Беременность и роды

Подскажите пожалуйста! Вопрос про сон ребенка, 1год 5мес.

Моя дочка не хочет ложиться спать вечером. Ее невозможно уложить ни укачиванием, ни песнями, ничем. Каждый вечер истерика по полчаса, а то и больше. Засыпает в 12 или даже позже, редко когда в 11... У кого были такие проблемы, как справлялись? Я заметила если по каким то причинам она не спала днем, или спала очень мало, то вечером ее гораздо легче уложить. Может не давать ей спать днем? Или есть какой-то другой способ?
А днем она спит хорошо? В смысле, засыпает спокойно и быстро? Или вы заставляете спать днем? Есть дети, которые не нуждаются в длительном сне. Если она сама не валится днем с закрытыми глазами, то попробуйте отменить дневной сон. Но в любом случае в саду будут проблемы. Воспитатели до последнего будут держать неспящего ребенка в постели, только самые прогрессивные позволяют не ложиться, а рисовать, к примеру.
Виктория Ксензова
Лучший ответ
Тамара Вордакова днем она засыпает сама (если дома) без проблем, иногда спит по 3-4 часа, но не меньше 2,5 точно. Может днем будить пораньше, через 1-1,5 часа например?
Моему тоже год и 5 мес, днем спит два раза по часу, ..укладывается спать в 20:30 - 21:00....Но он сам себе такой режим выработал.... попробуйте все таки укладывать малышку.. . в 12 это ну очень поздно.... может днем ей нужно больше эмоций, дольше гулять на улице....
Катя Некрасова
Странно, у нас напротив, чем дольше и спокойнее был дневной сон, тем лучше ребенок спит ночью.
Ему год и два месяца. и режим железобетонный. в 9 вечера доедая посленюю ложку каши он уже спит.
Ж)
Женя ))))))))
Тамара Вордакова повезло вам!
наша дочь уже взрослая. но проблемы были именно эти. Если не беспокоит живот, обратите внимание на чаи-не нужно давать заваренный чай, а лучше ромашковый. Не"разыгрывайте" сильно ребёнка перед сном (часа за 2 уже к спокойствию привыкайте). Побольше на свежем воздухе гуляйте. Кстати-обстановка в доме должна быть спокойной для всех! Если вы укладываете ребёнка, а ваша взрослая жизнь весьма активно продолжается, то напрасно ждёте, чтобы ребёнок заснул-ваше состояние ей передаётся! (нам приходилось колыбельные петь и рядышком усыпать самим:):):)) А вообще, терпение. Всё наладится.:):):) Все не могут быть одинаковыми! В конце-концов посоветуйтесь с опытным педиатром. да, забыл-температурный режим в комнате должен быть комфортным. В прохладе легче уснуть, чем в жаре! (разумеется при разумном подходе) успехов Вам и здоровья всем. С Рождеством!
P.S.Все вышеперечисленные советы мамочек-само собой разумеющееся. Никто не отменял!:):):)
может уже она перходит только на ночной сон. Смотрите по ребенку. Мы тоже мучаемся иногда, но все равно в 10вечера дочка спит.
Я бы будила ее днем по-раньше, со временем привыкнет и сама начнет так просыпаться...
Проблема может быть и в том, что она перевозбуждается вечером от игр, просмотра телевизора. Возможны и капризы тоже. Попробуйте сменить ее вечерний образ жизни (если дело обстоит именно так) , погулять перед сном, проветрить комнату. Если она днем спать не хочет - заставлять не стоит. Устанет - сама даст Вам знать. Моя дочь спала, если хотела. И в д. с. кладут спать всех, а спят - далеко не все.
Лиза Тарунина
Моему 1.6.,вечером максимум в 10.30. Просто надо во второй половине дня уиграть или нагуляться на улице, им уже необходимо немного уставать.
будите утром раньше. сначала на 30мин, потом на час и так постепенно график сдвинется. днем больше активных игр, вечером более спокойные. можно покупать еще перед сном с лавандой, валерианой.
дочке тоже 1.5. спать укладывается в 10, встает в 8 утра, днем спит 1-1.5часа. раньше в 9 уже спала, но и вставала в 6.30-7
Приучи к режиму в садиках: подъём в 7 обеденный в час и через недельку твоих мучений прийдёт в норму и ночной сон. Просто была такая же проблема пока в садик не пошла, так теперь в 9 уже ложиться ...ну край в 10.
скорее всего, её внутренний график не совпадает с Вашими представлениями))) Просто у ребенка ещё много энергии... И поэтому спать для неё-каторге подобно)) ) Попробуйте дать ей как можно больше физической работы-чаще гуляйте на свежем воздухе, пусть бегает, прыгает и так далее.
К концу дня у неё просто не будет больше сил-глазки сами закрываться начнут)) Пусть Вас это не пугает))
Л.а *
Лейсан Тимуршина Вы меня развеселили:...пусть бегает, прыгает и так далее.-это в полтора то года?:):):)
А во сколько вы просыпаетесь утром. Попробуйте будить пораньше. Может режим сдвинется.