вообще 3.6 норма 14-15 недель
Ирина Лазаренко
Лучший ответ
Готовы рожать и растить любого ребенка, вне зависимости от его заболевания (если такое имеется) НЕ ДЕЛАЙТЕ
НЕ ГОТОВЫ.... ответ по моему очевиден.

Мне не пришлось делать амниоцентез, потому что не было на то показаний.
Были бы-сделала не задумываясь, вы уж сами решайте.
а почему вы только по носовой кости ориентируетесь? ведь еще есть куча факторов указывающая на паталогию или её отсутствие, вот тут всё подробно расписано, почитайте пожалуйста

http://baby-calendar.ru/vrozhdennye-poroki/sindrom-dauna/
правильно написали, если не готовы воспитывать ребенка с синдромом дауна, то делайте прокол.
Татьяна Гончар
Мне делали эту отвратительную процедуру. Я очень жалею об этом... Мне просто в Центре планирования дали, как обычно, кучу бумажек, я их, дура подписала... Ребенка, чудом, не лишилась, но роды были преждевременными (не знаю, от этого ли) Делали в 9 недель, родила в 34..Просто мне результат был неважен... Я очень хотела ребенка в любом случае (даже если с синдромом дауна)... Когда ждала результатов точно знала, что сделаю все от себя зависящее, чтобы мой ребенок выжил, независимо от результатов анализа....
Правильно генетик говорит - прокол надо делать. И уже давно пора было его сделать. Мне кажется вы уже по ночам не спите и весь интернет избороздили. Сделайте для своего спокойствия. И конечно риск прокола 1-5% (выкидыша) есть и безусловно он велик, если ребенок здоров.. . Тут решать только вам.
Neonilla G
не, женщина, вам это не грозит (я вообще не понял что вы написали.. . не даун вроде бы)
Юлия Негрий
А скрининг проводили, ведь теперь это обязательный анализ. точность 90%