Беременность и роды

Хочу родить сама! А можно ли? ..

Всю беременность готовилась к предстоящим родам как к празднику ))) Ждала, лелеяла этот предстоящий момент счастья. На 32-й неделе ребенок перевернулся на ножки (не на попку) , да еще и матка открылась на четыре пальца ((( Положили в роддом на сохранение, сказали что может еще перевернется. Не перевернулся - поленился, так идавил мне головой на печень до самого конца. Врачи сказали что будут кесарить. А я и не сопротивлялась - только бы малыш здоровым родился. Прокесарили. Все хорошо, малыш здоровый, расте - уже 1 год и 4 месяца. Хочу еще одного ребеночка, очень хочу. Только не хочу чтоб кесарили, сама родить хочу, а то так и незнаю что такое роды. Какойто неполноценной себя чувствую.
Можно ли самой родить после кесарева сечения? Через какой период времени?
Спасибо )))
После кесарева сечения 3 года нельзя беременеть. Слишком рискованно. Но рожать вы можете. никаких проблем. Удачи.
Туул Эрка
Лучший ответ
раньше говорилось. что после кесарева можно беременеть не раньше, чем через 4 года. теперь вроде через 2 говорят. но лучше самой не пытаться, лучше уж и второй раз кесарево делать - безопаснее для всех. хотя есть конечно немало случаев успешных родов после кесарева, но зачем вам надо рисковать жизнью и здоровьем своего малыша???
кесарят дабы не рисковать здоровьем. вы ж не хотите кого-нибудь угробить
Светлана D
Нет, увы, нельзя, хотя говорят в каких-то городах есть вроде 2 роддома, которые практикуют самостоятельные роды после кесарева!!!
после кесарева большой иск рожать самой - матка может схваток не выдержать. . насколько мне известно, после кесарева все последующие роды кесарят
можно. просто сложнее это. и нужно чтоб время прошло ну хотя бы года 3...
можно конечно ))

надо перед беременностью, а может и в начале ее проверить состояние шва на узи.

и придеца конечно подождать еще пару годиков.
Татьяна Попова
Я слышала, что следующую беременность можно планировать только через три года, а вот по поводу сможете ли вы родить самостоятельно, то вам надо проконсультироваться у толкового врача, а то что с первым малышом доверились врачам - это правильно ( моя подруга не послушалась при аналогичном случае - у ребенка дцп ), доверьтесь им еще раз, но даже если и не получиться, главное ведь это то, что у вас появится еще один чудесный малыш! Все будет хорошо!
Мадок Жумашева
я так рада что меня прокесарили, у меня малыш тоже на попе сидел, что если буду рожать второго, то только кесарево, нихачу я этих болей.
Танечка, вы псих))) ) Ну зачем вам это нужно обязательно испытывать? Это же больно и все такое, но дело конечно ваше, почитайте ответы на ваши вопросы вот на этом форуме http://www.eka-mama.ru/forum/read.php?FID=44&TID=5156
Ирина Торбина
Ольга Галанская А меня боль не пугает, я хочу ощутить что это такое. Ведь недаром природа задумала именно так а не иначе. В этом что-то есть )))
Конечно можно, только нужно выбрать хорошего врача!
Можно через 2 года, но все зависеть будет от рубца на матке в процессе беременности.. . Хотя наши врачи любят подстраховаться...
Какие проблемы! Есть ребенок, но Какойто неполноценной себя чувствую. Это звучит, как издевательство для тех кто их не может иметь.
Ольга Галанская Нет, вы неправильно меня поняли. Как мама я себя чувствую отлично. Очень люблю своего ребеночка. А вот как женщина я себя чувствую неполноценно во-первых потому что хотела родить и так и не родила, а во вторых даже разговора про роды поддержать не могу. Я просто не отношусь к тем женщинам которые боятся трудностей, боли (в особенности родов), к тем, которые будут безумно счастливы если им скажут что их будут кесарить, или же к тем которые рожают сами но под эпидуральной анестезией. Я таких никогда не пойму. А теперь представьте каково мне, имея ребеночка, думать: "А как же это все в природе происходит?".
Наталья Кирюхина Можно я вам скажу, будучи дочкой акушер-гинеколога, к тому же беременной? Ни один врач не назначит кесарево БЕЗ ПОКАЗАНИЙ.(нормальный врач, а не тот, который за 300$ что хочешь сделает). К сожалению, от вас ничего не зависит, будут смотреть состояние рубца и протекание данной беременности (которая будет после кесарева). И поверьте, врачи сами рады, когда женщины рожают сами, и не правда, что не пускают в роды с рубцом- пускают, после тщательного обследования в интересах матери и плода! Двум моим подругам при хорошем рубце разрешили рожать! У меня обратная ситуация. Первый раз рожала сама - родила прекрасно, Слава Богу, роды принимала моя мать, и как она мне сказала, все прошло как в хорошем учебнике по акушерству...Родила за 5,5 часов без единого укола, наркоза и разрыва! А теперь вот плод всю беременность лежит (вернее сидит) на попе, тазовое предлежание, голова вверху. Осталось немного, а он пока никуда...И тоже если не перевернется, будет кесарево..
И ничего не сделаешь, РАЗ НАДО..
не разрешат! это всё теория, а на практике никто еще второй раз сам не рожал, знаю, что за рубежом это практикуют, а где не помню.
Елена Огаркова с чего вы взяли? рожают еще как!
Лучше не рисковать. У меня 2 кесаренка и ущербной я себя не чувствую. У моей подруги 3 кесарева (через 6 лет и через год) Все здоровы. Это все очень индивидуально.
Можно запросто родить самой только не менее чем через 3 года!! !
Сейчас уже нет такого, что если первый кесарево, то все последующие тоже!!
Можно через 2 года и то под вопросом.
Рожают но врачи страхуются и кесарят!! ! А Вам удачи но лет5 поберегитесь)))))))))))
Moldir Kaliatkar
Можно, девчонка знакомая рожала сама третьего после 2-х кесаревых
ну вообще врачи говорят, что после одного кесарева сама родить женщина больше не может...
Zarina Isengalieva
врачи рекомендуют рожать через 2 года но можно уже через год. сама можешь родить только предварительно выбери врача и договорись с ним (лучше чтоб он тебя вел) и если беременность будет протекать хорошо то дерзай!