Беременность и роды
как бороться с коликами в животике? они нам даже поспать спакойно не дают (((
Нужно пробовать, что подойдет. Каждый ребенок индивидуален. Нам вначале помогал эспумизан... через пару дней пошло привыкание. Укропная водичка-тоже не помогла. Газоотводная трубочка-делали. Бебикалм продержался у нас подольше, чем все остальное... Грелочка, гладили животик... ЧЕго только не делали.... А потом сдали развернутый платный анализ .Оказалось-дисбактериоз... И причина выявилась. А сколько мучались... потребовалось только сдать анализ...
Оксинька ********
а что делать нужно если дисбактериоз? мы тоже здали,результаты будут только через неделю...
Пересмотрите свою диету.
Общие принципы:
Не существует идеальной абсолютной диеты кормящей матери, т. к все дети разные, все мамы разные, у всех различная микрофлора в кишечнике и, следовательно, всасываются различные вещества из одной и той же пищи. Кроме того у всех разная иммунная система и различный иммунный ответ на реакцию антиген-антитело, т. е. на аллергены.
Каждая мать подбирает свой собственный режим своего питания, следя за стулом ребенка, его газообразованием, состоянием кожи. У новорожденных кожная реакция может наблюдаться на любом участке кожи. Позднее наиболее часто реагирует на неправильное питание следующие участки кожи: Щеки, /ягодицы, заушная область, волосистая часть головы (корочки). , кожа голеней, подколенные и локтевые сгибы.
Каждый новый продукт питания вводим отдельно, чтобы была возможность проследить за реакцией ребенка. Ведем пищевой дневник. Часто дети реагируют не на первый прием новой еды матерью, а на второй.
Категорически запрещен алкоголь.
Не следует вообще употреблять продукты, часто вызывающие аллергические и кишечные реакции:
Копчености, сосиски
Кетчупы, майонезы
Капуста
Виноград
Газированные сладкие напитки
Все, содержащее консерванты
Куриные и рыбные бульоны
Рафинированные углеводы: пирожные, шоколад, манная каша, мороженое
Тыква, огурцы, помидоры
Клубника
Икра
Киви, апельсины
Если кормящей матери необходимо какое-то медикаментозное лечение, то оно должно производится только после консультации педиатра. Отношения с лекарственными веществами должны быть еще более строгими, чем во время беременности, т. к. плацента уже не выполняет свою барьерную функцию.
Молоко уберите совсем - каши только на воде.
Можете купить дополнительное питание для беременных и кормящих (Фемилак, например) разводить и добавлять в кашу.
Бульон говяжий (не костный) тоже в кашу подойдет.
Мясо вареное или тушеное - говядина, индейка.
Котлеты (говядина, индейка) только не жареные, а тушеные.
Пельмени исключительно домашние.
Макароны иногда.
Рыбу белую нежирных сортов тушить в фольге, например.
Пару раз в неделю вареное яичко.
Некрепкий говяжий бульон с небольшим количеством картошки и свежим укропом.
Овощи тушеные: репка, кабачок, брюква, морковка, картошка, брокколи, цветная капуста.
Кисломолочка (не жирная) - кефир, ряженка, простокваша, бифидок, ацидофилин, сыр, творог.
Побольше укропа ешьте сами.
Хлеб\булку замените на бездрожжевые хлебцы.
Из фруктов только зеленые яблоки и груши без кожи. Иногда можно позволить себе банан.
Салат - тертое яблоко, тертая морковка, зелень петрушки.
Чаи пить только лактационные и детские (можно с лимоном) .
Можно еще клюквенный и брусничный морсы.
На сладкое печенье "Мария", иногда зефир, очень редко сливочное мороженое.
Ребенка перестаньте пичкать всякой ерундой и мучить клизмами. Выкладывайте малыша на живот перед едой.
Если пеленаете - перестаньте, оденьте ребенка свободно.
Организуйте совместный сон с малышом (при этом должен быть контакт "кожа к коже").
Во время колик конкретно нашему сыну помогает теплая ванна (потом сразу дать грудь) , массаж вокруг пупка (по часовой стрелке) , поприжимать ножки к животику, поделать велосипед, покатать животом на массажном мячике (вперед-назад и по часовой стрелке) . Иногда просто по квартире его поносить, зубы позаговаривать =)
Знаю еще, что многим помогает нагретая утюгом пеленка, приложенная к животу, пеленка туго обмотанная вокруг живота, нагревание животика феном через пеленку.
Общие принципы:
Категорически запрещен алкоголь.
Копчености, сосиски
Кетчупы, майонезы
Капуста
Виноград
Газированные сладкие напитки
Все, содержащее консерванты
Куриные и рыбные бульоны
Тыква, огурцы, помидоры
Клубника
Икра
Киви, апельсины
Пельмени исключительно домашние.
Макароны иногда.
Пару раз в неделю вареное яичко.
Побольше укропа ешьте сами.
смотря в чьём... если у ребёнка то плантекс в аптеке купите.
мы чередовали Эсумизан и Саб-симплекс (потом Боботик вместо саб-симплекса) , еще использовали на ночь перед купанием газоотводную трубочку (ректальный зонд, самый маленький размер)
колики мучали до 2,5 месяцев, но потом переросли
я так поняла, вам еще месяца нет, не стоит тогда давать какие-то средства. выкладывайте на живот перед едой, после кормления держите столбиком, и не отрывайте от груди во время кормления. а во время коликов грейте животик - к себе прижимайте, кладите детскую грелку или теплую пеленку
отвар ромашки помогает, укропная вода. массаж животика по часовой стрелке. Чаще на живот выкладывать перед кормлением, а после кормления столбиком ходить. Сами диету соблюдайте.
все через это проходят, если кормите грудью, то соблюдайте диету, Вам нельзя: капусту, мучное, и всё что вызывает газы. Можно Эспумизан, но он дорогой, я заваривала уроп, или семечки, или зелень-без разницы.
нам педиатр давала такие советы: 1-перед кормлением выкладывать на животик. 2-следить за питанием мамы3-прикладывать теплую пеленочку когда малыш кричит (прогладить утюгом)
нам очень хорошо помогал эспумизан
нам помог бейби калм 3 раза в день по 10 капель до сих пор даю нам 4 месяца
Мы пили детские капельки "бебинос" - они конечно на спирту, но нам очень помогла, или эспумизан, или детский чай плантекс. Растите!
Я свою дочу перед едой выкладывала на животик, а после еды немного держала в вертикальном положении, чтобы отрыгнула проглоченный воздух. А во время колик можно раздеть ребёнка, взять пальчики ног и коснуться лба, могут выйти мучившие ребёнка газы. Здоровья Вам и малышу!