Беременность и роды

Как вы реагируете?

Как вы реагируете на плач своего ребенка? а если вдруг он упал? Я реагирую спокойно. контролирую себя. чтобы его не напугать. Есть у меня знакомые. кот тоже ревут. если их ребенок плачет. А если вдруг упадет - АААААААХ!!!!-всей семьей и ребенок орет уже от испуга. чем от боли. знаю примеры. когда после таких реакций малыш начинает плакать. даже если совсем легонько шлепнется или даже когда просто что-то у него не получается. Я считаю. надо быть спокойной как танк, чтобы ребенок рос самостоятельным и не плаксой. Я и всем вокруг запрещаю ахать. если что-то случится
Oksana Karakasheva.troshkina
Плакать тоже буду, если моя доча плачет, мне жалко её и я реву. Мужу сразу звоню, он успокаивает, ой а если упадёт не дай бог, у меня истерика будет
Anastasia)** *)))
Лучший ответ
Я вообще по жизни адекватный и уравновешенный человек, никогда не охаю над дитем. Ну упал, и что? Что причитать, кому легче то станет? Подниму пожалею, панику никогда не навожу, да и дома нет истериков ))))
Я своему сыну всегда говорила: " дай поцелую и все пройдёт",без ахов и вздохов.
И он сразу успокаивался после поцелуя.. .
После трёх лет стала говорить: "Ну что ж теперь, ты - мужчина терпи, сейчас пройдёт" Тоже сразу успокаивается...
я не показываю испуг, но ребенка жалею, если упадет и ударится.
Вы умничка))) я вообще против всех этих паникерских ахов-вздохов)
не обращаем внимание, если ударится, говорим пол сломал, шкаф (то обо что ударился) и ребёнок отвлекается.
В принципе правильно.... Просто иногда так трудно себя сдерживать.... Я по началу с трудом сдерживала себя когда малыш лез к проводам и резеткам.... вскоре и я стала спокойной и малыш перестал их трогать))))
К!
Кадырова !
вы правы.. я сама знаю, что так надо делать.. но нет-нет.. да пугаюсь - ну малыше, естественно, в грандиозный рев...
Прочитала)) ) Буду иметь ввиду.. . мне еще учится и учится)))
Oksana Karakasheva.troshkina Приветик))) учись учись)))
я такая же. если вижу что сильно упал, то подбегу и успокою, прижму к себе. А если баловался или сподкнулся или сам виноват, короче не больно упал, то и внимания не обращаю. Хотя он только упал и сразу зыркает на меня, буду я утешать или нет. если я сижу так же, то и слез у него нет.
Angel 2505
меня ещё мама в детстве приучила не ахать, когда брат заваливался, так что я с 9 лет в курсе)) а вот мужа одёргиваю постоянно, правда, Кирюха ещё не падает)) , но когда писает мимо памперса муж делает АААААХ! ))а вот после неудачной прививки плакала вместе с сыном ((ну ничё не могла с собой поделать, уж очень несчастная мордаха у него была
Айгуль Гимаева
согласна абсолютно!
согласна, что истерить не надо
Евгения Шмальц
Я говорю "Бедненький, давай поцелую" поцелуешь и всё пройдёт
Milashka :)
да да, ты права. я тоже так себя веду. даже улыбаюсь если упала
*kristusha* *gladysheva*
Держу себя в руках по мере возможности! чаще всего говорю оп-па спала моя заика! ну ничего все хорошо!
О*
Олеся ***
жёстко, но разумно и действенно (проверено опытным путём с участием детей)
старалась перевести в шуту, и в результате мои девчёнки никогда не вопили по поводу ушибов ( ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ КОНЕЧНО КОГДА ОБ АСФАЛЬТ ПОЛ КОЛЕНКИ СНЕСУТ)
я стараюсь держать ся в руках!
Oksana Karakasheva.troshkina приветик! как дела? уже мясное даешь?
полностью согласна с вами) так и нужно. ведь по сути все наши реакции-запрограммированы на окружение.... чтоб нас пожалели, похвалили и тэ пэ... а тем более в детстве.
Вы правильно реагируете. В стрессовых ситуациях необходимо сохранять спокойствие и самообладание. И дело не в том, что ребенок вырастет плаксой, он может получить психологическую травму видя испуганную мамочку
Е*
Елена ***
Стараюсь не ахать и не охать. Ребенок действительно больше плачет от испуга, а не от боли.
Любая мама определит когда действительно ребенку больно и он плачет от боли.
Вот недавно старший сын баловался - дверь в ванну постоянно захлопывал и в результате прищемил пальчик. Действительно плакал от боли, я ему и помазала, и завязала, а он все плакал. Только книжка про незнайку помогла.
Правильно, и если уж упал, надо не жалеть сильно, а успокаивать, спокойным голосом. А то дети иногда пугаются или любят жалость вызывать, поэтому и без причины плачут.
Ольга Милеева
Я солидарна с тобой, когда моя дочка месяц с чем-то назад упала с дивана (дабы высота маленькая) , то я не бегала вокруг неё ошпаренная, да, я её взяла на ручки, покачала и успокоилась она быстро. Самое главное быть без фанатизма, Я это поняла, когда после роддома с дочерью поехала в больницу.
Мама не должна паниковать, а должна трезво оценивать ситуацию, тогда ребёнок будет с неё пример брать.
У меня четверо и всегда старалась быть как танк, лучше потоп сама на едене поплачу а при ребенке надо сдерживать эмоции. Даже когда коленку разбьют, могу спокойно и от грязи очистить и промыть, но потом отходняк ловлю, могу реветь от того что представляю что могло быть и хуже.
если упал, плдходиш и говориш ну, что разлёгся, вставай!
у подруги ребенок упал со стола. так мне пришлось их обоих успокаивать. но стол был по пояс и мы в больницу сразу пошли, все в порядке оказалалось.
Oksana Karakasheva.troshkina стесняюсь спросить - а что ребенок на столе делал?
правильно реагируете. если малыш чувствует, что рядом спокойная мама, это спокойствие ему передается :))