Беременность и роды
Вопрос к рожавшим женщинам...
Можно ли сохранить упругость груди, и так чтобы после родов и кормления он не обвисла? Какие есть методы? Упражнения?
кроме всевозможных вышеперечисленных упражнений и т. п. , мне врач сказала следуюущее (только я необладаю медицинскими терминами) кормить грудью прекращать надо постепенно, т. к. до кормления грудь наполнена некой жидкостью которая и поддерживает форму. Если резко бросить кормить, то молочные мешочки неуспеют ею наполниться, а просто останутся пустыми и как-бы сократяться, поэтому грудь и обвисает. Но при последующих беременностях грудь все еще можно восстановить если не бросать резко кормить малыша.
После первых родов я сильно похудела и грудь, соответственно, сдулась))) А вот потом я родила ещё четверых.... не могу сказать, что грудь стоит, но муж не жалуется-грудь достаточно упругая))) Это всё от физиологии зависит. Хотя массаж очень помогает.
наверно, это зависит от каких-то внутренних факторов - у меня совершенно не изменилась грудь ни от беременностей, ни от кормлений - и упругость и размер и внешний вид. Сейчас кормлю второго ребенка - хожу в воих обычных добеременных бюстгалтерах. Ничего не делала специально - ни кремов, ни упражнений.
её надо начинать беречь с периода только зачатия, масло оливковое, правильные бюстгалтеры-но всё индивидуально, а кто долго кормит-лично что я видела (вид ужасающий), поэтому и кормила всего 1 мес.
Виноградова Елена
могу вам с полной уверенностью сказать, что период кормления далеко не решающий фактор. я дочку год кормила, но грудь не обвисла и не сдулась. не знаю от чего зависит, но точно не от времени кормления
Самый классный способ, это массаж сильным напором душа в область груди.. В груди нет мышц, только железы, поэтому грудь упругая благодаря упругости кожи... Я после первых родов стала так делать (вычитала где-то) лет 18 назад. . ,результат отличный был до вторых родов, но тут уже и возраст извините.. (( ( а второго родила 2 г назад)
еще хорошо помогает такое упражнение: надо сложить ладони перед собой, типа как католики в молитве и поочередно нажимать то правой ладонью на левую, то наоборот, чем сильнее сопротивление, тем лучше, кроме этого нужно носить специальный х/б лифчик, не снимая даже ночью весь период, пока кормишь грудью, ну и контрастный душ - льешь на грудь поочередно то холодную, то умеренно горячуу воду.
Она все равно не будет после родов прежней. Ну единственные методы, это каждодневное смазывание жирным кремом и оченъ плотные бюсгалтеры, мягкие, но крепкие, лучше х/б с рынка (серъезно) а после родов уже мне оченъ помогло каждодневное обливание груди холодной водой, до сих пор делаю, каждый денъ, после душа, хотя уже 9лет, как родила, не скажу, что грудъ, как у целки, но сказатъ, что упала ниже пупа, значет Бога гневитъ, вообщем я даволъна. Да, и живот кремом тоже мажте..
1. Отжимания от пола.
2. Крема для упругости груди. Кстати, от растяжек тоже помогают.
у меня после родов грудь стала 4 размера, а теперь сдулась до 1-2.растяжки есть, но белые. форму вернуть ооочень трудно (лично мне). они больше не шарики, а похожи на ушки спаниэля (ну не совсем конечно). с виду нормальные, но помню свои до родов и переживаю. делала массаж душем, крем втирала, ладони сжимала. может поэтому всё не так уж плохо
1 и главное - постоянно носить поддерживающее белье. когда будет молоко - круглосуточно (минимум первый месяц) - мне так в роддоме советовали. после двух детей не жалуюсь.
конечно, грудь не как до родов.. . хотя муж говорит что даже лучше стала )))
Да именно упраж. на мышцу груди... потом черевато обвисанием резкое похудение после родов... это точно, проверенно на себе... есть много кремов именно для груди.. они конечно же один не сделают грудь упругой, но в комплексе помогают и не получить растяжки в период беременности..
вернуть можно, не сразу.
Отжимания от пола и все упражнения с гантелями - только вес берите небольшой, лучше увеличить число повторов
Это к самой упругости не имеет отношения, а улучшает мышцы, ее поддерживающие
posle kormleniya eto pozti ne vozmojno, a vobwe massaje grydi s vostanavlivauwimi yprygoste koji kremami, i yprajnenie tipa otjimanii tolko derjate ryki naprotiv grydei ladowka k ladowke i sjimate ix, pri etom naprigautsya miwzi grydei
Бабушка мне советовала в своё время такой способ. Полотенце льняное или вафельное смочить в подсоленное воде и растирать, как бы массажируя грудь снизу и сверху. Конечно же крайне осторожно. Думаю поможет. Успехов Вам!
