К 3-4 недалям ранка уже должна быть полностью закрыта. А чаще - значительно раньше - уже к 10-14 дню. Дольше сокращается ранка, если пуповину не отрезали в роддоме, а она отпадает сама - если пуповина толстая, "сочная" - может не отпадать довольно долго, соответственно, и ранка сокращается дольше. Перекисью лучше не размачивать (её используют только в том случае, если из ранки есть какое-то отделяемое - чтобы промыть) , это затрудняет подсыхание ранки. Мажьте раствором зелёнки - это спиртовой раствор, он хорошо дезинфицирует, а также, подсушивает ранку и способствует её сокращению. Если вас что-то смущает - например, покраснение кожи вокруг пупка, гнойное отделяемое - вызывайте педиатра из поликлиники. Ведь в пуповина состояла из сосудов, поэтому пупочная ранка - это потенциальные "входные ворота" для инфекции.
(Я неонатолог).
Беременность и роды
Когда пупочная ранка должна полностью зажить - затянуться? Нам 21 день
да пора бы уже; Скорей всего, зажило уже;
Скоро заживет. У нас долго не заживала, пупок мок.
Да в принципе уже должна зажить. Зеленкой обрабатывайте или крепким раствором марганцовки.
у нас например к сорока дням зажил, это притом, что у нас была пупочная грыжа. Обрабатывала два раза в день сперва перекесью, а потом зеленкой мазала
У нас дня через четыре отсохла прищепка и я просто после купания обробатывала зеленкой еще недели полторы и все.
за 2 недели у нас зажило. проверь ребёнка у врача
Да уже пора бы! Может плохо обрабатываете?
к месячу должно зажить, но у моих у среднего в 3 нед затянулся, у младшей в 1 мес. а лишний раз обработать не помешает. Если сильно беспокоишься спроси у участкового врача он посмотрит и скажет. все ли в порядке
У нас заживал примерно 5 недель ))
Ещё пупочек может кровоточить чуть-чуть из-за вздутия животика
P.S: Ой такой классный ребеночек у вас, волосатик )) А у нас очень мало волос ))
У нас затянулась где-то после месяца!
у нас в 1 месяц и врач сказала что это вполне нормально.
перекись водорода и зеленка обрабатывайте лучше и не закрывайте пупочек он должен высохнуть, надевая памперс сгинайте спереди чтоб пупочек был открыт.
Перекись водорода, затем просушить стерильной ватой, потом зеленкой.. . хотя уже должна зажить
Зависит от ребенка. У дочери полностью зажил пупок примерно в 30-40 дней, у сына в около месяца.