Беременность и роды
Про РД и совместные роды, спор....
Навеяло вопросом ниже. На одном из местном форумом шли дискуссии. Есть у нас РД №1 при гор. больнице (типа самая главная), НО так нет отдельных родовых, т.е. общий зал, где 6 кресел! И вот девочки которым по показаниям надо именно там рожать, жаловались что им не разрешают позвать на роды супруга/маму, другие им объясняют что не хотят при чужом муже рожать, на что противницы запретов, мол они же не на вас смотреть будут... А как вы считаете?
Я бы тоже была не в восторге такого аттракциона.. . Я не против совместных родов.. . но если бы я должна была бы рожать в общем зале, я даже и не подумала о совместных.. . потому как нужно уважать других людей.. . Да и чем меньше людей, тем лучше.. . А сборище какое-то получается.. . Да и сама бы не хотела рожать с посторонними людьми, врачи, медперсонал, ну и" коллеги" это необходимость, неизбежность, а чужой муж/родственник мне точно не нужён...
Естественно не имеют право к другим женщинам без их согласия пускать на роды посторонних людей, а именно так и получится, когда зал общий. Значит, где нет отдельного зала - там услуга "муж (мама и т. д. ) на родах" недопустима.
При нарушении на роддом можно подавать в суд.
Кому нужно это совершенно необязательное баловство (иначе и назвать сложно) с "группой поддержки" -пусть рожают там где есть такие условия, хоть в другом городе. Или за границей.
Со мной был муж, для контарктников был отдельный родблок. Посторонних не было.
я бы убила если б чей-то чужой мужик мимо меня ненароком ( якобы на прогулке фланируя) между ног случайно заглядывал... а тетке которой мозга хватило притащить в родовую (уЖос на 6 человек!!!! ) мужа космы бы повыдергала.
платно можно договориться и отдельно порожать? или че без вариантов?
Светлана _***
там без вариантов РД старый, он просто при полном гор. центре идет, там в основном рожают по показаниям: сердечники, диабетики и т.д и т.д. но цены там страшные, платная палата не 2-х человек 1000 р. в сутки
дуракам дураками быть не запретишь. Для присутствия родственников на родах должны быть соответствующие условия. И если в рд нет таких условий, то КАКИЕ платные услуги???? Но. Рожать можно и в операционной. Или в процедурном кабинете. Или изыскивается помещение и отводится под это дело. И по любому могут и не разрешить. Не все решают деньги.
Светлана _***
в процедурном было 1-но сломанное кресло, при этом за платные палаты они по 1000 в сутки брали, а платные роды около 16000
а я слышала что для партнерск. родов, отдельные палаты с одним креслом.
Вот в мои планы партнерские не входили, но получилось так.. что была сомной мама. В родзале было одно кресло. .
Светлана _***
в других РД у нас есть такие условия, а в этом нет
Мне пофиг было бы, кто там с мужем, а кто с мамой. Я рожать сюда пришла, а не по сторонам глазеть)))
тут блин при своём мужике стрёмно, а то при чужом. . пусть даже и не смотрит, но как можно сконцентрироваться?
уж если рожать вместе, то в отдельном родзале
ну выберети другой роддом
Светлана _***
вы текст через строчку читали?
И вот девочки которым по показаниям надо именно там рожать...
Я сомневаюсь, что им это разрешат. Даже за деньги. Сомневаюсь.
Гигиены ещё пока никто не отменял. Одно дело - родственники, и опять же - не толпа их там, а один человек.
Другое дело - посторонние, да ещё и много, толпа целая, если все кресла одновременно занять.
И ещё мне кажется, что не всякий муж согласится. Даже на свою жену смотреть не все согласны, а чужие им точно ни к чему.
Я ни при муже ни при чужих людях рожать не соглашусь.
если судить по себе, то я бы тоже не хотела рожать, если в зале присутствуют чужие люди.
У нас для таких родов отдельная палата. Я тоже еще сомневаюсь идти с мужем или одной. Но если бы я рожала бы в общем род зале была бы против чужих мужчин.
да вы что, я рожала с мужем, но я бы наотрез отказалась рожать при чужом мужчине, хотят вместе пусть ищут тот роддом где это возможно, как можно доставлять неудобства другим людям..!? тут даже спорить не о чем!!!
Смешно, ей Богу.. . :) Во-первый во время родов вам настолько будет не до того присутствует в родзале посторонний мужик или нет.. . да вы его просто и не заметите.. . :) А во-вторых.. . вы бы лучше своих мужей к совместным родам готовили.. . :) ведь это же и вам же поддержка будет.. . да и муж в стороне не останется.. . и для ребенка это важно.. . ведь отец не посторонний человек.. . и очень важно, чтобы в первые часы папа смог взять ребенка на руки.. . Так что не понимаю я всеобщего возмущения.. . И еще.. . Не думаю я, что нормальный мужик во время того как его жена рожает будет разглядывать других женщин.. . Как то вы слишком многое о себе думаете.. . поверьте вы. . не нужны вы чужому мужу.. . :)
Светлана _***
а я считаю глупость, лично я бы не захотела видеть чужого мужа на родах, это точно!
Я бы тоже несогласилась
Если зал на 6 кресел - то, естественно, ни о каких посторонних людях речи быть не может! Роды - это интимный процесс, и чтобы кто-то чужой на вас в этом состоянии заглядывал - это просто перебор! Если рожать с мужем - то только в отдельном родблоке, в одноместном! У меня именно так и было.