С сыном делали три курса (по 10-15 сеансов каждый) массажа до года. Отличный эффект, показания были серьезные. Первый раз в 2 мес начали. Дочке месяца 3-4 было тоже прошли курс массажа.
У сына как раз кривошей и лечили. Успешно вылечили именно массажем.
Беременность и роды
Родители маленьких деток, скажите вашему ребенку делали массаж специалисты? Меня интересует возраст деток (+)
Ксюша Лупан
Не кривошейка случайно была?
нам с 3 месяцев назначали начали с 4 так как я все на свете конечно забыла
у нас была небольшая мышечная кривошея убирается в течение месяца
тонус был в 3 мес второй раз в 5 ме си ближе к году еще курс
В 2.5 месяца-расслабляющий массаж (невропатолог назначил)
Первый раз делали массаж в 1,5 месяца. Тоже была кривошейка-после массажа почти сразу прошла. Сейчас нам 8 месяцев-делаем опять... (раньше не могли сделать). Первый раз делала медсестра из пол-ки на дому, сейчас мужчина-специалист...
ребенку после выписки из роддома, делала массаж патронажная сестра. когда немного подрос ходили в поликлину к детскому массажисту, в 10 лет в санатории записались на массаж к массажисту. который берет в основном взрослых. другого там не было, но этот человек прекрасно сделал спину и ноги ребенку, очень ему благодарны, если человек любит свое дело и делает все грамотно и хорошо, от этого только польза ребенку
Моему сыну делали массаж+электрофорез в 2.5 месяца, 10 сеансов на дому. Была кривошея. Помогло отлично. После этого ребенок сразу начал держать голову и стал гиперактивным. Пошло просто отличное развитие и я получила навыки по уходу за ним, не жалею!)))
начали в 3 мес. до года 3 раза. столько проблем сняли, неврологию, отставание (физическое). массаж-великая вещь, если сделанная специалистом
Моей сестрёнке делали уже в 1 месяц. Врач к нам домой приходилакаждый месяц несколько месяцев подряд По 10 сеансов. Нервопатолог прописал.
у нас был гипертонус и за первый год жизни мы делали 4 курса массажа с разной продолжительностью, самый длинный был 20 дней ( без выходных) . я договаривалась с врачом невропатологом в поликлиннике
У дочки была кривошея в 2 месяца, массаж не делали, только физио-лечение 10 раз прошли, в 8 месяцев делали общий массаж 10 раз, потом в 1,2 делали массаж спины и ног 10 раз
делали на дому. массаж 10 сеансов+плавания. было 3мес. Очень нравилось. Сынуля был довольным.
если нет никаких проблем то первый массаж делают в три месяца! мы немного опоздали и делали в 4,5!!! Эффект замечательный!
мы пощли на массаж в три месяца, но вообще говорят что и с 2-х можно уже.. ни разу не пожалели, что делали - ребенок менялся на глазах - из запеленаной куклы - доченька превратилась в такую вертушку - чтобы сделать массаж не могли удержать на столе - а до этого реально лежала как кукла и смотрела в потолок - все мышцы былив тонусе
В 3 месяца первый раз. Потом каждый месяц еще 3 раза.
Сыну делали в 7-8 месяцев курс 10 раз (ленился садится)
Мы с 2х месяцев периодически делаем массаж! ! И не разу не пожалели!!) )