Беременность и роды
А если вы виноваты перед ребенком говорите ли вы ему об этом? Я вот недавно по незнанию вылила в унитаз творение сына -
он в кружке какойто бодяги развел, говорит что раствор какойто ...Я повинилась перед ним, а психолог потом сказала, что неправильно это, потом мама будет во всем виновата...Правильнее сказать, что нечаянно сделала. А вы как думаете?
Я считаю что ребенок тоже человек! И если родитель не прав надо признать! Иначе вырастет человек не понимающий того что свою не правоту надо признавать! Врать!? Самое ужасное.
Людмила Николаевна
Неее на мыло всех не надо)))) Есть очень неплохие практикующие психотерапевты, их не так уж много , но есть.
нужно признавать свои ошибки.... а если обидели, то нужно извиниться.. и в этом нет ничего такого... Ребенка тоже нужно уважать.... а насчет психолога.... Ну, дети с нас берут пример, поэтому пусть потом никто не удивляется, когда ребенок скажет " Я нечаянно украл что-то" ( не самый удачный пример, но смысл, надеюсь, понятен)
когда он засыпает, ложусь рядом и прошу у него прощение за все грубые слова за день, целую и обнимаю его, иногда поплачу еще:) , это если ему по попке от меня досталось...
Если ты не прав или виноват, то нужно извиниться и не важно перед кем, даже перед ребенком. Он должен понимать, что это правильно, извиниться или исправить то, что сделал не правильно.
Я говорю что была не права и извиняюсь. А психологи иногда себе помочь не могут, а другим мозги лечат...
если виновата-да, всегда это признаю, а психологи-полная чушь, в войну не было психологов, психотерапевтов, и так далее и тому подобное, пока вы будете беречь его психуку, ваша, простите-прийдет в полный писец!!!!
Людмила Николаевна
Не согласна с Вами - психологи не чушь, а реально могут помочь. Убедилась на своем опыте. Просто нужен действительно хороший, практикующий психотерапевт. Эффект будет. А в войну может и психологов не было, но было множество людей тонко чувствующих психологию души и дающих хорошие советы.
А я с тобой солидарна, а потом деть лет в 16 принесет в подоле и скажет НЕЧАЯННО....
а я думаю, признавая свои ошибки мы подаем ребенку отличный пример.
А я, к своему стыду, вообще не могу извиняться перед дочкой - самолюбие не позволяет, видите ли.. . Хотя и надо иногда, она взрослая уже, но.. .
Мне кажется, что все Вы правильно делаете, для другой мамаши такое действие даже задуматься не заставит, а Вы и с психологом эту ситуацию разбираете.. . Хотя, в какой-то степени психолог и прав: не стоит из смехотврной мелочи раздувать проблему вселенского масштаба, принося при этом в жертву себя.
Сколько лет Вашему сыну? Если 5 - то права психолог, а вот если 15, то ...
Людмила Николаевна
Ему 5 лет. Просто через некоторое время я услышала от него - Это ты виноватааааа.
Veta S
для взрослых это возможно и смехотворная мелочь, а для ребёнка чуть ли не конец света
обязательно извинюсь
я считаю, что нужно попросить прощения и сказать, что нечаянно все произошло. дети тоже люди и ранимей все воспринимают, чем взрослые
Пусть знает, что все могут ошибаться.
сказать что нечаянно, но всё равно извиниться
Так Вы же на самом деле нечаянно, а не из вредности. Я думаю, что лучше повиниться. Ребёнок тогда тоже будет признавать свои ошибки, а не выкручиваться и лгать (беря пример со старших) . Мне кажется, что в данном случае Вы подали ребёнку правильный пример того, как надо выходить из неприятной ситуации, не поссорившись и сохранив доверие друг к другу. Я, во всяком случае, тоже так поступаю.
Но даже если что-то нечаянно сделал, ведь всё равно надо извиниться, я так думаю.