Беременность и роды
Может ли эрозия шейки матки кровить после осмотра на кресле и взятия мазка во время беременности во 2 триместре?
До приема сукровичных выделений не было, жалоб вроде тоже. А когда гинеколог шейку смотрела и мазок брала, сказала, что кровит и когда пришла домой, обнаружила на прокладке пару коричневатых пятен. Врачу сказала, что я таких выделений не наблюдала, на что она ответила - ну может, цервицит подкровил, посмотрим, а в самый первый прием сказала, что есть небольшая эрозия, но ничего делать с ней не надо. Ну что это за врач? Что теперь, отказываться от осмотров на кресле?
Такое быть может. И из уретры порой может кровить после взятия мазков. А из влагалища-после взятия мазков, осмотра шейки, при наличии на шейке мелких эрозий и изъязвлений. Шейка во время беременности и так размягчается, слизистая становится более ранимой. Да еще + кривые руки врача порой, берущего мазки. ..Ну не стараются они быть особо аккуратными.
Отказываться от осмотров на кресле не нужно, сейчас вас смотреть на кресле будут крайне редко, а с мазками еще раз встретитесь ближе к родам.
Просто просите в следующий раз быть аккуратней...
Анастасия Ильченко
Спасибо.
Может.
Меня за всю беременность один раз на кресле смотрели-в первый приём. И врач сказала- всё, больше на кресле смотреть не буду, и не давай сама смотреть никому без крайней необходимости.
Анастасия Ильченко
Ну да, они и не должны смотреть постоянно, но несколько раз уже во 2 и 3 триместре (раза три что ли и перед родами) они проверяют шейку - длину, плотность, закрыта ли, чтоб не допустить недостаточности и выкидыша или преждевременных родов, но мазок-то зачем брать, я так и не поняла, она ж, наверное, когда брала и задела, видно, слизистую. Если б знала, наверное, не полезла.
А у вас что нет кольпоскопии? Это такой осмотр и вам покажут вашу шейку на мониторе. Кстати процедура бесплатная и я в обычной жк наблюдалась.
Правда беременным ее вряд ли делают.
Анастасия Ильченко
Насчет колькоскопии затрудняюсь сказать.
На сколько я знаю беременных на кресле смотрят определенное кол-во раз за беременность. Эрозию действительно нельзя прижигать, только после родов. А кровить после осмотра может, как раз коричневые выделения свойственны эрозии.
эрозия может быть маленькой и кровить! меня тоже ничего не беспокоило и не беспокоит! а гинеколог сказала, что она кровит. так что....
здравствуйте, после омотра может кровить, смотреть во время беременности должны только 2 раза это когда приходите первый раз и перед родами, а лазить туда то и дело врач не должен, в дальнейшем лучше отказывайтесь от осмотра на кресле.... легких вам родов
Анастасия Ильченко
Спасибо.
да, может быть. иногда и роды раньше начинаются, когда всякие дочери заведок и глав врачей (неопытные, некомпетентные, которые тока из-за родителей сидят на своих местах) лезут вас смотреть, а ума и знаний нет, вот и вредят организму как могут.
Анастасия Ильченко
Вот теперь и думаю, лезть или не лезть в следующий раз? врач-то вроде и опытная, но как-то грубовата, а то мало ли что. а ведь в 3 триместре они вроде бы каждые 2 недели должны смотреть шейку. я просто в ужасе от этого.