думаю это поможет:
Если вы сразу отправляетесь в родильное отделение, то не забудьте:
· паспорт
· обменную карту
· полис обязательного медицинского страхования
· контракт на роды, если вы рожаете платно
· тапочки (не пушистые, любые моющиеся)
В родильное отделение обычно больше ничего не разрешают брать. В некоторых роддомах можно взять с собой мобильный телефон и плеер, фотоаппарат и даже видеокамеру, но это лучше узнать заранее. Во время родов принимать пищу нельзя, поэтому еду брать не надо.
Все, что нужно будет после родов, родственники передадут вам позже. Но вы можете приготовить заранее:
· прокладки гигиенические (maxi);
· одноразовые трусы (можно и многоразовые, но их придется стирать) ; упаковку памперсов для ребенка от 3 до 6 кг;
· крем против трещин на сосках;
· предметы туалета (зубная паста, щетка, расческа, шампунь, мыло в мыльнице, крем для лица и тела, необходимую косметику и т. д.) ;
· многие роддома разрешают пользоваться домашними халатами, пижамами, полотенцами;
· бумага и ручка, чтобы писать записки или дневники.
Если вы ложитесь в роддом заранее, то есть в отделение патологии беременности, то не забудьте то же самое, что и на роды. Кроме того:
· предметы туалета;
· халат, ночную рубашку или пижаму;
· что-нибудь почитать;
· немного покушать (так как во многих роддомах в день поступления не кормят) .
Беременность и роды
Готовимся в роддом!!! девочки советуйте чего с собой взять, что нужно что потребуется, что вообще посоветуете.
что у вас за безпридел.... У нас при женской консультации есть школа будущих матерей.... там полный список дают....
Вообще то в карте беременной (ну или как она там называется, я уже забыла) в конце этой книжечки есть полный список того, что нужно брать с собой в роддом.
все привезли после родов, главное телефон и прокладки
халат шлепанцы зуб пасту щетку шампунь ну итд. а у вас когда пдр?
Прокладки (побольше), посуду, зарядник от телефона!!!! Я его как раз забыла и мой узнал что я родила спустя 5 часов)))) Подгузники для малыша и салфетки влажные. Расческу и косметику, если пользуешься таковой. Поверь, через день после родов не захочется смотреть на себя замученную))) Успешных родов!