мне кажется надо говорить, ведь можно же для малыша придумать красивую сказку подобную тому, что некоторых деток папа с мамой забирают в роддомах, у мамы из животика достали, а некоторых забрали из домика где живут оч хорошие и самые лучшие детки мира!! ! всех деток по разному находят родители! тебя мы нашли так) ну и тд
естессно когда он подрастет это будет уже более серьезное общение, но он уже подготовлен к этому и спокойно бы все воспринял. Родители то до сих пор с ним, любят и хотят ему только добра. я думаю врядли на такое была бы негативная реакция у ребенка!
Беременность и роды
Если бы усыновили ребенка новорожденного,сказали бы ему потом что вы не родные родители?
Да, конечно. По той простой причине, что если бы не сказали мы, обязательно сказал бы кто-то другой. И неизвестно, каким образом и с каким комментарием.
практика показывает что об этом лучше говорить.
Нет. Мы бы усыновляли его для того, чтобы у него была РОДНАЯ семья. так зачем ему знать, что он не родной?
конечно сказала бы, только что мы не биологические родители. Ребёнок он и есть ребёнок, естественно он родной, когда живёт с тобой.
Я бы сказала, но только не в 16-18 лет, а изначально сделала бы у ребенка следующую установку: "Малыш, мы твои мама и папа, но у тебя есть еще другие мама и папа которые тебя родили. Так случилось, что они не могут о тебе позаботиться (потому что они умерли - не знаю вот стоит так говорить или нет?) , поэтому это делаем мы. Но мы любим тебя ни сколько не меньше твоих других мамы и папы и будем тебя всегда любить каким бы ты не был. "
И еще, если ребенок захочет найти сведения о своих настоящих родителях, я бы этому не препятствовала (тут конечно есть еще момент, ну например если родители наркоманы, то наверно ребенку будет очень неприятно об этом узнать и ситуация спорная, надо оно или нет?) .
Но мне кажется если ребенок узнает случайно (как это бывает) , то для него это может быть травматично.
я думаю, что нет. . зачем ему это знать??
да, но я назвалабы это тебя я выносила в своём сердце, а сестрёнок в животике
скорее всего нет. Но если бы была угроза того, что ему об этом сообщат "доброжелатели", то вероятно сделала бы это сама.
конечно нет, зачем шокировать ребёнка и ломать ему жизнь в любом возрасте, зачем его мучать, вам легче станет, выскажетесь, а он всю жизнь будет мучаться и переживать. Нельзя говорить-это тайна во имя ребёнка! Даже заикаться не смейте.
не знаю.... чесснннооо
я думаю что нет.... мы ведь не в голивудском фильме живём.
Обязательно, он имеет право знать, от этого он не будем меньше вас любить, только больше, за то, что вы его не бросили, чужого и неродного. Лучше он от вас это узнает, чем от кого-либо другого. Ведь как известно ложь рано или поздно раскроется.
Пока ребенок маленький, он лучше и проще воспримет правду.
Не один раз мы слышали что, не тот отец, кто родил, а тот, кто вырастил.
А чем мать хуже?
Главное, что его любят и он для них самый родной на свете
А чем мать хуже?
нет!!!!
конечно сказала бы, причем с самого раннего возраста когда ребенок начинает уже все понимать. пусть он это от меня лучше знает, знает что мама его любит и ничего не утаивает, что мама та которая воспитывает а не та что родила
Нет. Это уже свой ребенок, раз взяли - и для себя, и для него, и для окружающих; я бы забыла раз и навсегда, о том, что он был усыновлен.