Здравствуйте!
Срок беременности 21 неделя. Гинеколог обнаружила укороченную шейку матки, прописала магвит (из-за дефицита магния) + седасен форте .
В инструкциях к обоим лекарствам написано, что для беременных противопоказано.
Один день попила магвит, после приёма через время начал болеть живот.
Врач сказала продолжать принимать.
Может можно как-то обойтись без таблеток? Посидеть на какой-нибудь магниевой диете или что-то в этом роде? Боюсь таблетками навредить малышу.
У кого есть подобный опыт, подскажите, что делать.
Заранее благодарю за внимание.
Беременность и роды
Укороченная шейка матки
У меня при первой беременности была истмико-цервикальная недстаточность. И то я сама заставила узиста посмотреть, хоть он и не хотел. Наложили шов на шейку матки. Я первую беременность сама контролировала. Врачи скажут, а я смотрю и проверяю - назначение лекарств, результаты анализов и т. п. Т. к. чувствовала, что недостаточно квалифицированные они. Итог - у меня есть моя дочка!) ) Хоть и недоношенная родилась! На 33-х недельках)
Вам я советую обратиться к другому специалисту. Для перепроверки. Действительно, если длина шейки матки менее 4 см и цервикальный канал расширен - а это при осмотре узнается и по данным УЗИ. Надо либо шов накладывать, либо кольцо надевать. Все это врач должен решать. И только он! Постельный режим должен быть + специальные лекарства (гинепрал я пила) .
А во время беременности врачи бывает назначают лекарства с противопоказаниями при беременности. Я просила аналоги назначать. Они всегда почти есть в аптеках.
Укороченная шейка матки лекарствами не лечится. Это особенность строения организма.
Существуют четкие рекомендации и приказы по истмико-цервикальной достаточности. Длина шейки по УЗИ, диаметр цервикального канала, анамнез, расположение плаценты. Мудрить тут нечего, есть показания - наложить шов, нет - успокоиться и продолжать вынашивать беременность.
С какого боку таблетки с магнием, вообще не понятно, магний токолитиком не является.
Дефицит магния - можно доказать только если целенаправленно Mg++ в крови измерить, чего никто не делает и никогда.
Это очень серьезно! У нас с этим кладут на сохранение в роддом, где лекарства вводят внутривенно через капельницу. Без лекарств очень большой риск, хотя есть примеры где шейка выдерживала и все было хорошо. Часто на шейку матки надевают кольцо - пессарий или зашивают до родов. На вашем сроке ребенок еще маленький, а вот в 30 недель он уже будет весить оч много + вес вод и головка низко и все это будет давить на шейку.... она может не выдержать.
Важно найти причину иногда такое бывает из-за повышенных мужских гормонов и тогда прописывается гормональная терапия, бывает и просто особенность такая организма. Если вы еще не рожали, не делали абортов или операций затрагивающих шейку то шансов, что шейка выдержит больше. В любом случае постельный режим, мне давали больничный и я все беременность с этим лежала. Родила я в 37 недель от того, что шейка все таки не выдержала (мне пессарий не ставили, только таблетки пила)
без таблеток нельзя, можно с другим гинекологом проконсультироваться.
У нас в первую очередь "зашивают" шейку матки, чтоб не было выкидыша. Т. к. плод растет шейка матки продолжает укорачиваться и может быть просто банальное раскрытие.. . Со мной девочка лежала с такой же проблемой так врачи все тянули зашивать не зашивать.. . раскроется не раскроется.. . протянули.. . зашили когда уже началось маленькое раскрытие.. . начали колоть антибиотики чтоб не было заражения.. . в итоге на 30 недели плод умер и сделали вызывные роды.
И возник вопрос зачем тянули.. .
Поэтому советую сходи к другому врачу, уточни у него что он предложит.
У меня так от кальция очень живот болел, пью неделю и усе загибаюсь, в конечном счете просто перестала его пить, так и до схваток не далеко.. .
Ищите другие лекарства которые могут эти заменить.
И возник вопрос зачем тянули.. .