Беременность и роды
Что больнее - кесарево сечение или естественные роды?
У меня опыт ЕР и КС. Есть что сравнить. Больнее рожать самой. После кесарева боль не такая, сидишь и если не очень мнительная, то уже на следующий день бегаешь, забыв обо всем. После родов все меняется. Влагалище как неродное, а еще если швы. В туалет идти страшно! А если добавить еще и схватки.. . Но так можно размышлять только из жалости к себе. Потому что для ребенка нужно появиться на свет самостоятельно. И здесь нельзя думать о себе. И именно поэтому так много сейчас "сумасшедших", которые стремяться рожать после кесарева сами, которые кормят до двух лет ребенка грудью, хотя она тоже теряет свою форму... дети - это боль на всю жизнь, и они этого стоят!
Марина Кутищева
спасибо за информативный ответ! :)
Елена Арсеньева
Я рожала два раза и оба ЕР, первые практически не помню обкалоли всю, почти все время спала (как мне сказала укололи реланиумом, что бы боль не такая была) после на кресло, чуть надрезали и практически выдавили его из меня, а вот вторые в 2016 и кроме ношпы ни чего не кололи обезболивающие, (у меня мальчишки крупные родились1-3800,55см, а 2-3920,55см), и все заставляли делать практически со мной, мне промежности так растянулись и надорвали связки что 2недели ходить не могла, ни чехнуть ни кашленуть, так что я за третьим кесоревым пойду. тут ещё зависит какой ребёнок по крупности и размер малого таза, у меня очень маленький, так что каму как
естественные роды-это ясно, но после красива дольше восстановление. Я 2 раза сама рожала больно, но зато сразу после родов и сидела и ходила и даж бегать могла и прыгать.
Кесарево делается под общим наркозом, так что естественные роды больнее. Но делать кесарево, чтобы избежать боли - чистейший воды эгоизм по отношению к ребенку. Ему-то ведь кесарево отнюдь не полезно!
Марина Кутищева
не об это речь - меня интересуют только ощущения
спасибо за ответ
родила и забыла, во время естественных родов выделяется гормон счастья, радости, что обеспечивает обезболивание, а после сечения остаётся шрам на всю жизнь
Елена Кузнецова
а после естественных родов никому шрамы там не оставляют? ха. вы как чукча рассуждаете. вам сильно,думаете,помешала бы тонкая коризонтальная полоска на лобке?
мне кажется больнее КС - ведь там болит долго - пока еще все восстановится! а ЕР - родил и сразу не больно (у меня были ЕР)
Мне кажется роды.. .
Хотя я рожала не сама, видела и слышала как это происходило.. .
У меня схватки несколько часов всего были, так я, бедная, не могла дождаться пока меня позовут на операцию..))))) )
После кесарева-атас! Болит ВСЕ!!! !
Хотя мне кажется все равно рожать и терпеть схватки во 100крат больнее...
После кесарева-атас! Болит ВСЕ!!! !
всем по-разному. кто-то говорит, что схватки - это смерти подобно, кто-то месяц после кесарева в раскоряку ходит.. . я же попыталась родить сама, 18 часов со схватками ходила до полного раскрытия и излития вод, но в результате все равно прокесарили. Как все было? Да никак! Материлась тихонечко на каждой схватке и первый день после операции на ватных ногах ходила, а потом все ок! Жалеть себя просто меньше нужно
Гуля Тимергалина
У меня мама старшую родила естественным, а меня кесаревом, говорит что естественные хоть и больно, но лучше один раз потерпеть чем после кесарево сечения полуживой ходить. Кесарево нужно делать в том случае если сама не можешь родить.
про кс именно не знаю. Но была операция на печени, после дтп. Так я 4 суток не вставала. боль ужасная была, А после родов уже через 5 часов встала и пошла. Для меня роды были намного безболезненны, чем эта операция. Особенно состояние отходняка от наркоза.
Марина Кутищева
Мне орган удаляли в районе печени. Восстановилась быстро. Привезли утром, вечером заставили встать и потихоньку ходить, шов не болел, только тянул. От наркоза отошла сносно - ну чуть-чуть голова кружилась, в глазах мутно и хотелось спать первое время - несколько первых часов после операции.
