Как наши мамы рожали?
Обычные анализы и трубка для живота в помощь.
Меньше лезли - больше здоровых детей было.
Гораздо страшнее для плода страх и неуверенность мамы, ведь это угроза его жизни, как ему там при вашем неврозе - подумали?
А лезть в околоплодную жидкость (на что вас хотят направить) - это тоже не анализ мочи, очень серьезная процедура, может тоже спровоцировать много чего.
И в результате вам скажут что надо прервать беременность?
Бред какой-то.. .
Вы будущая мать, слушайте себя и свое сердце и только на этом основании принимайте решение!
Беременность и роды
Генетики и те, кому сказали, что у них група риска на синдром Дауна. Как вы носили, что делали? Вопрос внутри
cделала амнеоцентез и ходила как танк спокойная)))))
Был случай.. сидела на приеме к генетику молодая женщина.. она пришла только для того, что бы сообщить, что родила совершенно здорового ребенка.. так как генетики вынесли ей неутешительный диагноз...
Сидела в очереди на приеме у генетика (послали - а то как же! мне же было целых 33 года и я собралась рожать! ) - услышала разговор в кабинете по телефону: звонила беременная записаться на процедуру - определение генетических изменений плода методом пункции. Врач ее спрашивает - у вас уже были дети с такими нарушениями - Нет
- муж здоров?
-да.
- у мужа у вас в роду были дети с генетическими нарушениями?
- нет.
Тогда идите нафиг (примерно в таком стиле) - ответила врач.
- муж здоров?
-да.
- нет.
Марина Черная
и стоит этот совет 1500 р (у нас в городе)
Если вы в школе учили генетику хоть немного. то должны понимать, что с точностью 100% генетик вам не предкажет никакой генотип, кроме исклчительно малого ряда заболеваний, сцепленных с полом, например и при длительном наблюдении генетической карты, вашей, вашего супруга ваших и супруга родителей, братьев и сестер.. ит. д. В поликлиниках, где сидит обычный генетик, естесственно. такого наблюдения не проводящий, вам дают лишь приближенную к действительности консультацию.. поэтому, если вы обратились не в специализированную генетическую консультацию (где у вас и всей вашей родни взяли кучу анализов и задали тыщу вопросов) то слогвам генетика нужно доверять в последнюю очередь.
очень много соплей вытекло... после пары экспертных ультразвуков успокоились.. .
амниоцентез стремно делать было. сделали узи и снова сдали хгч. .
Гинетики просто говорили"Не ну а вдруг"..-для нас это не диагноз... я им "А ВДРУГ ВЫКИДЫШ??? " они молчат в ответ... поэтому досвидания сказали им и пошли на узи.
Ольга Комарова
а мне после отказа шепотом сказали "ну и правильно")
я отказалась кровь на дауна сдавать... потому что по любому не пойду ни на какой аборт
менянаоборот генетики успокоили, сказали что все ок, когда чокнутая врачиха из жк начала диагнозы дибильные городить. теперь я фанат генетиков)))
Если в роду отца и матери ребёнка не было НИКАКИХ заболеваний передающихся генетически, то это дело добровольное -- идти на конс. или нет.
А вот если были, то тут уже ( как бы кто не говорил : типа рожу и всё) уже, извините, преступление перед ребёнком -- это ему быть-жить "другим- не таким как почти все".
я в группе риска была. послали к генетику. я не пошла. потому что:
1) точного прогноза генетик не даст, там анкету только почитайте: раса, рост.. . такая чушь, на мой взгляд. а результат - он скажет, что у вас повышенная ВЕРОЯТНОСТЬ (!!!!). т. е. обычные люди рождают даунов 1 на 1000, а у вас вероятность 2 на 1000 (это называется вероятность в 2 раза больше)
2) точный анализ дает проба из пуповины или пробы вод. но эта процедура сама по себе провоцирует выкидыш.
3) ну был у соседей ребенок-даун. не так страшно, как малюют. я бы все равно оставила.
А я тоже боялась генетика и не понимала, для чего меня к нему направляют, если все св порядке, только возраст 30 лет. Очень не хотела идти, собиралась там скандал устраивать. А потом наоборот так рада была, что пошла к генетику: она меня успокоила, и сама возмущалась, что в ЖК подстраховщики всех к ним посылают. Я с удовольствием потом ходила: прийду, она все объяснит с точки зрения физиологии, многие диагнозы моего врача и таблетки она отменяла, говорила, что они не умеют даже анализировать общую картину. Жалко, что в ЖК нет таких специалистов!
В ЖК врач до сих пор мне говорит: Не может быть такой хорошей картины в 30 лет! , а генетик сказала, что все бы молоденькие так ходили и пригласила за вторым))
мне делали забор крови из пуповины малыша, тест показал, что ребенок здоров, только ребенка я потеряла через пару недель, так что думайте
Никого не слушайте и не переживайте!! ! Этот анализ сам по себе малоинформативен и часто ошибается! Показатели могут быть повышены или занижены по разным физиологическим причинам, и сдавать этот тест надо только с 16 по 20-ю неделю. Изменение какого-либо одного показателя само по себе ни о чем не говорит. У меня был занижен АФП, я очень нервничала! Но не стала ничего делать, УЗИ было в норме. Родился здоровый ребенок.
u menja odin rebenok bolnoi,tretii,i dve poslednii berem.menja posilali k genetikam, no ne na dauna proverjatsja a na vse.ja tolko ultrozvuk sdelala i vse, detki rodilis zdorovii.
У меня был риск рождения ребенка с паталогией. Ничего не делала, дочь здоровая. К генетику в другой город вообще зря поехала - и силы, и время, и нервы, и деньги потратила просто так. Ерунда все эти скрининги, раньше без них замечательно жили. А я инвалид, и болезнь моя передается на генетическом уровне, точнее склонность к ней.
это нововведение, вытягивания из женщин денег. Не более.
Нашли на чем можно заработать, ведь 100% гарантии они не дают.
Я таким врачам не доверяю, и деньги им нести не собиралась и не собираюсь!!!
Ох.. . я в группе риска, самой 35 и папе нашему 53, но на консультацию не ездила, если честно то боялась, хотя воротничковая зона была в 2 раза выше нормы. Пугали меня страсть как .А я ходила, не думала о плохом. В глубине души всегда знала что как бы то не было дитя свое не оставлю.
мне предложили кордоцентез и я согласилась. Все хорошо и спокойно теперь.
верьте результатам УЗИ а гинетик (я считаю) вообще не стоит посещать.
меня напугали я долго ходила и в итоге ничего не сказали. (5%-10%риска. это норма)
Возможные причины повышенного ХГЧ:
неверно установленный срок беременности;
риск синдрома Дауна, множественных патологий;
многоплодная беременность;
токсикоз, гестоз;
внутриутробные инфекции и воспалительные процессы в организме матери;
ОРВИ у матери незадолго до анализа;
сахарный диабет матери;
приём гестанотов и препаратов, содержащих ХГЧ;
остаточный ХГЧ после предыдущей беременности или аборта;
наличие доброкачественных и злокачественных опухолей.
Амниоцентез стоит делать только, если решили при негативном результате прерывать беременность. Мне ставили вероятность дауна 1:80 (высокая) , амнио делала, все хорошо оказалось, но сколько было нервов...
многоплодная беременность;
токсикоз, гестоз;
ОРВИ у матери незадолго до анализа;
сахарный диабет матери;