Варикоцеле – расширение вен гроздевидного сплетения в пределах семенного канатика. Едва ли найдется ещё более обсуждаемая и дискуссионная область урологии и андрологии, чем варикоцеле. До сих пор неясными остаются многие аспекты данного заболевания, в каком возрасте необходимо выполнять хирургическое лечение варикоцеле, приводит ли варикоцеле к бесплодию и самый принципиальный вопрос, на который до сих пор нет однозначного ответа, каков механизм повреждения сперматогенеза?
Из числа лиц страдающих бесплодием у 30% выявляется варикоцеле. Варикоцеле стоит на первом месте среди всех возможных причин бесплодия, как правило, течет бессимптомно и выявляется при обследовании на бесплодие, так как может влиять на фертильность. Лишь 10% пациентов с варикоцеле могут жаловаться на боли в области мошонки или тянущие и дискомфортные ощущения по ходу семенного канатика, усиливающиеся обычно после физической нагрузки. Чаще всего варикоцеле встречается с левой стороны (70-80% случаев) , реже выявляется с двух сторон (около 40% случаев) и достаточно редко изолированно справа (до 4%). Варикоцеле с возрастом приводит к гипоплазии яичка (уменьшение объема) , вплоть до атрофии яичка. Тревожным является также то, что у многих пациентов наблюдается нарушение сперматогенеза усугубляющиеся с возрастом и нередко импотенция. Заболевание всегда протекает индивидуально, поэтому каждый пациент с бесплодием должен рассматриваться также индивидуально с учетом женского фактора. Таким образом, варикоцеле является одной из актуальных проблем практической андрологии.
Жалобы и течение заболевания?
Варикоцеле может развиваться медленно и незаметно, не вызывая никаких местных расстройств и субъективных проявлений (бессимптомное варикоцеле) . Из наиболее частых жалоб можно отметить:
- отвисание мошонки, которое особенно увеличивается при ходьбе и в жаркую погоду;
- тяжесть в паху и мошонке;
-тупые тянущие боли в яичке, по ходу семенного канатика и в паху, усиливающиеся при ходьбе
и поднятии тяжести;
- понижение трудоспособности, общая слабость;
- уменьшение объема яичка и расстройство половой функции;
-нарушение эстетического вида мошонки.
Нередко присоединяются ощущения тупой тянущей или колющей боли и жжения в яичке и по ходу семенного канатика, иррадиирующие в поясницу, промежность и половой член, вниз живота и в бедро и приобретающие характер невралгии.
Как можно вылечить варикоцеле?
Пациенту следует знать, что лечение данного заболевания выполняют хирургическим путем. Существует много методик оперативного вмешательства, которые пациент выбирает самостоятельно либо с помощью врача. Врачу необходимо подробно рассказать пациенту обо всех возможных методах хирургического лечения, о их «плюсах» и «минусах» , возможных осложнениях после операции.
Почему при выявлении варикоцеле сразу рекомендуют хирургическое лечение?
Так как в 20% случаев варикоцеле приводит к бесплодию, причем невозможно предсказать, произойдет ли это у данного пациента или нет, оперативное лечение рекомендуют всем пациентам с варикоцеле. Если больной обращается к урологу или андрологу по поводу бесплодия и при этом выявляют варикоцеле в первую очередь ставят вопрос о хирургическом вмешательстве. Другое показание к оперативному лечению варикоцеле – наличие жалоб на боли.
http://androopinion.ru/index/0-19 посмотрите здесь... мы оперировались... все в порядке....
Беременность и роды
Кто сталкивался с такой проблемой, как варикоцели? Какие проблемы были в связи с этим?
Варикоцеле--варикозное расширение вен семенного канатика.
Одна пустяковая операция и нет никаких проблем. А если не оперировать, то проблемы будут. Вплоть до импотенции и невозможности иметь потомство.
наверное, мазь какая-то нужна.