Беременность и роды

Обязаны ли моей жене сделать бесплатное УЗИ, 32 недели беременности? Если отказывают, то к кому обратиться?

Обязательных УЗИ при нормально протекающей беременности - 3. Первое в 12 недель +/-2, второе в 21-25, третее в 34-37. сроки эти вполне обаснованы, первое - при постановке на учет делают, второе - для раннего выявления серьезных патологий (потому что до 25 недель можно прервать беременность по мед показаниям, если на узи явно не совмесимый с жизнью порок развития и прочие ужасы) а третее для окончательной диагностики (положение плода, степень зрелости плаценты, степень зрелости плода) Если вашей жене делали УЗИ в 21-25 недель и нет нарушений в течении беременности (гестоз, многоводие/маловодие и прочее) то на 3е УЗИ еще рано, оно безполезно по сути, потому что и ребенок может еще 10 раз перевернуться и зрелость определять еще рано. по моему личному мнению третее УЗИ идеально делать в 36-37 недель. Манипуляции "по требованию" в российских больницах не проводятся, только по показаниям, и если лечащий врач этих показаний не нашел - ждите своего 3го УЗИ, либо - любой каприз за ваши деньги. Узи на таком сроке обычно подтверждает диагнозы, а не ставит их, то есть почти все отклонения имеют симптомы (отеки, давление, белок/бактерии/лейкоциты в моче/показания предыдущего узи) , поэтому если что-то не так вам и без узи скажут.
Анна Данильченко
Лучший ответ
3е плановое должны примерно в этот срок сделать
За время беременности положено три плановых УЗИ. В нашей поликлиннике делается бесплатно. Если вы хотите сделать УЗИ потому-что вам так захотелось, то, конечно. придётся заплатить.
См. постановление Совмина от 10.02.2009 № 182 «Об оказании платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения» .

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Не заплатите - так вам и сделают. Бесплатных и смотрят вполглаза.
Вра Рамзава
могут отказать, из-за отсутствия талонов.. . но в таком случае можно попроситься на узи и попозже...
попробуйте к заведующей ж. к. , если нет, позвоните в свою мед. страховую компанию, они могут помочь...
да обязаны. идите к заведущей. по-моему в 33 недели делают
третье узи делается в сроки от 32до34 недель, запись заранее, и иногда по направлению врача в ж. к. если в самой ж. к. нет аппарата, направляют по договору в другое учраждение и тоже пезплатно.
Бота Узакова
мне делали 2 плановых бесплатно, а третье сказали что нужно будет делать платно! да и вообще я слышала, что 3-е плановое платное уже!
в гинекологии должны сделать бесплатно
Olena Troshko
сейчас стали обязательными только два узи, а т ретее делается по показаниям... так что радуйтесь что у вас их нет. а если очень хочется то сходите платно