Все зависит от возраста младенца.
Если до 3 месяцев, то это нормальное его состоярние - тонус. Он сам пройдет.
Если 3-4 месяца, то педиатр должен Вам посказать, что делать. Это может быть простенький массаж или упражнения для ручек. Купания в большой ванне. Возможно, бассейн.
Более 4 месяцев - возможны проблемы с тонусов. Повышенный тонус всего тела или только рук, плечекого пояса, шеи. Тогда к неврологую Направит на массаж. Возможна бобат-терапия.
Беременность и роды
«Есть вопрос» . Вопрос к мамочкам. Подскажите пожалуйста, как научить грудного ребенка разжать кулачки. Что нужно делать?
Для чего? Не занимайтесь ерундой.
Это гипертонус мышц. Нужно лечение у невролога
в 2 месяца сам начнёт разжимать
зачем все пройдет к 3-4 месяцам
Гипертонус у таких маленьких это нормально.
а зачем? за руку здороваться собрались?
вот глупость то
обратитесь к детскому неврологу, он подскажет, есть ли надобность с этим что-то делать, если нужно- назначит массаж. Это может быть гипертонус, тогда массаж помогает,
он сам научится, а пока можно легонько массаж пальчиков и ладоней делать
нужно обратиться к неврологу и пройти несколько курсов массажа
я не чего не делала, со временем все нормализовалось=)
У совсем маленького чада, ещё всё сжато. Оно ещё обратно стремится :-). А вот если в 4 месяца не разожмет, бегом к неврологу. А пока вкладывайте в ручку разные удобные игрушки, и чаду полезно и интересно.
Он сам их разажмет, когда сочтет это нужным.
если есть гипертонус, то массаж. сходите к неврологу