пару раз сам постоял у меня.. за две ручки ходит или если держится за что-то.. хорошо)
а за одну ручку боится пока.. .
а врач говорит должен стоять во всю. а еще говорит ноги кривоватые.. .
я уже 10 месяцев к ней хожу и с каждым месяцев удивляюсь еще больше.
они наверно кривых и недоразвитых детей не видели никогда.. .
каждый месяц наговаривают абсолютно здоровым детям все новые и новые диагнозы... .
_____
самое позднее для ребенка сделать первый шаг это когда?? ? ваше мнение???
Беременность и роды
ребенку 10 месяцев. ходит с опорой. вчера была у врача-нам сказали должен сам уже стоять и ходить.
ваш врач сумасшедший. вас должно насторожить, если ребенок:
1. не может самостоятельно садиться.
2. не может сидеть вытянув ножки.
3. не может вставать.
4. не может ходить, держась за опору.
все эти параметры он у вас выполняет. многие дети учатся самостоятельно стоять без опоры и делать первые шаги в пространстве только после года. а чтобы ноги не были кривые, кроме массажа, следите, чтобы ребенок не сидел "по-японски" на коленях.
1. не может самостоятельно садиться.
2. не может сидеть вытянув ножки.
3. не может вставать.
4. не может ходить, держась за опору.
Оксана Андреева
спасибо) помог ваш ответ) я тоже так считаю)
Ну что значит должен?))))) Бред полный.... Мне хирург говорил что самое позднее это до года и 2 м.... после этого срока есть повод для беспокойства....
самостоятельно ходить он ещё не должен. Чаще всего к 1 году начинают самостоятельно ходить.
До 1 года и 3 месяцев считается нормой
пошлите вашего врача на.... у всех разное развитие, нормально развивается у вас малыш, ноги могут и генетически быть такими, пусть эта врач сама на своих посмотрит, у меня отец до 2-х лет не ходил сейчас ему 75 лет крепкий здоровый мужчина, я лично пошла в год и два, моя четко стала сама ходить в годик до этого ходила с опорой с петухом с коляской за ручку ходим с 9-ти
в норме дети начинают ходить с 9 до 15 месяцев. Скажите ей, что у нее устаревшие стандарты, пусть читает литературу
Рахит не ставит?..
Оксана Андреева
не поставила конкретно, а лишь высказала предположение. основываясь на кривых ногах(как она опять же решила)я посмотрела ради интереса на рахитных детей...ужас..а у нас то нормальные у всех дети и здоровые)
когда я родила дочку (11 лет назад) , то невролог посылала на массаж и доп. обследования, если в 1 год ребенок не ходил даже за ручку.
а сейчас видимо, положено в 6 месяцев ходить...
ни один нормальный врач такого не скажет
все дети развиваются индивидуально
ваш ребенок никому ничего не должен.
10 месяцев не срок для ходьбы. Не слушайте никого, научится в 11, в год.. . Все детки разные.
врачи говорят то, чему их учили, а методы обучения и прочее - с времён Советского Союза, когда всех под одну гребёнку. потому и наш педиатр считала что мои дети отстают в развитии, но мои родились раньше срока и были проблемы со здоровьем, а потом я просто терпеливо ждала. Дочка сама пошла в год и 10дней, а сын побежал а не пошёл в год. поэтому - всё индивидуально, не торопите своего ребёнка, не заставляйте, пусть ходит за ручку, или попробуйте его позвать сидя на корточках, чтобы он сделал всего шажок сам и похвалите. у нас дочка держась за опору начала ходить с помощью собаки - держалась за него и ходила и он осторожно ступал. педиатр пусть говорит что знает, а вы своего ребёнка знаете лучше чем она
Лет 20 назад дети начинали ходить (в среднем) в год и два -год и три мес. Правда тогда и массажи так не были широко распространены. Я бы просто пропускала ее слова мимо ушей
Моему ребёнку тоже 10, за ручку ходит стоит как у опоры так и не у опоры. сам делает только несколько шагов пока.. .
кому это он ДОЛЖЕН?? ? до полутора лет за ручку и по опоре - это норма. а ножки у них у всех так выглядят, это от складочек так кажется. а ребёнок у вас осторожный, молодец, предусмотрительный. кому падать то охота! растите не болейте, побольше кушайте и таких врачей не слушайте!
меняйте врача! мой сын в 10 месяцев пополз, через месяц стоял крепко и ходил держась за диван. а в 13 месяцев пошёл сам, без руки. дети в норме начинают ходить до 18 месяцев. когда своё время подойдёт будет обязательно ходить и бегать!
сыну 1,1год сам еще не ходит (может сделать пару шагов) и только начинает стоять самостоятельно.
че за идиотизм, ребенок ничего и никому не должен, как окрепнет, так сам пойдет.... а врача такого в топку)
моя в 10 ходит. Но врач не прав. Ничего ваш малыш никому не должен. Думаю к двум уже нужно пойти.
твоему врачу надо было плюнуть в лицо, моя малявка вообще пошла в год и 2 мес и нам врачи ни слова не сказали, говорили только то, что она значит еще не готова, когда надо будет сама пойдет.... а у тебя совсем малыш еще....
А куда вас врач так торопит? Некоторые дети только к году и 2, а то и к году и 5ти месяцам начинают самостоятельно ходить, и все это индивидуально, что всех под "одни рамки" равнять.
все будет путем)) не переживайте
мой в 10.5 месяцев пошел..
все это ЗЗЗЗдежь и правокация у моей подруги сын пошел сам в 11,5!
думаю максимум к 1году и 3 мес. ребенок должен ходить. у каждого свое развитие. не надо мерить под одну линейку.
моей малышке год завтра мы еще не ходим самостоятельно
мы в год и месяц самостоятельно пошли. не слушайте вы их!