Беременность и роды
Сколько длится больничный по беременности и родам?
Слышала, что с 30-ти недель Б. и 2-3 недели после родов... А сегодня мне знакомая упорно старалась доказать, что я ошибаюсь... Говорит, что вчера получила 2,5 млн., больничный с 6 октября по 6 февраля, а рожать ей еще только через недели три!!! Я ее спросила, мол, как могли тебе больничный и открыть и закрыть и деньги выплатить, когда это все делается только тогда, когда ребенка уже зарегистрируешь и документы подашь... А она "рогом" уперлась...
могли. 70 дней до и 70 дней после
Татьяна Сокур
Так как подсчитать до и после если она еще не родила???
Больничный ровно 140 дней (при КС+еще 2 недели) , мне выплатили все сразу, за все 140 дней, после того как сдала больничный, в течении 10 дней, то есть, в 30 недель беременности, мне оплатили сразу все.
Больничный по беременности и родам, обязаны оплатить, как только уходишь в декрет. , после того, как он закончится, идут совсем другие выплаты, по уходу за ребенком уже, они никакого отношения к больничному, не имеют.
140 дней, а оплачивается больничный действительно когда его принесешь, а ни когда ребенка зарегистрируешь, про 2,5 миллиона не знаю, зависит от её зарплаты, но я получила 170 тыс. Так что все может быть.
Татьяна Сокур
Так как могли выплатить, если она еще не родила?
(Млн. - эт Беларуси)
Так как я акушерка и связанна с такими больничными.. так вот... в 30 недель идут с одноплодной беременность, в 28 недель -с многоплодной. Больничный листок даётся на 140 дней, т. е. 70 дней до родов и 70 дней после. Если вдруг ваши роды осложняться - операцией и т. д. вам продлят ещё на 16 дней. Многоплодные также продлевают до 110 дней - это уже после родов.
Деньги по больничному выплачивают через 10 дней. И декретный также, но как правило это бывает в дни следующей зарплаты. Сама как выдавала такие больничные, так и получала 2 раза - деньги после родов выплачивают другие - по больничному - до родов.
140 дней, 70 до родов и 70 после + 16 дней если КС.. . б/л оплатили сразу...