Беременность и роды

Беременным массаж можно? какой? делают обычные массажисты или специально обученные люди?

И если болит в спине, ноет поясница и под лопатками такая усталость, как же делают на этих местах массаж если не ляжешь на живот?
Можно массаж. На плечи обязательно, на поясницу аккуратно, на ноги, а на живот - у врача спросить нужно как и стоит ли делать в домашних условиях
Ксюша Мельникова
Лучший ответ
Не делают, он нежелателен... при болях в спине-отдых, если сильные боли-врачи подберут лекарство или положут в больницу (у меня в беременность два раза мышцы спины защимляло)
не ляжешь, сидя делают и да, специально обученые:)
не знаю как все, но я от массажа не в силах отказаться! причем не поглаживание, а такой нормальный и не щадящий массаж! сама себе массажирую все что достаю)))))) ) муж ежедневно по несколько раз спину и поясницу мнет (тоже от души) - болит спина, крестец тоже, хрустит все, нервы защимляет временами и это начиная с 13 недели замечаю, сейчас 29 полных уже! а в больнице к невропатологу отправляли, вечно жаловалась, спрашивала-переспрашивала, итог: делать ничего нельзя, лекарства нельзя, рентген (ну ессесно) тоже нельзя и неизвестно! вот такая помощь!

так что упражнения минут по 40 в день, активность, массаж, ванны - вот что меня спасает
Nadia Nurgalimovna
а я знаю, что массаж противопоказан беременным... разве что массаж стопы))
Ольга Луценко
пусть любимый муж погладит по спине! можно ведь и сидя делать (на стул наоборот сесть)
&&& Irina &&&
Татьяна Суханова мужа нет, живу одна, муж будет потом как нибудь
Мне мануалист строго-настрого запретил. Сказал после родов приходить! Сейчас делать ничего нельзя, потому что можно не вылечить, а покалечить (проблемы в позваночнике) . Эт если лечебный. А релакс вполне можно, месяц назад с мужем в Китай летали, так я два раза в день к массажистам ходила. Они мне ножки "гладили")))) с маслом и травкой всякой. Муж вечером плечи аккуратно масирует - ну эт уе мои капризы))) ) хех))))
Ksenia ***