Беременность и роды

Девочки, у кого было плановое кесарево? Как к нему подготавливали?

У меня их было два. Первое под общим наркозом. Почти никак не готовили. Вечером велели приехать ложиться в роддом. Потом врач пощупала живот (даже на кресле не посмотрела) , потом анестезиолог побеседовала со мной на предмет болезней, аллергии и т. п. Еще попозже сделали клизму. На ночь - укол димедрола, чтобы спала. Ага, как же.. . Страшно же.. . Почти и не спала. Утром пришла медсестра, велела раздеться совсем (мы потом прикалывались с такими же прокесаренными, что из одежды было "тапочки и шапочка") и идти в операционную. Роддом был маленький, предоперационная палата и сама операционная били рядом. Потом велели лечь на стол, поставили катетер в вену. Я лежала и слушала, как анестезиолог рассказывает как она сегодня на такси добиралась, как таксис юморист попался.. . А потом врач мне говорит: "Наташа, ты чего такая серьезная, улыбнись". Я улыбнулась.. . и очнулась, когда меня на каталку уже перекладывали.
Второе кесарево было под спинальной анестезией. Но рожала я в другом городе, поэтому поехала за 4 недели до родов. Вот там взяли много анализов, всякие обследования проводили - УЗИ, КТГ, узких специалистов велели пройти. А по результатам анализов решили не ждать срока, а кесарить заранее (у меня резус-конфликт прогрессировал, беременность-то третья) . Вот и провесарили на 37-й неделе. Тут я уже ничего не боялась. Ночью спала без всякого димедрола. Также (как и перед первым кесаревым) вечером пришел на беседу анестезиолог, также сделали клизму. Но еще приходила врач, которая ставит катетер (ну или как там назвается) в позвоночник. Она долго прощупывала позвоночник, заставляла то выпрямиться, то расслабиться, то согнуться.. . Осталась довольна. Я потом узнала, что бывают случаи, когда из-за отложения солей врач не может проткнуть позвоночник. Потом нас уже в семь утра из палат собрали на посту, велели переодеться в больничную одежду и замотали ноги эластичными бинтами. Потом нашу группку (четверо) отвели в операционный блок. Там на входе снова заставили снять одежду и одеть другую, в которой мы уже шли и на операцию. Операционных несколько, операции разведены по времени на полчаса. Оказалось, что я первая. Пришла медсестра поставила катетер в вену. И через некоторое время повела меня в операционную. Мне попалась бригада врачей-юмористов. Мы шуточками обменивались во время операции. Сына увидела сразу же как извлекли. Было очень приятно, когда два врача почти одновременно воскликнули: "Ой, какой хороший ребеночек! " У меня прямо тепло по груди расплылось. А потом его мимо меня пронесли на стол (с закрытыми глазками) , и я испугалась увидев абсолютно синие ножки. Врач успокоила, что все в порядке. Потом я услышала его плач.. . Потом сынулю на грудь положили (все как при обычных родах) .
Не переживайте, все у вас будет нормально. А когда вам ложиться, спросите у врача. В некоторых роддомах просят лечь хотя бы за три дня, а в некоторых только накануне. Удачи Вам!
Юлия Бородина
Лучший ответ
будете лежать в больнице вам все скажут покажут... мой совет - где-то за дня три-четыре до КС - исключите из питания все газообразующее... потом легче будет... не забудьте в реанимацию захватить телефон и зарядник. после операции будут совать на подпись кучу бумажек - не подписывайте пока в себя не придете.
Лена Лобанова
анализы и день когда будут проводить кс. потом вечером душ, клизма и не кушать до самой операции.
за неделю обычно кладут. возьмут кровь на свертываемость, протромбины, резус... ну моча - куда же без нее))) сделают экг, контрольное узи. за день до операции кушаешь только до обеда. на следующий день клизма, бритье.)) ) и поехали. если общий наркоз будет то обязательно купи что-нибудь для горла - Мукалтин, например - будет болеть после трубки. возьми теплые носочки с собой в операционную. будешь немного мерзнуть. лучше эпидуральную анестезию проси - и ребенка увидишь и отходить намного легче.
Anna Bystrova
У меня было два плановых кесарева. В плане подгоговки перед роддомом у меня брали мазок и проверяли какие антибиотики на микрофлору действуют. Как ни странно анализ платный. А в роддоме вечером (операция обычно утром) нельзя кушать, утром в 6 утра делали клизму, ну и сбривали то, что успело вырасти на животе за время лежания в больнице перед операцией. Потом ждёшь когда позовёт анестезиолог.