Беременность и роды

Правда, что при первых родах боль при потугах не чувствуется, больно лишь при схватках?

Неправда схватки я не чувствовала потому что их обезболили а потуги чувствуеш
Яна Ширяева
Лучший ответ
да мне все время было больно - но на схватках меньше. . просто у меня ребенок был весом 4540 и когда он шел по родовым путям казалось что разрывает изнутри
Елена Черных
у меня при первых не было схваток - так живот поболел - я даже спать умудрилась -думала просто в туалет хочется... а потуги -ой-ей...
да прям. все чувствуется.
Alena Miller
нет, не правда, схватки я еще терпела, а вот потуги было невозможно терпеть, а уж при вторых то родах, от потуг думала с ума сойду, но Вы все равно не бойтесь, это самый прекрасный момент в жизни женщины, всё терпимо.
buzok333
Я даже не знаю, что больнее - потуги или схватки. У меня малыш крупный 3800 - тужилась изо всех сил.. . полтора часа... трудно было...
ну если по мне судить то я особо схватки не ощущала - точнее боли, да и потуги тоже даже менее больные были чем схватки
Ира Т
Чувствуется и при первых и при вторых, но не так страшен черт. как его малюют. Слава Богу, есть для чего все это терпеть. Не бойтесь. Удачи!
для меня самое болезненное было это схватки, особенно последний час, а когда начались потуги это уже фигня по сравнению со схватками
Яна Яланская
не правда, боль при потугах гораздо сильнее, чем при схватках. по крайней мере у меня так было
Таня Фадеева
да все чувствуешь! и схватки и потуги!
Да, схватки - это жестоко, мысль в голове только одна - поскорей бы родить.
помоему там разница не особо различима - и те и те больные
да все очень "прикольно" по своему.. . первые роды затяжные.. . я рожала 8 часов, а вот вторые роды прошли за 2 часа, это начиная схватки, потуги и роды.. . скоротечно и болезненно.. . чем в первый раз.. . постепенно, каждая стадия как положено.... и успеваешь сконцентрироваться, настроиться.. . а тут я даже не поняла, что произошло.. . просто впечатление о первых родах более приятные, чем о вторых.... даром, что и так быстро)) ) Главное в родах ваш настрой!!!
. первую дочку рожала 2 часа, второго 8. потуги после схваток показались праздником. а вообще нечего бояться. есть врачи если что помогут
у кого как, из личного опята, схватки проходили очеень тяжело, болезненно
нет, когда меня тужить стало, вся боль прошла сразу. И хотя мне врачи советовали не тужиться, тк было раскрытие всего 9 см, я уже не могла терпеть боль от схваток и тужилась. А вот когда головка проходила тоже очень больно было. Резкая жгучая боль
))) Олечка(((
это где ты такое слышала? чувствуешь, не то слово!!!
Елена Ступина
у меня при потугах не было боли вообще, просто ощущение что хочется в туалет по-большому, сильно и все! зато схватки реально мозг выносили 19 ч в общей сложности.
Для меня это была скорей не боль, а что-то такое когда не знаешь куда деться и так не лечь и так не сесть, а потуги очень быстро прошли так что особо на них внимания не обратила. И вообще это не так страшно как кажется. =)
Анна Иоффе
БОЛЬ при потугах и правда не чувствуешь, если сравнивать со схватками)) )
ну а сами потуги конечно чувствуешь. но это не боль, и не схватки, и совсем не больно.
после схваток уже все равно потуги или нет. кстате для меня были менее олезнены
Сколько женщин - столько мнений. У каждой все индивидуально. У меня схватки были жуткие, а потуги почти не почувствовала, три раза потужилась - ребеночек родился.
боли при потугах нет