Беременность и роды
РАССКАЖИТЕ И ПРОСВЕТИТЕ... воспаление шейки матки...
Что такое воспаление шейки матки и может ли эта болезнь быть причиной бесплодия?
Воспаление шейки матки - цервицит (эндоцервицит) . Воспалительные изменения в области шейки матки, влагалища и вульвы встречаются очень часто - на долю воспалений приходится около трети всех случаев патологий.
Причины воспалений многообразны: их могут вызывать общие инфекционные заболевания, механические воздействия и травмы (половые контакты, ношение маточного кольца, спринцевания) . Важную роль играют самые разнообразные микроорганизмы, грибы и трихомонады, проникающие в канал шейки.
Эндоцервициту часто сопутствуют псевдоэрозии шейки, эктропион, кольпит, эндометрит, сальпингит и другие заболевания половой системы. При этом эндоцервицит может предшествовать указанным воспалительным заболеваниям, возникнуть одновременно или после поражения других отделов половой системы.
Проникновению микробов способствуют травмы шейки во время родов, абортов, диагностического выскабливания матки. Следует отметить, что хламидии поселяются на слизистой оболочке шейки матки без предшествующего ее повреждения. Воспалительная реакция в эндоцервиксе проявляется неодинаково — характер ее зависит от возбудителя и реактивности организма женщины. Иногда эндоцервицит протекает в стертой форме с самого начала заболевания. Отчетливые клинические признаки присущи эндоцервициту гонорейной этиологии и менее заметны при хламидиозе. Эндоцервицит, не выявленный или не излеченный в острой стадии, переходит в длительный хронический процесс.
Длительность течения связана с проникновением микробов-возбудителей в ветвящиеся железы слизистой оболочки, где они менее доступны для действия местных лечебных процедур; имеет значение реинфекция, а также одновременное существование других заболеваний половых органов, ослабляющих защитные силы организма. При эндоцервиците наблюдаются гиперемия слизистой оболочки и ее отечность, особенно выраженные в острой стадии заболевания. В хронической стадии гиперемия, отечность и другие признаки воспалительной реакции выражены значительно слабее, происходит регенерация участков слизистой оболочки в местах отторжения покровного эпителия.
Хронический эндоцервицит в ряде случаев является причиной возникновения цервицита. Воспалительная реакция распространяется на подлежащие соединительно-тканные и мышечные элементы, где возникают инфильтраты с последующим развитием гиперпластических процессов и дистрофических изменений. Происходит уплотнение и гипертрофия шейки, чему способствуют мелкие кисты, образующиеся в процессе заживления псевдоэрозий.
Симптомы воспаления шейки матки
При остром эндоцервиците больные жалуются на слизистые или гнойные выделения из влагалища, редко бывают тупые боли внизу живота. Наличие других жалоб обычно связано с сопутствующими заболеваниями (уретрит, эндометрит, сальпингоофорит и др.) . В хронической стадии выделения могут быть незначительными. Нередко, на фоне совместного воспаления, зуд и жжение может возникать в зоне влагалища.
Симптомы воспаления шейки матки