Вот говорят что крестные родители должны воспитывать, в церковь водить, наставлять на путь истинный так сказать) . А как это должно быть? Должен приходить ии рассказывать что то? лекции читать?)
Вот крестные моей дочки в гости приходят, игрушки дарят, фрукты приносят... Но ничего такого не рассказывают ей) . Но и ребенку то всего 1,6 года.
Вобщем какой то такой вот глупенький вопрос)
Что делают ваши крестные?
Беременность и роды
Что для вашего ребенка делают его крестные родители?
Крёстная наша с нами занимается, зовет нас в церковь, дарит подарки, внимание)
я свою еще не крестила, в конце мая планирую. да они должны водить в церковь на причищение и т. п. но я особо не заморачиваюсь)) ) главное чтоб они приезжали хотя бы по праздникам.. . а то я своих с детства не видела, вот и не хочется что б у моей вышло так же. но у будующей крестрой дочь на пол года старше моей и мой муж ее крестный, а подруга еще сына ждет, его крестной я буду, так что надеюсь видеться будем чаще)))
вообще НИЧЕГО!!!
Крёстные моего сына часто приходят, подарки, помощь, если надо.
Мой же крёстный появился пред мои очи лишь раз - когда крестил меня. А крёстная моя исполняла свои обязанности до моего 15-летия. Подарки-гости-помощь, плюс ненавязчиво давала детскую литературу по христианству. Потом пропала. Недавно опять появилась - общались сухо, лишь в соцсети.
Ни чего.
я сама крестная и незнаю как чего рассказывать, сама чувствую себя из за этого не очень. Хотя мама крестнице все сама делает--водит в церковь, причаает, объясняет. Крестные моих детей взили (дочку и сына )на причастие.
ничего такого, только подарки дарят
Ничего, у меня не крещёные пацаны
у меня пока чть нет детей, но свою крёстную я вообще не вижу
я когда записочки о здравии в храме подаю, обязательно вписываю свою крестницу, когда молюсь, ее имя упоминаю, правда забываю иногда. но стараюсь этого не делать!! ! ну и подарки конечно же на все случаи жизни!!! !
и своему ребенку буду выбирать крестных, что б хоть в храм когда ходили молились за мою кроху!!!!
подарки по праздникам дарят и не более того!
все это ерунда
Ну да. Роль крестных именно заключается в том что ы ребенка направлять на истинный путь всеми возможными средствами. Но в обществе принято крестных выбирать по материальному достатку для подарков в будущем. Меня, думается, тоже выбралитак же. Поскольку частенько слышу намеки на приобретение того или иного предмета для ребенка. Для себя решила, что в любых нуждах я помогу кретнику, пока мал читая молитвы, упоминаю его имя.... А лекции- это прямая обяззанность кровнх родителей
Крестная приносит памперсы, игрушки, все все делает... играется и так далее... а вот крестный, ничего!!!
материально помогают и иногда в воспитании подсказывают что и как)))
правильно тут говорят - НИЧЕГО не делают, хотя должны конечно. Но как люди делают? Зовут в крестные любого встречного-поперечного, лишь бы согласился. А потом хотят, чтобы он нёс свою миссию как полагается. Выбирать нужно крестного. Крестный от слова - крест. Даже с малышом можно "на его языке" говорить о Боге, раз вы его крестили. Крещение - значит приобщение к Божьей семье верующих, а не шаманский ритуал - чтобы не болел, не плакал, или потому что так нужно, потому что все русские крестятся. Моя крестная тоже ничего, к сожалению не делала. У неё много крестников - она всех даже не помнит. Это неверно. Малышу можно игрушки дарить - фигурки Христа, Марии, при желании и такие можно найти, книжки для самых маленьких христианские. Даже в храм водить за ручку - приучать воспринимать визуально. Он же все запоминает с молодых ногтей. Ведь мирское ребенок с молоком мамы впитывает, так зачем ждать, когда ему 16 исполниться, чтобы он начал об истине задумываться? -)). Рассказывайте ему сами, ищите воскресные школы.
Марина Куковина
А ели родители вообще о понятии как פХристос, Божая Матерь и не лышали толком, и не согласятся мне его отдать для того чтобы я его сводила в храм, им не интересно это и не нужно. Я принела книжку матери крестника, а она ее не читала, вот если бы я велосипед принесла, тогда бы я была крестной настоящей... Рассуждать тут все гаразды
В моем понимании, крестные должны знакомить крестника с церковью, объяснять что да как. Водить по выходным на святое причастие, показывать свой пример веры в Бога. Крестнику сейчас 3 года. К сожалению, я пока этим не занималась, все думала - пока маленький. А сейчас у меня ребенок родился - так времени теперь нет. Вот сами мы постарше станем - вместе пойдем в церковь. А крестная моей дочурки дарит подарки на праздники (если не забудет принести) , а так вот обещала икону подарить с ангелом на Пасху. Но думаю, когда мы вырастем, она будет подавать положительный пример своей духовной жизни нашей доче.
Главная задача крестных - привить ребенку нравственность, чему и учит церковь.
Марина Куковина
Все верно. Только в моем случае маме моего крестника церковь не нужна, она в этом не заинтересовна для своего ребенка, а его силком мне тащить что ли????Вот если бы я игрушку крутую принесла, вот тогда крестная!!!!А так церковь, по х мненю бестолковое времяпровождение