Беременность и роды

почему маленьких деток кормят серебряными ложечками? полезно ли? может это традиция? ваш вариант...

Доче моей подарили серебрянную ложечку, так ей теперь и кормлю. Почему теперь? Сначала прорезиненной, но неделю назад заметила, что на ручке ложечки появляться начала черная плесень.. . Не высыхает что ли? Дома тепло и сухо, детская посуда накрыта чистой льняной салфеткой.... Странно. . Короче, выбросила я ее. Металл есть металл и уж плесень точно не заведется. А серебро издревле считалось и действительно является металлом способным дезинфицировать жидкости. Вообщем, ребенку только лучшее!!!
Динара Валитова
Лучший ответ
Дмитрий Волобуев ручка просто окисляться начала от чего то вот и все.
Во-первых, "приличный" подарок "на первый зубик" - его всегда можно продать; во-вторых, бытует мнение, что серебро убивает микробов.... Ну, если в случае, когда некий серебряный предмет помещают в сосуд с водой, настаивают и потом считают эту воду обеззараженной, можно найти какую-то логику, то абсолютно непонятно, как должна положительно повлиять серебряная ложка на порцию каши или супа. За то время, пока еда находится в ложке, путешествуя от тарелки ко рту, очиститься от микробов она точно не успеет...
Серебро кстати навредить может, это тяжёлый металл.
А так от других идут вредные вещ-ва.
Алена Комендат
ну это желание против инфекций. но это - не важно уж настолько. особенно для ребёнка. ребёнку даже полезно немного грязи. да она и так ему попадает в достаточном количестве. и уберечь его от этого не получится.
Ardak Kunbassova
Ну, говорят, что серебро обладает очищающими свойствами и убивает микробов. Я до сих пор воду настаиваю как бы, с серебряной ложечкой) Думаю, что полезно)) Серебро вообще хороший металл, цепочки и серьги из него я ношу, когда болею-цепочка чернеет, выздоравливаю-опять светлеет. вот как то так)
Раньше воду очищали, кидая серебряную монетку в стакан. У нас тоже серебряная рыбка всегда в большой кружке валяется, я только эту воду и пью. Как начала пить только такую воду, перестала болеть. И на рождение уже думаю кому из родственников заказать серебряную ложечку с гравировкой имени, даты рождения и веса нашего малыша))))
Нина Гейер
СЕРЕБРО - САМЫЙ СИЛЬНЫЙ ЕСТЕСТВЕННЫЙ АНТИБИОТИК ИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ НА ЗЕМЛЕ. В конце XIX столетия швейцарский ботаник ботаник Карл Негель установил, что причиной гибели клеток микроорганизмов является воздействие на них ионов серебра. Ионы серебра выступают в роли защитников, уничтожая болезнетворные бактерии, вирусы, грибки. Их действие распространяется более чем на 650 видов бактерий (для сравнения - спектр действия любого антибиотика 5-10 видов бактерий) . Интересно, что полезные бактерии при этом не погибают, а значит не развивается дисбактериоз, столь частый спутник лечения антибиотиками.
Попытки практически использовать бактерицидный эффект металлов относятся к 1907 году, когда Г. Сериков впервые поставил свои опыты по обеззараживанию воды путем погружения в нее пластинок из чистого металлического серебра. В 1917 году итальянский исследователь Сесиль предложил стерилизовать питьевую воду в сосудах, содержащих серебряную проволоку. Дезинфекция воды достигалась через 8 часов.

О вреде серебра:
Серебро — не просто металл, но важный для организма микроэлемент, необходимый для нормального функционирования желез внутренней секреции, мозга и печени. Но серебро — тяжелый металл, и его насыщен¬ные растворы не полезны человеку: пре¬дельно допустимая концентрация серебра — 0,05 мг/л. При приеме 2 г солей серебра возникают токсические явления, а при дозе в 10 г вероятен летальный исход. Кроме того, если превышать предельную дозу в течение нескольких месяцев, возможно постепенное накапливание металла в организме.
Высокая биологическая активность микроэлементов-металлов в организме связана, прежде всего, с участием их в синтезе некоторых ферментов, витаминов и гормонов. По данным А. И. Войнара в суточном рационе человека в среднем должно содержаться 80 мкг ионов серебра. Установлено, что в организме животных и человека содержание серебра составляет 20 мкг на 100 г сухого вещества. Наиболее богаты серебром мозг, железы внутренней секреции, печень, почки и кости скелета.
Ионы серебра принимают участие в обменных процессах организма. В зависимости от концентрации его катионы могут как стимулировать, так и угнетать активность ряда ферментов. Под влиянием серебра в два раза усиливается интенсивность окислительного фосфорилирования в митохондриях головного мозга, а также увеличивается содержание нуклеиновых кислот, что улучшает функцию головного мозга.

От ложечки вреда не будет: даже 1 гр в раствор не перейдёт. если сомневаетесь, то проведите опыт: взвесьте ложку, поставьте в воду, воду периодически меняйте. За сколько дней она растворится полностью?))
Серебро обладает бактерицидными свойствами. Когда-то это было очень актуально, а теперь серебряная ложка - просто дань традиции.
Серебро как известно убивает микробы. Но я ребенку купила прорезиновую ложечку, она десна не травмирует.