Беременность и роды

Массаж детям должен делать только специалист? или мама тоже сама может?

К специалисту если нужно вас невролог направит или хирург с педиатором. а общий Массаж ежедневно мама конечно делает если хочет здорового ребенка вырастить. для ухода ведь дома сидит, а не чтоб телек с утра до ночи смотреть ткнув грудь малышу в рот.
Алина Савина
Лучший ответ
если нет спец знаний, то лучше специалист что б делал, это только кажется что там только поглаживания.
Лечебный массаж лучше доверить специалисту. А просто массаж грудничку любая мама сможет научиться делать.
Галина Чиркова
Не может, а должна делать мама. Специалист только по показаниям. И массаж, и гимнастику я делала сама, начиная с месяца, каждый день.
Общеукрепляющий может мама. А если есть проблемы, то специалист.
мы сами делаем. профессиональный 1 раз делали, после него сразу пополз
Ирина Русяева
как вам удобнее. если мама умеет, то почему бы не мама )))
В интернете много информации про детский массаж. Я 2 года назад скачала какую то книгу и сама делала сынуле. Но так как специалист, все равно у вас вряд ли получится. нужно знать много тонкостей, некоторые части тела, например место под коленями и внутреннюю сторону бедер вообще нельзя массажировать. А уж нужные точки нащупать только специалист сможет.
Лечебный массаж, конечно, врач, но есть несложные комплексы, которые может делать мама.
Marzhan Balapanova
я сама делала, первый курс - делала массажистка а дальше я сама
лучше специалист - мама больше гладит. а когда массажист делает очень заметны результаты. Но это для состоятельных родителей.
если не из-за заболевания, то мамины руки все же мягче. чем чьи-то
сама мама может! ! мне мама сама делала! ! ну конечно если что то серьёзное, то лучше обратится к специалисту!!
Валерия ))))