Беременность и роды

Как объяснить маме, что давать имя ребенку, должны мы с мужем?

Вот такая ситуация. Уперлась в одно имя и не хочет ничего видеть. Говорит я должна назвать первого ребенка, а потом вы сами как хотите остальных. Все пошло с увлечения нумерологией, вот понравилось ей имя София и все тут, а мне вообще не нравиться и мужу. Объясняю, что можно любое другое найти по этой нумерологии, видно человек обижается в сердцах. Вообщем как объяснить раз и навсегда и без обид? Это же мама. Хорошо хоть мама мужа не лезет, а то был бы дурдом.
Просто назовите как хотите и точка.
Смирится, привыкнет.
Потом поймет.... она же мама...
Гульфия Хоснуллина (Гайнутдинова)
Лучший ответ
Спокойно согласитесь, а когда пойдете в ЗАГС, то назовете, как хотите.
Ирина Зырянова
А если пока соглашаться, а самим другое имя молча выбрать и зарегистрировать ребенка? Она же не перестанет с Вами общаться из-за этого. Мы с мужем вообще сказали, что пока не родится - имя не озвучиваем. И уж тем более о навязывании своих пожеланий не может быть речи. Это наш ребенок и только нам выбирать имя.
Rizagul Tamimova
Скажи примерно так: "Мама, ты ничего не попутала? Это я ребенка родила, а не ты! " :)))

Ну а вообще, если серьезно, просто упрись рогом и заяви со всей ответственностью, что ТЫ СВОЕГО ребенка Софией называть ни за что на свете не будешь. И что плевать ты хотела на всякую там нумерологию – как-никак мы не в средневековье живем. Ну вот как-то так. :)
не объясняйте .. спокойно скажите, что назовете дочь сами .
Так и скажите, Вы уже меня назвали, сейчас моя очередь.
Так и объяснить) Спокойно спросить у нее с чего это она взяла, что именно она ДОЛЖНА давать имя первому ребенку?) ) Хотя я знаю у мусульман так вроде, бабушки называют или прабабушки первенца.... Но это не всегда соблюдается)
Называйте как хотите вы с мужем, а родители привыкнут
У нас имена ни первой внучки, ни второй не принимали, парафинили как могли) ) Но привыкли потом)
Ольга Быхкал
не надо ничего пока объяснять
родите и зарегистрируете ребенка под таким именем, которые выберете сами
без обид не обойдется, ну ничего... подуется и отойдет как только возьмет на руки внучку
не объясняйте-поставьте перед фактом-пообижается и перестанет.... увлечение конечно дело хорошее-но надо же и меру знать.
ну если мама так запала, то без обид здесь не обойдется.... откровенно маме так и скажите.. . мам что б никого не обидеть, называем мы.. . ты думаешь другие родители не хотят дать имя внучке.. . а если уж совсем ни как то соберите семейный совет, пусть тогда каждый предложит имя и вытягивайте записочки, а там уж как пойдет.. . или дайте двойное имя ребенку и пусть имя София дополняет вами выбранное.. . тоже вариант.. . в Гермении сейчас бум на двойные и тройные имена, что они только вместе не клеят, каких только сочетаний нет.... есть например имя ЛеЯСофи...
есть как вариант крестить под именем София (очень даже подходит) , а в документах свое придумаете (имена при крещении и записи в ЗАГСЕ могут различаться, даже приветствуется) .
и ваша мама будет спокойна, да и вам не в напряг.
Svetlana Levitman
Ольга Быхкал крестить другим именем можно толкьо в том случае, если имени, которое дали при рождении нет в святцах. Если оно есть в церковном календаре то этим же именем и покрестят-менять нельзя просто так!
Svetlana Levitman да, верно. иногда даже повторно крестят с другим именем, тем самым защищая от сглаза.
по поверьям сглаз делается именно на имя при крещении.
так что если у вас мама уж сильно суеверная - то это идеальный вариант. только если это не сильно вас задевает.
Вот и объясните, что ей никто не указывал как вас назвать. Подуется немного, потом все пойдет
Инна Лапина
так а в чем проблема-то? пусть мама мечтает. а вы называйте, как хотите. переживет ваша мама. как обидится, так и разобидится
у Ворониных (сериал по стс) есть серия похожая, где внука все по разному звали кто как хотел :)))) а че вы боитесь то ведь оформлять свидетельство о рождении пойдете либо вы, либо муж (нууу или вместе) впишите имя как вам нравиться и все... а там пусть обижается.. .