В любом поисковике пропиши то, что тебе надо и куча информации тебе выдаст.... но проблема в том, что не у всех можно восстановить упругость груди, а в другом случае вообще даже во время беременности ничего ен поможет.... знаю метод только от растяжек, если надо будет обращайся....
Как сохранить грудь красивой до и после родовГимнастика поможет?
Нужно ли носить специальное белье?
Во время беременности и кормления грудь может стать больше на 2-3 размера и тяжелее почти на килограмм. Поэтому в начале второго триместра стоит приобрести удобный бюстгальтер. Основное отличие такого белья – эластичный материал, широкие многоуровневые застежки, закрытые чашечки и шлейки из плотной прорезиненной ткани. Во время кормления наиболее удобна модель с отстегивающимися чашечками. Покупайте белье из натуральных материалов.
Как массаж помогает сохранить форму?
Проводите процедуры ежедневно после душа нежными и аккуратными движениями. Возьмите молочную железу противоположной рукой так, чтобы большой палец находился напротив остальных. Теперь совершайте рукой медленное круговое движение, слегка прижимая железу к грудной клетке. Повторите тоже с другой железой.
Прекрасно тонизирует кожу массаж овсяной мочалкой. Насыпьте в марлю пару горстей «Геркулеса» , обдайте хлопья кипятком. Остывшим составом массируйте грудь круговыми движениями. Усилить эффект поможет контрастный душ. Попеременно струей теплой и прохладной воды массируйте грудь круговыми движениями. Струи воды должны быть направлены к подмышечным впадинам. Будьте осторожны в первый и третий триместры беременности, так как в этот период грудь особенно чувствительна и обращаться с ней надо крайне бережно.
Как избежать растяжек?
Возникновение растяжек связано с глубинным разрушением волокон коллагена и эластина. Гормоны –«разрушители» кожных волокон вырабатываются в надпочечниках, и повлиять на этот процесс невозможно. Чтобы уменьшить вероятность появления растяжек, а также улучшить эластичность кожи и даже устранить мелкие стрии, необходимо ежедневно после душа проводить легкий массаж-поглаживание бюста по массажным линиям, используя при этом, например, такой состав: абрикосовое (персиковое или миндальное) масло – 100мл, розовое масло, витамины Е и А – по 10 капель. Смешайте масла в бутылочке из темного стекла и храните в прохладном месте. Перед кормлением нужно ополоснуть сосок.
Гимнастика поможет?
Гимнастика - отличный способ укрепить опорную ткань и поддерживающие мышцы груди. Каждое из описанных упражнений рекомендуем повторять 6-8 раз:
Упр. 1 Согнутые в локтях руки соедините перед грудью, предплечья образуют прямую линию, ладони направлены вверх (поза молитвы) . На счет 1-2 сжимайте ладони, на счет 3-4 - расслабляйте, не меняя положения рук. Можно сжимать в ладонях небольшой мячик.
Упр. 2 Ноги поставьте на ширину плеч, руки вытяните перед собой. Делайте «ножницы» , с каждым махом поднимая руки все выше. На счет 10 они должны скреститься над головой. Постепенно опускайте руки вниз. Это упражнение можно выполнять сразу после возвращения из роддома.
Упр. 3 Отжимания от стенки: руки на уровне груди, пальцы направлены в стороны.
Упр. 4 Руки скрещены над головой, локти чуть согнуты, пальцы переплетены, ладони обращены к потолку. На счет 1 вдавите пальцы друг в друга, на счет 2 – расслабьте, не меняя положения.
Упр. 5 Поднимите руки на уровень плеч и обхватите одной рукой другую. Сдавливая кожу, скользите рукой вверх по предплечью, одновременно напрягая мышцы руки и грудной клетки. Если вы делаете все правильно, то почувствуете, как приподнимается молочная железа. Расслабьтесь и повторите снова.
Как избежать трещин сосков?
Сделать соски упругими и обеспечить хорошее кровоснабжение молочных желез помогут контрастные обливания и обтирания кубиками льда (например, из настоя ромашки или шалфея) . Дважды в день обливайте холодной водой область сосков. Этот метод предпочтительнее, чем растирание жестким махровым полотенцем. Грудь имеет тесную рефлекторную связь с маткой. При угрозе выкидыша любое раздражение этой области противопоказано.
Важно!
Упражнения для улучшения формы сосков можно выполнять только при отсутствии угрозы выкидыша, либо после 37 недели беременности.
После завершения лактации грудь становится м
Нужно ли носить специальное белье?
Как массаж помогает сохранить форму?
Как избежать растяжек?
Гимнастика поможет?
Как избежать трещин сосков?
Важно!
есть - спец. поддерж. лиф для кормления ( не снимать ни днем ни ночью), отжимания, холодный душ на грудь ( главное не застудить) , косметика ( например мустелла) , только вот мне ничего не помогло - и обмякла и обвисла (((((