Беременность и роды

Девчонки, у кого во время беременности была увеличена щитовидка? У меня такая дилемма (сейчас допишу)

А чего это Вы только к двум сходили? Давайте я третий вариант добавлю :)
Нужно сдать на ТТГ и Т4 св. (с этим согласна) , а вот АТ-ТПО необходимо смотреть, только если на УЗИ есть определённые изменения. То есть, нужно сделать УЗИ щит. железы, а потом уже решать.
Само по себе увеличение ничем не опасно. Опасной может быть причина: воспаление (тиреоидит) , узлы, гипотиреоз, тиреотоксикоз. Всё это влечёт к неномальной выработке гормонов щит. железы, а они крайне необходимы для полноценного развития малыша. Бывает и такое, что щит. железа увеличена, а с гормонами всё в порядке (так что, радуйтесь, если Вам скажут "с милой улыбкой, у вас всё в порядке"), тогда достаточно будеть пить профилактическую дозу йода для беременных и кормящих - 300 мкг в сутки.
Светлана Sv
Лучший ответ
Салтанат Шалтабаева То есть вы считаете нормальным грохнуть на эти анализы 1500 штуки просто для успокоения души?! у меня нет таких денег - поэтому я и сомневаюсь. Я прекрасно себя чувствую, у меня сомнения, что мне вообще нужно идти к эндокринологу. Кроме того, все врачи так странно себя ведут:" Ну да, увеличена, ну сходи сдай анализы, ну мало ли" Конечно, деньги-то не им платить.
Мне тоже диагностировали увеличеную щитовидку на 9 неделе, эндокринолог сказал придти через полгода после родов.... Родился здоровый ребёнок....
Алена Сорока
Утром на голодный желудок каждый день сьедай чайную ложку ламинарии в аптеке морская капуста и все решены все проблемы и живи радуйся
Мой вам советс дать анализы, которые рекомендованы вам в платной. Это список нужных анализов !!!Если не хотите снова палтить за прием терепевта, сдайте анализы в независимой лаборатории ( если жживете в Москве, то есть и инвитро и лаборатория в Склифе ) и потом уже можно с этими анализами к терепевту в свою поликлиннику. Я поняла, что вопрос именно в финансах . Это будет достаточно бюджетный вариант . Удачи !!!
Салтанат Шалтабаева В независимой лаборатории сумма за сдачу этих анализов получается с тремя нулями. Нужных-то может и нужных анализов, только вот толку потом от них, если лечиться мне всё равно нельзя, да и чувствую я себя хорошо. Сомневаюсь, что стоит деньги выбрасывать, чтобы просто полюбоваться на количество гормонов. Я и так каждый месяц сдаю анализы в консультации, если бы что-то было действительно не так, ужа заметили бы.
У меня увеличена сдавала только ттг и узи делала.
Салтанат Шалтабаева и что в итоге вам назначили?
Да пошлите вы их!!! !
Ну мне тоже терапевт в консультации это сказала. Я посмотрела, а тетка-то просто в неадеквате. Плюнула я на это дело. Ничего не сдавала, никуда не ходила!
У нас нет здоровых людей, есть недообследованные:))))))).... вот из этого врачи и исходят. А беременным вообще легко мозг запудрить!!!!
У меня тоже была увеличена, анализы нужно сдать, проверят каких гормонов не хватает, если что- то добавят дозу небольшую, а так ничего для ребёнка страшного нет, только для самой себя, у меня сейчас ставят диффузный зоб, пить таблетки буду до конца жизни...