извините конечно, но мама у вас эгоистка и думает хрен знает о чем :)))
Юнона Швец
подуется и перестанет... называйте вы с мужем... больше никто пусть не лезет... а то так и на голову сядут со своими правилами и порядками как надо жить
Алла Ковтун
молча едите в загс и даете то имя, которое хотите.
Право назвать (дать имя) своего ребенка могут лишь родители, они зачали, родили и они его и назовут как им захочется. Вопрос не обсуждаемый.
Е)
Елена ))))
капец... этих софий на каждом углу... тут дело даже не в нумерологии или чем-то... просто их уже чересчур!
А вы называйте, как хотите. Пообижается и успокоится.
Марина Блинова
Ну так и объясните тактично, но твёрдо. Что это ваш ребёнок и только вы будете решать такие вопросы. Мы мою маму только так отвадили лезть в наши семейные дела.
ну и не спорьте. назовете, как ВЫ с мужем хотите!
Elena Ushakova
В свидетельстве о рождении запишите имя какое вам нравиться. В качестве домашнего или второго имени разрешите бабушке называть внучку как ей нравится, или наоборот. Будет у девочки два имени, во многие семьи это практикуют, ну и компромисс конечно.
Ekaterina Kim
А ты согласись, а потом оформи свое имя)
Лидия Егорова
Ну ей же ни кто не мешал вас называть. Бесят те родители которые везде лезут. Дадите назвать потом вообще везде будет свое толкать. И каждый раз ваше несогласие будет вызывать обиду. Надо поставить на место раз и на всегда.
Да будет вам) ) с мамой не ругайтесь зря, как решите назвать малыша, так и назовете. Грубо говоря, мало ли кто там еще что захочет, сосед, к примеру. Так если всех слушать, что ж получится) )
А маме не объясняйте ничего, не ссорьтесь. Пусть ваше слово за вами будет. Скажите, как назовем, так и назовем и точка. Больше не возвращайтесь к этой теме. Ссор меньше, нервы крепче))
На чём основывается её убеждённость, что ОНА должна назвать (приметы, обычаи? ) Может если кто и должен называть из старших родственников, так это отец мужа - он главнее в Вашей семье, а Ваша мать - вообще на последних ролях.
У меня вообще муж пошёл первенца регистрировать (я ОЧЕНЬ хотела первого сына назвать Мишей и в голову не пришло, что может быть иначе) , а муж приносит свидетельство о рождении, а там Вячеслав - в- честь его друга (у меня истерика - не могла успокоится три месяца - чуть молоко не пропало) .
А что будет с вашей мамой? Ну пообижается и перестанет.
Кроме того, вам с мужем нужна книжка по именам. Сначала читаете имена знакомых, если совпадает с их жизнью и судьбой описание, то можно выбирать имя дочьке. А выберете с мужем парочку - тройку - попросите маму расчитать по-нумирологии (я всё же не считаю нумерологию глупостью) и пусть из ваших вариантов выберет уже она.
Вежливо сказать: Мама! Не пошли бы Вы ...
я бы сказала на прямую. своих детей она сама называла с мужем, а почему ваших то она должна называть, родители вы и вам лучше знать как назвать своего ребенка
Алла Науменко
Знакомая ситуация, мы поступили так. Чтоб избежать ссор, высказались все, потом мы ответили, что всегда мечтали и уже за долго придумали ребенку имя до его рождения.
Ваши предложения интересные, но так как ребенок один, мы обдумаем ваши варианты а решение принимать будем сами.
а вы спросите кто вас называл? если её родители то скажите что времена меняются и ростить, крмить малыша будети вы а не она) это ваше чадо ! !сори за пробелы сын балуется