Беременность и роды

Укороченная шейка матки в 3-м триместре. Так ли это страшно? (+)

Идет 36 неделя беременности по последним кд. Врач в роддоме сегодня после осмотра сказала, что шейка матки укорочена, раскрытия нет, 2 недели назад было все норм. Сказала, что до пдр не дохожу. Срочняк отправила на узи. Что-то меня вес малыша так расстроил. Всего 2630 гр. :(((
Конечно врач посмотрела, сказала что по узи все нормально и через 2 недели приходить с вещами госпитализироваться на роды. КС должно быть по показаниям. Правда немного насторожило, что она сказала "ну, если что звони, быстренько разберемся". Что-то волнует меня это. Сейчас ложиться не хочется, но сложилось ощущение, что она не уверена в том, что дохожу эти 2 недели не родив. =\ Неужели так страшно, когда шейка матки начинает укорачиваться?
Ирина Линенко
На вашем сроке уже ничего не страшно, ибо ребёнок с 37 недель считается полностью доношенным. Да и укороченная шейка ровным счётом ни о чём не говорит. К примеру она у меня укорочена ещё с 12 недель, а сейчас уже 22 и я пока рожать не собираюсь.)) ) В первую беременность было всё то же самое с 35 недель: и шейка укоротилась и размягчилась и живот опустился и тд.... врач говорила, что родить могу в любой момент, а я родила как положено в 40 недель.

Ну а по поводу веса плода вообще париться не стоит, его точно определить невозможно, так как его рассчитывает копм по какой-то дурацкой формуле и погрешность составляет +/- километр. Опять-таки за 2 дня до родов вес плода по УЗИ был 4.5 кило, а через 2 дня родила ребёнка с весом 3.5 кило. Фигня всё.
Оксана Орлова
Лучший ответ
На таком сроке уже не страшно....
У вас уже почти 36 недель, вес ребенка уже нормальный, в 40 недель с меньшим весом рожают! Организм готовится, вот и шейка уже такая, на вашем сроке уже ничего не страшно. Так что выжыхайте и живите спокойно последние недели.
Могу посоветовать узиста - Стыгар Аркадий Михайлович.

Один из лучших в Москве. Если какая проблема он обязательно увидит.
Мне его моя врач в ЖК посоветовала. Отзывы очень хорошие.

Он кстати мне и сказал что у меня тоже укорочена, но что дохожу.

Можно попробовать к нему бесплатно на прием записаться, но я ездила в клинику АртЭко на фрунзенской. Стоило примерно 2 т. р.