при ер - боль при самом процессе.
а при кс - в послеоперационный период.
Ну почему так тупо поставлен вопрос???? Что больнее.... Даже отвечать не хочу, ёпт.
Марина Кутищева
Ну а чё отвечаешь тогда, умная? Боль есть боль - факт.
конечно ЕР
конечно естественные! кесарево лежишь под эпидуралкой и не чувствуешь!
все больно, когда анестезия отойдет. Я рожала своих детей сама, второй раз обезболивали эпидуралкой. Все классно, только после родов в течение 4 суток существовала как личность исключительно из-за того, чтобы была "нафарширована" обезболивающими. Но я это отдельный случай, у меня очень низкий порог болевой чувствительности.
Естественные роды только в процессе болезненны, а после кесарева со швом как минимум неделю мучаешься, а первые три дня вообще ад. Хотя читала здесь, что некоторые чуть ли не на следующий день после кесарева про шов забывают. Но это либо из области фантастики, либо очень низкий болевой порог.
Марина Кутищева
У меня была полостная операция, удаляли орган. Шов 10 см. Он правда не сильно болел, только тянул. Он как бы онемевший был.
Кесарево конечно безболезненней, Вы же под наркозом, но востановительный процесс неприятный, не без боли всё проходит!
Именно ПЛАНИРУЕМОЕ КС не имеет никаких болей никаких отходников и все вышеперечисленные страшилки.. .
2 КС -->скажу так, было бы желание с таким подходом и десятерых родить можно да и восстановилась намного быстрее и чувствовала лучше чем у кого ЕР
естественные конечно
роды
Всё больно! но когда увидишь этот комочек счастья сразу всё проходит!
кесарево
Конечно же, естественные роды больнее, но если учесть, что с самого начала времен все женщины рожали естественным путем, то о чем может быть и речь...
Марина Кутищева
Речь о боли. Я сравниваю боль. По отзывам. И все.
само сечение под наркозом, зато потом два дня встать с кровати вообще не возможно. только когда укол обезболивающий поставят - отпускает.
Чубун Алла
Это как попадешь и куда. Где неделю в реанимации валяешься, а где и через пол дня заставят на ноги поднятся, а потом с удивлением будут спрашивать: "А чё это у тебя шов разошелся?"
Вопрос странный естественные они и есть естественные -потерпеть можно, а кесарево-это наркоз и боли после операции, а ребенок не понимает, что маме тяжело его поднимать. У моей дочери первые роды были естественные, а второй ребенок был крупный и по медицинским показателям делали кесарево сечение -разница большая, после кесарева почти месяц не могла в себя прийти (потеряла много крови, шов не заживал долго)
Марина Кутищева
Я спрашиваю именно про боль. Остальное меня не интересует. Спасибо за ответ. Ежу понятно, что естественные это лучше и хорошо и бла-бла-бла....
Евгения Кафтасьева
Вопрос не странный для женщины, которая не рожала! и не знает, что это такое! бесит аж...
Сам процес родов ты не чуствуешь так как под наркозом, зато патом месяц ахеренных ощющений. Мое мнения что естественые роды мения болезниные.
Oksana Nazaryuk
да да и я того же мения!
конечно все кто ЕР ответили что они больнее, только не учли что КС-это полостная операция и разрезают живот, и что наркоз то отходит и приодит кошмарная боль! и потом когда надо за малышом ухаживать, вам не согнуться, не присесть и не привстать, я вообще больше 2 минут стоять не могла даже, так что лучше пусть больно когда у вас еще нет малыша, чем рожать без боли при КС и потом больно когда надо за малышом ухаживать. многие напишут что после КС не так уж больно и все такое, но все равно чуть чихнешь, чуть двинешься не так пронзает. вы думайте почему те кто рожали через КС, вторые роды хотят сами пробывать... я например хочу)
Марина Кутищева
У меня была полостная операция, адской боли не было. Больновато, неприятно, но не сильно.
роды больнее но после них куда быстрее отходишь, чем от кесарева!
не могу сравнивать так как было только ЕР
если боитесь боли, зачем вообще рожать, вам же не интересно, что лучше ребенку.. . любое оперативное вмешательство бесследно не проходит. все должно быть так, как природа создала.
