Беременность и роды

У меня 36 недель, и бывает такое, что живот делается твердым как камень, потом попускает, и через какое-то время опять.

. Что это значит?
Marinka Malinka
Вы можете почувствовать как мышцы матки напрягаются в течение 30 секунд до 2 минут. Это безболезненное явление случайных схваток получило наименование Джона Брекстона Хикса, английского доктора, который описал его впервые в 1872 году. А в последние шесть недель перед родами Вы, может быть, почувствуете более интенсивные и ритмические опускающие схватки. Они говорят о том, что Ваш ребенок опускается глубже в таз. За две четыре недели до родов Вы сможете вновь дышать свободнее, а тягостное давление на желудок исчезает. Раньше, когда еще не было никакого ультразвука, это субъективное чувство было одним из надежных способов оценки срока предстоящих родов. Женщины, которые уже рожали детей, обычно не чувствуют этого "опущения" - не рожденный ребенок с самого начала лежит глубже.

Совет: Внимательно прислушивайтесь к предварительным и опускающим схваткам, тогда Вы сможете доверять этим ощущениям. Продолжайте дышать совершенно расслабленно. Это хорошее упражнение для подготовки к родам, потому что, если наш организм чувствует какие-то сильные и неожиданные воздействия, мы склонны самопроизвольно задерживать дыхание и напрягаться.

Беспокойство в животе может быть причиной плохого сна по мере приближения родов. Кроме того, Вам сейчас по ночам приходится чаще ходить в туалет и Вы с трудом находите удобное положение тела. Потерпите: эти ночи с прерванным сном служат для настройки организма на бессонные месяцы после родов.
Ирина Буденная
Лучший ответ
готовиться организма))) . рожать начинают кады схтки становяться регулярными и усиливающимися. и интервал между ними сокращается.
Настя Соколова
Это матка напрягается, приходит в тонус. Это нормально на таком сроке, тренировочные схватки называется.
ой, это она в тонус входит... а она в тонус должна только на схватках перед родами входить... вряд ли уже станут сохранять, звоните врачам))) ляля стучится))
это подготовка автоматическая к родам твой организм учится рожать потихоничку
Это матка тренеруется .Сокращения маточной мускулатуры, появляющиеся иногда задолго до срока родов (схватки Брекстона-Хикса) не относятся к патологическому состоянию.
Это называется "матка в тонусе", такое бывает иногда, но если будет слишком часто, то скажите об этом вашему врачу!! ! Такое бывает когда пренапряжетесь физически или переживаете, стрессы всякие.. . ну и как писали выше это некоторая подготовка организма.
не переживай, это только тренировка, т. е. цветочки, ягодки тебя ожидают недели через две, капитальные такие схватки, их ты не с чем не перепутаешь и поймешь пора рожать!