Беременность и роды

что должен уметь ребенок в месяц?

приходила медсестра домой на 4е сутки после рождения малышки, сказала чтобы к месяцу научили держать и не выпускать погремушку. и сказала что в месяц будет осматривать невропатолог ребенка и если у нее(дочки) еще будет "такой выраженный" тонус ручек-ножек и еще и погремуху не удержит, то по-любому лечение назначит. отчасти понимаю что она увлеклась запугиванием... с другой стороны начали пытаться че-то делать. ручки-ножки за 2 недели научились расслаблять, а погремушку вообще не видит, не берет и т.д. и при этом я еще в других источниках встречала что не месячный, а 2х месячный ребенок должен держать погремушку.... это вообще реально?или не заморачиваться, возьмет когда сама созреет?
не переживайте!!!! мой ребенок в месяц только спал и кушал а погримушки его даже не интересовали! не заморачивайтесь, а вот массаж ето очень хорошо! ПРОЙДИТЕ 10-ТИ дневный курс он пойдет только на пользу ребенку)) ) удачи вам!
Janara Shindavletova
Лучший ответ
Не заморачивайся, медсестра решила пропиариться, что у нее на участке малыш в 1мес. взял погремушку. Всему свое время, но наблюдать надо за ребенком все равно. Каждый чел индивидуален.
Лизочка *
Еще рано.. для погремушек...
Татьяна Фадеева там требуется только ее держать. рано? да я тоже так думаю....а тут еще и "лечение" какое-то
мама дорогая, а она не сказала что это должен греметь погремушкой и второй рукой толкать шарик в погремушке?

Татьяна, если б тонус был таким что надо было б что то делать - назначили б массаж. Так что не переживайте!!
не заморачивайтесь, к советам врача стоит прислушиваться, но не медсестры.
Cветик Светлана
по-моему месячный ребенок не видит... или видит очень смутно.... уж тем более погремушку держать...
Мариша ******
В месяц ребёнку ещё рано держать погремушку. Он должен следить за ней если вы водите перед ним. А к советам медсестры тоже не надо критически относиться, прислушивайтесь, выполняйте всё что нужно. Это очень важный период в жизни ребёнка, который отразиться на всей дальнейшей жизни, и потом ни наверстать, ни исправить.
Не может ребенок в месяц держать погремушку.
Лида Акимова
Бред какой! Даже на втором месяце ребенок еще только учится выбирать и хватать понравившуюся ему игрушку, но отпускать ее еще не может. Может я и не совсем права, но для месяца-то уж такое точно рано, она какая-то недоучившаяся наверно медсестра. Забейте
*O
* Olg@ *
моей дочке 3 месяца. только сейчас она берёт погремушку.. . и следит за ней.
Татьяна Фадеева вы уже отредактировали... про тонус я знаю, он вообще исчезает только к 6 месяцам. просто эта сестра когда малышку осматривала пыталась ей ручки распрямить и ничего не получалось)))) ну, во-первых тонус, во-вторых, тетка незнакомая.. я бы тоже булки расслабить так просто не смогла бы)))
а про погремушку она довольно четко сказала, бескомпромиссно так. читаю ответы и недопонимаю че это она нас так....
нам в больнице говорили, что нельзя погремушку так рано давать в руки (тяжело для них) . советовала завязывать на ручки разноцветные ленточки. погремушку давали только после 3х месяцев.
Та медсестра откуда? Люди мы не с одного завода, мы разные.
1 месяц

должен уметь ребенок
- лежа на животе на плоской поверхности, на короткое время приподнимать голову;
- фокусировать взгляд на лице;
- реагировать на общение с ним – переставать плакать концентрировать внимание на взрослом.

может также уметь
- провожать взглядом предмет, перемещаемый по дуге перед его лицом на расстоянии 15-20 см;
- лежа на животе, поднимать голову на 45°;
- издавать другие звуки, кроме плача (например, агукать) ;
- улыбаться в ответ на вашу улыбку.