Беременность и роды

Что должен уметь ребенок в 9 месяцев?

Нам 9 мес. и мы говорим мама, папа, баба, ава ( собачка, утка, кот и иногда дедушка в одном лице))) , ко (кот)
Умеет играть в сороку, ладушки. А так же показывает где носик, ротик, глазки и ушки. Обожает играть в прятки (спрячется где нибудь, а начинаешь его искать и звать, то выглядывает и смеется, мол вот он я) Недавно начал пирамидку складывать (пока только одно колечко)
Умеет залезать на диван (с дивана запрещаю самому слазить, так как делает это головой вниз, а надо попкой. Над этим активно работаем) ) Ходим по стеночке, уверенно стоим без опоры.
Сегодня начал пританцовывать под понравившуюся музыку) Постоянно снимаем с себя обувь и грызем)) )
Активно используем указательный палец) Нажимаем на кнопочки, указываем (что хотим взять, куда хотим попасть) и кочаем права)) ) Это у нас вообще любимое занятие. Грозит пальцем и ругает ...да-да-да-да-да!!! Аяй!)) )
Ну, как то так у нас, всего и не напишешь)))
Светлана Горбунова
Лучший ответ
Сыну год и 2. Ловко вылазим на диван или стул, любим играть кастрюлями, крышками и машинками! Умеет танцевать, давать воздушный поцелуй, пока-пока, братся за голову и айяяй.: ) складывать вещи кучей на пол.: ) ну в общем, глаз до глаз за ним нужен!
* Natalia *
ничего не должен)
а уметь или не уметь может многое) мой сын, например, в 9 месяцев уже первые шаги делал, а у кого-то только ползать начали. К свадьбе все выровняются)
все по разному
Инна Чичерова
Сосать и держать головку :)))
Дана
То, что должны делать, надо почитать в умных книжках)) )
А из собственного опыта скажу: мой малыш в 9 мес. уже самостоятельно ходил, сейчас ему чуть больше 9,5 мес. просто мотается на своих двух! Делает ладушки, дудит в дудку)) ) Думаю, не многие мамочки могут похвастаться такими успехами ребенка в таком возрасте, но всему свое время и детки по-разному развиваются!
Зю
Зюзя
ну сидеть уж точно должен, может и ползать, хотя некоторые учатся ползать после того, как начинают ходить. у меня 2 сына пока и оба по-разному развивались. самое главное, что они нам должны - так это радовать маму и папу)))
Инна Паламар
А я уже и не помню, что он умел в 9 месяцев, нам скоро 2 года исполнится. Помню, что с пяти месяцев ползать начал, около десяти месяцев пошёл, а теперь болтает без умолку, как попугай каждое слово повторяет.