Не могу сказать, что мне было прям так больно рожать, просто страшновато и устаешь. зубы больнее сверлить.
Марина Кутищева
Речь не обо мне. Я не беременна и не планирую даже. Что за предрассудки? Боли я не боюсь - перенесла в своей жизни достаточно! Отвечайте по делу, если нечего сказать - зачем тогда что-то придумывать из своей головы? Не судите по себе.
глупый вопрос конечно кесарево там не чувствуешь ни чего, зато потом отходняк капец.... лучше уж самой маленько потерпеть а потом не загибатся....
Марина Кутищева
Ну вот что глупого? Отходняк - это же боль? Значит есть боль.
Лучше ЕР с эпидуралкой.
Я думаю, что отходняк хуже от кесарева и ребенка сразу не дадут
кому как, но если честно и для мамы и для малыша ЕР намного лучше
Марина Кутищева
ну про лучше я не спрашивала, тут другая "песня" :)
спасибо за ответ
Анар Курманкулова
тут всё индивидуально честно говоря везде есть свои недостатки.
после кесарева ощущения как танком прошлись, потом 3мес. надо носить бандаж, да и естеств. роды лучше для здоровья ребенка, а боль такая, что и потерпеть можно, еще никто не умер
Евгения Кафтасьева
как это никто не умер? очень много случаев. не выдумывайте
естественные!
роды, ясен пень
Вы чё тут все, издеваетесь???? Кому-нибудь кесарево делали? мне делали и при чём экстренное! Я со схватками была трое суток, потом с 23.30 до 9утра пыталась рожать. но это всё цветочки по сравнению с тем, что вас ждёт после операции1вы как минимум сутки встать не сможете из-за диких болей и потом еще месяц нормально ходить не будете! Если этот вопрос к тому как вы хотите рожать, то естественней чем естественные роды (извините за каламбур) ничего не может быть и это не так больно как после кс!
Марина Кутищева
Мне удаляли орган. После операции я чувствовала себя вполне сносно, никаких адских болей.
Марина Кутищева
И вопрос был именно про боль, а ни как рожать. Это я не на мейле спрашивать буду :))))))))))
Светлана Новикова
Ну писец.... а вы себе естественные роды цветочками походу представляете! После них не то, что сутки встать не можешь, после них неделю ни в туалет нормально ни лечь ни встать... все нарывает и болит в области пардон влагалища + эти бешеные сокращения матки когда из глаз словно искры летят при кормлении. Если бы выбор стоял "как рожать?" то из побуждений как мне бы было проще то выбрала бы Кс а если рассматривать с точки зрения как лучше малышу то конечно же ЕР!!!
Р/s у меня двое детишек оба ЕР боль пережита просто адская в течение суток шли схватки.. но это все к счастью забывается и думаю тем более забываются роды с КС))))))
Светлана Новикова
Да и еще... мамочки с КС не зря после родов сидя проводят прием пищи в столовой роддома... с разрывчиками попробуй посиди ближайшие недельки 2-3.
Про естественные не знаю, перенесла 3 кесерева сечения - это как в бриллиантовой руке, Очнулся - 2 ответа, либо ребенок есть, либо его нет.. . От того как прооперируют и какие были осложнения многое зависит. С болями или без...
Марина Кутищева
Многое еще зависит от показаний.
ЕР у меня было намного больнее чем кесарево.
Для ребёнка и для Вас лучше роды. Но правда больно! Я двоих родила и жива осталась!
У каждого из них есть как свои плюсы так и минусы и они практически равны.
Галина Мартыненко
а какие плюсы у кесарево?
естесвенные роды больнее. но кесарево - это боль, не такая сильная, но растянутая на полгода. уж лучше естественные роды - раз отмучился, чем полгода.
я только за ЕР т. к очень много опасности может вызвать КС и для мамы и для ребёночка. Я сама прошла ЕР и скажу с уверенностью это больно но когда видишь это чудо то вся боль куда-то уходит. ты чувстуешь и помогаешь ему выйти на этот свет. Это так прекрасно, я вас Уверяю!
Марина Кутищева
я не сомневаюсь
Евгения Кафтасьева
Прекрасно...