Беременность и роды
мамочки, подскажите пожалуйста! а лучше когда между детьми 2 или 3 года разница?
прошу вас ответить!!! все думаем с мужем сейчас планировать, или подождать до лета! сынуле 1 год и 5 мес. ребенка точно хотим!!! но хочется и чтобы детишкам вместе было интересно, и мне не очень сложно!
Все зависит от характера вашего первого ребенка. Детям будет интересно и при разнице в 2 и в 3 года и в 10.Для вашего организма лучше подождать. У меня трое детей. Между первым и вторым была разница в 4 года и повезло, что первый был не ревнивый. А вот вторая дочка на его месте ревновала бы сильно. Но теперь ей уже 9 и рождение третьего они оба восприняли суперположительно. В своей сестричке они души не чают. Так что немного подождите, жизнь ведь не заканчивается и у вас все впереди. Просто после рождения следующего ребенка как ни старайся, а времени на первого будет оставаться все таки меньше. Успейте дать своему первенцу максимум любви и ласки. Пусть он вместе с вами ждет братика или сестренку. Лучше если вы сами подведете его к мысли, что это по его желанию у вас вырастет семья. Удачи и терпения..
Для меня лично ни то и ни другое, очень маленькая разница.
Я за разницу 10 лет и более, когда старшего не нужно таскать в садик, либо водить и встречать из школы, при этом тащить еще и младшего с собой. Я за большую так сказать разницу, хотя бы потому, что старший ребенок вполне уже может помогать и по дому и с ребенком.
Лучше 2 или 10.
три
Чтобы детям было интересно - разница в 2-3 года
Чтобы вам полегче - разница от 5 лет.
Пока первый ребёнок ещё мал - по-любому будет сложно, ведь кроме двоих детей, на вас будет ещё и домашняя работа... Я никогда не хотела детей-погодок или с маленькой разницей в возрасте... Зачем себе жизнь усложнять на ровном месте?! ? Уж лучше сначала с одним вдоволь натетешкаться, потом со вторым.... когда старший ребёнок уже реально сможет помочь при необходимости.
психологи посчитали, что идеальная разница - 4 года. Если разница 2-3 года - дети будут соперниками за мамино внимание. Если разница более 5-6 лет - то они будут уже к разным поколениям принадлежат, не будет общих интересов. Так что подождите еще пару лет и смело планируйте! Да и вам легче будет. 3 года - это капризный возраст, период самоутверждения у малыша, а вы тут еще внимания ему меньше будете уделять (младший будет занимать больше времени пока маленький совсем) , будут истерики и скандалы. А в 4 года ребенок уже более самостоятельный и будет с радостью вам помогать с малышом.
Таичка Черкасва
не знаю, как насчет общих интересов, но мои дети прекрасно общаются и играют друг с другом с разницей в 8 лет. то же самое было и у меня с сестрой с разницей в 9 лет.
честно говоря, я за большую разницу, не меньше 6 лет.
Чем больше разница, тем лучше. Вам проще, старший более самостоятельный. У нас разница 11 лет. Два сына, старший очень мне помогает.
Лучше 10. Один за другим присмотрит)
Это очень зависит от возраста мамочки и от характера первого ребенка. Если сильно гиперактивный то стоит подождать для своего блага, а если спокойный, то желаю удачи!